Всё по поводу парижского пожара...

Apr 17, 2019 11:02

Мне близка такая позиция:

image Click to view


Голоса о всемирной отзывчивости русского сердца и нашей доброй
славянской душе выслушаю терпеливо, но в данном и конктретном случае,уж не взыщите, без сочувствия ( Read more... )

Франция, Россия, Запад есть Запад...

Leave a comment

Comments 19

marygrove April 17 2019, 11:24:53 UTC
Вот-вот...

Reply


ustavschik April 17 2019, 12:27:20 UTC
Вообще-то, означенный петух -- это реликварий. В него были вложены мощи преп. Геновефы Парижской, свщмч. Дионисия Парижского и один из шипов Тернового Венца. И в первые же часы катастрофы духовенство Нотр-Дама говорило о беспокойстве за судьбу (тогда ещё неизвестную) ковчега с мощами. Не знаю, зачем этот реликварий был укреплён на шпиле (как-то не интересовался), но ирония по поводу петуха на крыше несколько неуместна.
Целы ли сами мощи или пострадали при падении шпиля, пока не сообщалось.

Reply

marygrove April 17 2019, 12:30:09 UTC
Спасибо, я не знал этого. Но уверен, что ничего не сообщат, поскольку кроме самого петуха общественности остальное неинтересно.

Reply


inok_mihail April 17 2019, 13:19:14 UTC
Всецело согласен с Русланом Осташко.
Я очень сочувствую французам, но кроме искренних слов и чувств, не могу им ничего дать. Это храм не моей Церкви. На моей Родине много храмов, нуждающихся в восстановлении или ремонте, в т.ч. и храм, в который я хожу. Там мои жертвы нужнее.

Reply


observet April 17 2019, 15:06:28 UTC
Меня в несравнимо большей степени и давно возмущает царящие в нашем публичном пространстве (ТВ, печатные издания, массовая культура, соцсети в интернете) хамство и пошлость, разжигание и поощрение самых низменных человеческих страстей.
Кстати, на днях в ТВ-программе по поводу пожара в Нотр-Дам-де Пари дошло до такой вот "своей правды":

Невольно тоскую по жесткой цензуре ( ... )

Reply

marygrove April 17 2019, 15:40:05 UTC
В Ваших словах тоже много правды). Но нет в природе совершенства, и каждый говорит то, что хочет или может сказать.

Reply

observet April 17 2019, 17:00:49 UTC
Спасибо.)
Конечно же, речь не о совершенстве, но хотя бы о соблюдении приличий.
Мне так же как и вам отвратительно в данном случае пересечение грани разумного в нашем публичном выражении "сочувствия", в чрезмерных и, не сомневаюсь, лицемерных стенаниях по поводу парижского пожара, а тем более, в истерических сборах денег для помощи чужим при вопиющих собственных многочисленных, в том числе и аналогичных нуждах. Но не менее отвратительна мне и позиция - "а что им сочувствовать (еретикам, лицемерам и т.д. и т.п.)?". Люди везде реагируют по-разному. Например, есть и такое свидетельство из Парижа: https://tanya-mass.livejournal.com/5174282.html?utm_source=embed_post , и я по-человечески сочувствую людям, искренне переживающим свою трагедию, а такие люди есть всегда и везде.

Reply

marygrove April 17 2019, 17:45:23 UTC
Спасибо, это очень важное свидетельство.

Reply


(The comment has been removed)

marygrove April 18 2019, 08:25:50 UTC

Мне близка эта позиция в целом, поскольку лицемерие Запада в отношении России не нуждается в дополнительных демонстрациях - это историческая реальность. И в этом данный ролик совершенно прав. Пропаганда же везде примерно одинакова, это неистребимо. Нарезки можно кроить из чего угодно. Голова дана для того, чтобы думать и делать из всего этого выводы.

Кстати, я пока не видел в СМИ фона молящихся католиков. Есть яркие свидетельства частных лиц об этом, и это в самой безбожной стране Европы не может не радовать.

Reply


Leave a comment

Up