Leave a comment

Comments 10

illiquidum July 5 2017, 10:06:38 UTC
Позвольте, батюшка, с Вами поговорить откровенно по поводу обозначенных Вами проблем.

Reply

marygrove July 5 2017, 10:55:02 UTC
Да, конечно.

Reply

illiquidum July 5 2017, 11:18:22 UTC
Спасибо, батюшка.

Насколько я понимаю, упомянутый Вами священник (мне известно, о ком Вы говорите),имел в виду именно сакральный аспект того, что происходит. Вы же ссылаетесь на опыт пережитого. Это суть разные вещи.

Вы вот говорите: вера жива. Может быть. Но насколько она жива? Я замечаю, что в массе своей люди, если и поддерживают Церковь, то лишь потому, что она является влиятельным институтом, сохранение которого внешним образом (именно так!), позволяет сохранить и нашу культурно-историческую идентичность. Но вот что касается живой веры в душах людей, то я не вижу её. Возможно, не мне судить, но говорю, что вижу и что представляется мне тревожным. Недавно я участвовал в полемике как раз по означенному Вами вопросу о пресловутом фильме, и я не склонен заблуждаться, - это бесовство. Категория людей, с которыми мне довелось говорить, многочисленна. Это постсоветские люди, больные идеями необольшевизма. Возможно, лучшее лекарство против этого - время, но есть ли оно у нас?

Reply

marygrove July 5 2017, 11:40:39 UTC
Отчасти с Вами соглашусь. Опыт пережитого, который я упомянул, безусловно включал в себя и сакральный аспект, ибо всё вообще происходящее имеет отражение в сфере внемирного. И многие, конечно, могли соблазниться и поколебаться в вере от одних только масштабов гонений на веру и Церковь ( ... )

Reply


Leave a comment

Up