Leave a comment

Comments 6


vakomi January 1 2024, 22:49:46 UTC
Сказки для малолетних идиотов...

Reply


fjel_norsk January 2 2024, 00:20:03 UTC
визжи уж лучше про хохлов, тупая блядь

это уебищные попытки кукарекать типа науч-поп "Ребятам о зверятах", с наковыренными гуглем картинками, - какое-то уже полное дно

Reply


ext_1549426 January 2 2024, 01:42:02 UTC
Ave, Caesar, morituri te salutant!
Познавательно.

Reply


ab_dachshund January 2 2024, 06:22:40 UTC
Картина Жерома (внизу) вряд ли про этот бой. Но про нее есть интересная деталь - ее название обычно переводится как "Пальцы вниз" и композиционно получается что толпа (и весталки на переднем плане) требуют убить гладиатора, а императору пофиг.

Но нюанс в том что жест такой и правда существовал, но тогдашние историки поленились описывать его в деталях, так что до сих пор неизвестно, как именно он выглядел. Сам жест называется pollice verso, грубо говоря "мановением руки (пальца)", но куда там тыкали - непонятно. Многие считают что все ровно наоборот, палец вверх означал смерть. Но может это вообще было не так - скажем кулак и открытая ладонь (что логичнее - проще разглядеть, арена-то немаленькая). Вот настолько непонятно. Однако в наш коллективное бессознательное "палец вверх" и "палец вниз" в привычных значениях вошло, похоже, именно с этой картины. А так же перевод "pollice verso" именно как "пальцы вниз", что тоже неверно.

Reply


Leave a comment

Up