Общеизвестный логический
парадокс Ферми обескураживает пыл многих энтузиастов поиска ВЦ. В конце своей жизни наш великий учёный
И.С. Шкловский склонился к тому, что разум может не представлять собой закономерного этапа развития жизни во Вселенной и/или что цивилизации, если даже есть, разделены такими огромными и непреодолимыми расстояниями, что
(
Read more... )
Comments 8
Reply
Reply
Да, меня когда-то поразили слова Ньютона: "Гипотез не измышляю". Даже шокировали;-)
Reply
Reply
Reply
Вот только непонятно... Если мы в каком-то районе и раньше не наблюдали никакой звезды, то мы и сейчас ничего подозрительного там не найдём.
Можно обнаружить только там, где буквально на наших глазах без остатка исчезла звезда. Такое, вроде, случается. Но как доказать, что это - искусственный процесс?
Вот, например, взорвалась Сверхновая 1987 года в БМО. На месте взрыва не обнаружено пока НИЧЕГО! Да и самый взрыв как-то противоречил ранее принятой теории.
Но как возможно обосновать гипотезу, что этот взрыв мог быть искусственным? Это за пределами науки.
Понятно, что всегда в каких-то аномальных случаях будут, прежде всего, модифицировать теории естественных процессов в звёздах.
Reply
Или объекты, которые имеют аномальный спектр свечения, то же являются кандидатами на изучение активности ВЦ.
Думаю, что выведение в космос за пределы атмосферы действительно больших и чувствительных телескопов может серьёзно продвинуть поиски. Грубо говоря, надо видеть реально то, что там происходит. Не точки, а размерные объекты!
В этом плане, Луна, как площадка для подобных исследований и базирования тезники просто незаменима.
Reply
Т.с. не только http://ru.wikipedia.org/wiki/Антропный_принцип, но и антропный импакт;-)) Здесь так и написано http://ru.wikipedia.org/wiki/Модель_ударного_формирования_Луны
Reply
Leave a comment