Статистика блога и итоги за 2014 год

Dec 31, 2014 22:39



Уже наверное все кинулись отмечать Новый Год и ЖЖ никто не читает, поэтому последний пост в блоге я сделаю чисто технический и для любителей сравнить что нибудь со своими показателями. Вот итоги 2013 года. Тогда бложику было 1,5 годика, сейчас уже соответственно 2,5. На самом деле даже не представляю как у некоторых блогеров по 10 лет блогу. Для меня эти 2,5 года как пол жизни :-)

Но давайте перейдем к сухим фактам статистики и буду для оживления циферок немного их комментировать ...

С чего мы начнем.



Типовые показатели ЖЖ - социальный капитал. Споры о формуле и логичности этой величины заглохли и он просто живет своей жизнью. Мало кто его понимает, мало кто в него верит. У меня он болтается в диапазоне от 41-47 .

Про третье место в региональном рейтинге я узнал тогда, когда писал этот отчет. Наверное потому что я не заметил какой то выгоды или интереса от этого рейтинга. Если бы я жил где нибудь на Дальнем Востоке, может быть мне интересно было посмотреть на "своих" или привлечь к себе своих земляков, то центральный регион это как раз то что было и в общем рейтинге.

Количество постов в этом году было от 4 до 6 в день (иногда конечно и 1-2, но старался до этого не доводить), ну а с учетом "боевого прошлого" за все время существования количество постов стало 8,2 в день

Давайте теперь посмотрим самый стандартный отчет доступный в ЖЖ - это количество посещений блога в месяцах в течении года.

Если в прошлом 2013 году мы достигли 1,5 миллиона просмотров в месяц, то в этом году мы с вами добились рубежа в 2 миллиона просмотров и неоднократно. Конечно же этот показатель не стабилен, и ждать 2,5 милионов рано. Задача на 2015 год будет поставлена обеспечить большей стабильности у уровня в 2 миллиона просмотров.



Вот данные за начало 2015 года



А вот еще посвежее :



Это вообще пока рекорд всего времени существования журнала.

Можно заметить, что в 2014 после 8 месяца наметился некий спад, но тут есть объективная причина : на работе просто завал. И наверное до февраля - марта точно. Так что поддерживать прежний уровень количества и качества информации пока невозможно физически, но многие вообщето жаловались на очень большое количество постов, сейчас навернео в самый раз :-)

Вот кстати, раскладка по дням ... ну например октябрь.



Вот она, кстати, пресловутая статистика по социальному капиталу:



Что тут сказать, кто в лес, кто по дрова без явных на то причин.

А вот больная для меня тема: комментарии. Стоит отметить, что по сравнению с 2013 годом комментариев стало меньше. Хотя конечно это объясняется значительно меньшим количеством постов, но вообще то эта связь не обязательная и не желательная.



Для себя объясняю маленькое количество комментариев тем, что темы то в общем не дискуссионыне. Почитали люди, понравилось/непонравилось глупо наверное писать "понравилось/непонравилось", хотя очень приятно, когда говорят "Спасибо" :-)  .Спасибо и тем кто пишет иногда "Спасибо"



В этом году не удалось достич отметки в 10 000 друзей/читателей, но значит будет чем обрадоваться в следующем году. Темпы прироста читателей в принципе ровные. Если вы хотите обратить внимание на январь 2014 - это были боты. Теперь они уже в большинстве своем заморожены и удалены.

Отношения с RSS у меня сложные. Не знаю как продвигать этот способ читания блога, а наверное самое главное, не совсем в курсе, как сделать RSS ленту более удобной и комфортабельной для чтения. Наверное по этому читают таким способом меня не многие.

Хотя вот недавно с удивлением обнаружил, что 7 человек подписаны у меня через feedburner.com на е-майл целых 7 человек !



Прошлый год мы закончили с ТиЦ-ем в 300 пунктов, а сейчас денежка уже такая:



Хотя справедливости ради стоит добавить, что ценность и важность этого показателя постепенно "сходит на нет", как и все рейтинги Яндекса. А жаль.

Статистика посещения блога по странам на сегодняшний день вот такая:



т.е смело можно сказать, что представители ПОЛОВИНЫ МИРА побывали в моем блоге :-). Подробную раскладку по странам можно посмотреть тут. Обратите внимание, третье место по посещениям - США. Ну а второе законное - конечно Украина.



От счетчика LiveInternet не вижу какой либо пользы, ибо он показывает посещения только главной страницы. Количество ТОП-ов по Яндексу в этом году было 40 (т.к прошлый год закончился на 30)

Переходим к статистике от ГУГЛ-Аналитикс

Посмотрите на  кардиограмму биения сердца моего бложика за год:



Опять таки спад порсмотров в середины года связан с объективными факторами уменьшение материала в блоге.  Однако, за год вы насмотрели страниц на 10 миллионов просмотров и побывало тут человек аж 5 миллионов. Радует средняя продолжительность сеанса - 6 минут. Значит не просто засочили, поняли, что ошиблись и убежали.

Если вам интересно, сколько человек тут побывало за все время существования журнала, то вот смотрите :



Т.е по сути дела этот год внес в посещаемость больше чем начальных полтора года. Это конечно логично с точки зрения набора популярности.

Вот кому интересна раскладка посетителей по городам. Найдете свой город в ТОП-50 ?





Вот возрастные показатели читателей моего блога. Тоже ничего удивительного



Какими же браузерами меня смотрят ? Вот ответ:



Да и сам я признаться сижу на Хроме, хотя многие его "поносят".

Мобильные устройства, с которых заходят в блог тоже без всякого удивления:



Давайте еще выясним, откуда же ко мне попадают читатели ? Вот табличка:



В общем то три кита - это поиск гугл и яндекс + ссылки по ЖЖ. Все остальное совсем уж по мелочи меннее одного процента. Могу еще похвастаться, что с моего сайта ИНФОГЛАЗ.РФ аж пол процента траффика ! Нормально же !

А что же пишут в поиске, попадая в дальнейшем в мой блог. Да всякую ерунду :-)



Давайте посмотрим на самые популярные посты в этом году:



Ссылки давать не буду, все легко находится в поиске по алгоритму masterok+название поста.

Вот как то примерно так.

Всех с наступающим Новым Годом ! Всем счастья, здоровья и всяческих благ. Как всегда надеемся, что в новом то году мы реализуем все что хотели и не смогли в прошлом ! Пусть будет так у вас.

ТОПЖЖ

Previous post Next post
Up