Удивительное свойство либеральной системы

Jun 17, 2020 11:39

Удивительное свойство либеральной системы состоит в том, что она умеет настроить огромное количество людей так, что все они - добровольно, искренне, страстно, совершенно свободно, от чистого сердца - выдают абсолютно стандартный поток пропаганды.
Авторитарная система не может в это поверить.
Она так не умеет.
Ей все хочется спросить: кто ( Read more... )

Пропаганда, социальная психология, Интеллегенция, Дм.Ольшанский

Leave a comment

Comments 6

Хахаха j_mcnulty June 18 2020, 04:15:03 UTC
Да понятное дело, в Домкоме приказ, а СNN - всё сами, без приказов. Комсомол - огромная организация, а ТНК - так, мальчики в галстуках погулять вышли. "Как вы умудряетесь такое выдумывать?" (с)

Reply


qoqa_gosha June 18 2020, 05:15:07 UTC
В биосе у пипла прописана функция копирования успешной модели поведения. Если некто, демонстрируя признаки зажиточности, живёт помимо всего прочего, с гусем, пипл не вдаваясь в подробности заведёт гусиную ферму. Ну или надувного гуся купит по бедности.

Reply


konrad1975 June 18 2020, 06:26:53 UTC
удивительно, что после стольких вбухиваний средств и усилий либеральная система даёт такой слабый результат. если столько вбухать в любую другую, то эффект будет гораздо больше.

Reply


flover3 June 18 2020, 11:01:39 UTC
В Штатах то же самое - запорешь характеристику, будут огромные проблемы.
Но без всей это громоздкой системы.

Как это без системы? А все эти "авторы текстов и постов" а вся это система "благотворительных" фондов, все или "конкурсы толерантности"? Просто система работает на "кнутом", а "пряником". Вот и вся разница.
И кстати, я не стал бы недооценивать советскую систему. Она вполне себе работала. По крайней мере до тех пор, пока ее резко и согласованно не слили с самих верхов.

Reply


ps_human November 16 2020, 18:32:23 UTC
"Но без всей это громоздкой системы."

Вот с этим не согласен. Там система не менее мощная и громоздкая. Просто устроена иначе и включает в себя более сложные структуры косвенного подчинения: киностудии, "неправительственные" и некоммерческие фонды и организации, сотни "независимых" СМИ с "разной" точкой зрения и тысячи опиньон-мейкеров. То, что было в СССР - это прямое, посконное иерархическое управление, где всё на виду: кто начальник, а кто дурак, кого нужно слушаться, а кого нет. А там всё культурно, цивилизовано, все иерархические структуры убраны "заподлицо", снаружи невнимательному обывателю и не видно ничего. Ему даже дано право порадоваться тому, что он "выбирает" кого-то на пост президента, сенатора и поглазеть на "своего человека" в такой же футболке, но с миллиардами в кармане (вроде Цукерберга). Мне он напоминает "выигравших лотерею" из фильма "Остров" или "победителей Голодных игр".

Reply


Leave a comment

Up