Советская книга о том, как тяжело женщине совмещать семью и работу. "Неделя как неделя" Н. Баранской

Jan 29, 2025 19:14


Необычная и неожиданная повесть для 1969 года. Короткая, ёмкая, психологически точная. Настолько, что была переведена на европейские языки и взволновала зарубежных феминисток.

В СССР книга Н. Баранской "Неделя как неделя" имела успех, а Демичев, в то время курирующий вопросы идеологии, истории и культуры, назвал ее публикацию "ошибкой ( Read more... )

общество, дети, книги, работа, СССР, женщины, семья, чтение, феминизм, литература ссср

Leave a comment

Comments 5

glukovarenik January 29 2025, 17:55:29 UTC

Спасибо, вот эта книга очень заинтересовала!

Reply


kavery January 29 2025, 20:28:59 UTC
что-то я не очень верю в трехкомнатную квартиру 32 м. Видела я хрущевки тех лет, ну там даже двушки больше.

Вот даже нашла цифры
в среднем, в хрущевке:
Однокомнатная квартира: 29-33 кв.м
Двухкомнатная: 40-46 кв.м
Трехкомнатная: 55-58 кв.м
Четырехкомнатная: 61-66 кв.м

Reply

materik_knig January 30 2025, 07:07:25 UTC

В Дзене мы уже обсудили этот момент и знающие люди пояснили, что тогда считали по жилой площади)

Reply


(The comment has been removed)

bosyachka_mom January 30 2025, 05:37:23 UTC

Нет у них свободных тещи или свекрови, мать Ольги умерла, её воспитывала тётка, свекровь нянчит внуков дочери. А, чтобы больше зарабатывать, надо иметь свободные руки перехватить детей, которых у них нет.

Reply


bosyachka_mom January 30 2025, 05:36:14 UTC

Я не согласна с тем, что Ольге надо садиться дома, тогда наступит мир и благоденствие. Ольга уже сидела дома, когда родилась дочь, и денег им не хватало, несмотря на вечернюю работу мужа. Муж у нее, действительно, избалован в бытовом плане. Ему ничего не мешает самому пожарить яичницу, а не кормить детей хлебом с баклажанной икрой, да и посуду после ужина мог бы помыть, пока жена с пеленками плюхается. А их выходной? В квартире куча дел, уборка, стирка, а он ведет детей на полдня гулять, а потом спокойно читает журналы, ему видите ли гладить неинтересно. Никому неинтересно, но белье само себя не погладит. Дети болеют, они все первое время в садике болеют, потом будет легче, как подрастут.

Reply


Leave a comment

Up