МРАКОБЕСИЕ, КОРРУПЦИЯ и НАУКА в РОССИИ

Aug 14, 2016 16:29

Иногда мне снятся ночные кошмары на социально острые темы в России. Три года назад приснился красивый парк с уродливо уложенной плиткой, полгода назад - врачи в поликлинике, вымогающие взятку за оказание услуг. А прошлой ночью меня посетил кошмар на тему науки и религии ( Read more... )

разруха, религия, коррупция, наука

Leave a comment

Comments 4

arj_jj August 26 2016, 17:23:42 UTC
И? Кроме эмоций - ничего. Предложения. Посетовать? Если неохота стенку прошибать головой или нет обходных маневров, кончайте ныть, ваше высочество. Я не к наезду. Просто изменения - тема для мальчиков. Хочется в тренд - стоит предложить, распланировать и внедрить. Нет? Сложно? Куча вопросов возникает? Тогда не стоит умножать энтропию

Reply

maryasha_b September 11 2016, 21:54:54 UTC
Я понимаю, что мой пост не очень конструктивный, но иногда хочется и поныть, скинуть накопившийся негатив. Видите, мне аж кошмары снятся. Я почти каждый день прошибаю головой стенки, правда современное состояние нашей науки учит смирению и принятию вещей как есть. Я готова предлагать, продумывать, оптимизировать и делаю это по мере возможности, но пространства для манёвров практически нет. А энропию в данном случае умножить не лишнее: устала от разговоров, что в нашей науке беда, потому что денег мало выделяют... Со своим западным опытом вижу проблему совсем в ином (см. конец поста).

Reply


peter_hrumov September 11 2016, 18:57:13 UTC
Это вы еще в соседнем ИМЕТе не бывали :)
Хотя у нас, металлургов, деятельность погрязнее биологии, конечно. Железки, шлифовка, стружки, шлак, окалина, масло...

Правда и в Европе видал вполне старые и пошарпанные здания, не стоит думать, что везде евроремонт.
А в Германии знаю одно новое здание, 8 лет всего, уже с проблемами. Дверные проемы перекашивает, как вам такое? И хаусмайстер может еще мнооого недостатков рассказать.

Reply

maryasha_b September 11 2016, 21:46:41 UTC
О, судя по описанию могу себе представить, что там внутри ИМЕТа....
Я слышала, что на западе тоже есть старые НИИ, где всё не так благополучно и глянцево. Но из своего личного опыта, могу сказать, что самый посредственный европейский или американский НИИ на порядок лучше наших передовых институтов и почти по всем параметрам. Это очень грустно и больно, но это так. А самое для меня печальное, что у нас есть очень светлые и действенные молодые учёные, которые готовы что-то менять и реформировать, но после общения с именитыми академиками и взращенной ими администрации опускают руки и уезжают... И пока не видно этому конца.

Reply


Leave a comment

Up