Читаю цикл лекций Аузана :
http://esquire.ru/auzan-10 ... в России не сформировалась нация со своими надконституционными ценностями. Пятьсот лет мы жили в империи, и сейчас мало кто может перечислить, причем так, чтобы с ним не заспорили, три-четыре национальные особенности, которые
(
Read more... )
Comments 20
Это не совсем национальная особенность, скорее некоторая предрасположенность к выбору веры:
“Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?” (Матф.6:26)
Reply
сверху спустили. огнем и мечом.
Reply
Как было сказано - "нерушимый союз казнокрадов с дармоедами" (R)...
Reply
Я недавно наткнулся на интересный текст. Как всегда, история - штука непредсказуемая, но изложеное, по меньшей мере, выглядит логично.
Если в этом есть хоть какая-то доля правда, то стоит говорить не о пятистах, а, по меньшей мере, восьмиста годах империи
http://gumilevica.kulichki.net/HD/hd213.htm
Reply
Reply
Аналоги ГОСТ есть хоть в одном западном государстве? Не, я верю, что есть, но в СССР был разработан ГОСТ, который нонче РСТ, что облегчило жизнь во многом.
Хотя СССР сложно назвать "традиционным русским государством", да.
Reply
ISO, DIN - не?
Reply
ISO не столь всеобъемлющ (есть ISO на строительство?) и, как всегда, носит рекомендательный характер.
Reply
Reply
Reply
тогда почему народ так по разному живет?
страны строят элиты, и в разных странах одинаково тупой обыватель по разному дрессирован элитами? Из одинакового сырья разные конфетки слеплены?
получается вся разница - в мозгах верхушки нации? То есть людей, достаточно агрессивных чтобы прогрызть путь наверх, и достаточно умных чтобы удержать успешное восхождение и использовать обывателя на свою и его долгосрочную пользу?
получается у англосаксов одна элита, у наших другая.
Но элита это выходцы из той же нации и по сути ее концентрация. То есть разница обусловлена все же национальными особенностями характера самых грызучих и умных?
Параллельно начинаю читать "Why Nations Fail", думаю переводоконспект тут накидать.
Reply
http://bablaw.livejournal.com/5312.html?thread=3520#t3520
Reply
но очень спорный.
выглядит капитулянтством.
Как если при отсутствии музыкального слуха удалить себе полностью уши и всю слуховую механику.
Не чинить механизм, а выбросить, не учиться, а слиться добровольно.
Если в конце добавить абзац типа "всех русских загнать в стойло и не давать подниматься выше сантехника", то картинка стала бы полностью законченной.
Reply
Reply
Leave a comment