"Какой же я тогда штабс-капитан?.."

Dec 16, 2018 19:14

Тот, кого намедни избрали "митрополитом Киевским и всея Украины" -  Епифаний  - вовсе никакой не митрополит и даже не монах, а мирянин Сергей Петрович Думенко.
Это легко выясняется, если проследить вехи его карьерного роста.
Итак, Сергей Петрович был в 2007 г. пострижен в монашество
"архиепископом Переяслав-Хмельницким УКЦ КП" Димитрием (Рудюком ( Read more... )

лысогорские новости, апостасия, Украина, уже смердит!..

Leave a comment

Comments 4

ustavschik December 16 2018, 19:39:44 UTC
Приснопамятный митрополит Киевский Антоний (Храповицкий) совершал хиротонию свят. Иоанна (Максимовича) Шанхайского, будучи под запретом в священнослужении, наложенном на него Патриаршим Священным Синодом (а совершение хиротонии в запрещённом состоянии, по канонам -- лишение сана без права восстановления). И сам свят. Иоанн был уже лично запрещён в служении после II Мировой войны Патриархом Алексием I. Собор нашей Церкви признал Зарубежную Церковь отступническим сонмищем, которое наносит вред Святому Православию.
Понадобилось менее 40 лет, чтобы то решение Поместного Собора (высшей инстанции нашей Церкви, согласно её Уставу) было полностью дезавуировано.
Что будет написано в официальных документах в отношении филаретовской иерархии через полвека, я боюсь даже пытаться прогнозировать.

Reply

marygrove December 16 2018, 19:44:13 UTC
Нынешняя "укроцерква" создана из одних раскольников (каковыми явились и двое ушедших в раскол архиереев УПЦ МП), и потому, пока они все в этом состоянии, речи не может быть о их признании в каком бы то ни было виде.

Reply

ustavschik December 16 2018, 20:11:37 UTC
Решение о квалификации поступков кого-либо из людей Церкви как уклонения в раскол принимает только церковный суд. Для архиереев Украинской Православной Церкви 1-я инстанция -- Общецерковный суд Украинской Православной Церкви, 2-я и окончательная инстанция -- Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Пока эти инстанции не вынесли своих решений, именовать митрополита Александра или митрополита Симеона раскольниками -- восхищение на себя функций церковного суда.

Reply

marygrove December 16 2018, 20:13:13 UTC
Аминь. Ближайшее время покажет.

Reply


Leave a comment

Up