Близкие отношения с родителями после 25.

Feb 16, 2024 09:00

Пубертат в системе социализации человека существует не просто так: это тот возраст, когда гормоны позволяют «отпочковаться» от ценностей семьи, в которой ты родился, социализироваться, воспитать в себе личность и после этого выстроить взрослые отношения с родителями на равных.


Read more... )

обсудить, психология, отношения, дети

Leave a comment

Comments 31

lj_frank_bot February 16 2024, 05:02:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Отношения, Психология, Семья.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


vikazina1 February 16 2024, 05:53:53 UTC
Моим детям за 30. Они живут далеко от нас, конечно мы на связи, звоним друг другу с вопросом "как дела?", но совсем нечасто. Но знакомые и не одни гордо хвалятся что их такие же дети под сорок звонят каждый день, ну вот каждый день! и говорят часами! прям каждый день! Типа дети там у себя прям переживают за родителей, просто спать не могут(хахахаха)))) Я честно вру им в ответ что тоже часто и часами! Хотя с дочерью недавно говорили, да, за полтора месяца первый раз больше часа говорили о личном, обсуждали и этот вопрос - каждый день часами. И обе пришли к выводу что незачем. Ничего такого не произойдет за сутки при отсутствии катастроф. И даже за неделю. Говорить о том что день прошел .... какой смысл? С сыном вообще редко разговариваю, но он достаточно часто приезжает домой. И тут ваш пост))) Спасибо)

Reply

maria_vlasova February 16 2024, 06:10:08 UTC
Если уж начистоту, то часовые ежедневные разговоры с мамой должны остаться на этапе "школа": именно тогда ребёнок имеет право прийти домой -- и вывалить на маму все свои переживания, чтобы она помогла прожить новый опыт. Ребёнку ТОГДА это важно, а для мамы это -- часть родительского долга.

Когда взрослые дети и их родители друг с другом обсуждают часами личный опыт или, что чаще, информационный мусор (ТВ-передачи, звезд и прочее -- об этом я писала неделей ранее), то это маркер общей пустоты. Тут, на мой взгляд, хвастаться нечем: нужно просто понять, что нельзя ожидать от взрослых детей взрослых решений, пока те ещё в эмоциональном развитии -- на "школьной скамье". Понять -- и прекратить разговоры, которые дают иллюзию контроля над "малышом".

Reply

ilenin February 16 2024, 07:27:31 UTC
Ой, а какая же прелесть была, когда 1-2-3 дня не позвонишь маме, тут набираешь и слышишь - все, забыл про меня? а если я умерла? )))

Reply

vikazina1 February 16 2024, 09:24:44 UTC
Я ухаживаю за двумя родителями, 95 лет им. Сердце сильное, бьется, но развал организма идет, у матери открываются язвы на ногах. Я свой взгляд на жизнь переменила. И велела детям радоваться если я внезапно. А если вдруг, то сообщат детям, об этом вообще не стоит переживать.

Reply


lilyastudentka February 16 2024, 05:58:25 UTC
Мне 33. Живу с мамой. На квартиру денег пока не предвидится. Есть что продать, но пока не получается. Мир действительно замкнут работой и мамой. Съехать из дома и жить самостоятельно не вижу смысла. Во первых денег останется на съем и коммуналку. На еду уже нет. Квартплату и всё остальное я оплачиваю, денег на продукты даю, лекарства тоже покупаю по мере возможности живя с мамой. Мама продукты покупает, готовит. Я редко готовлю. На знакомства я плюнула. На новой работе до сих пор мозг кипит. Мне часто окружающие посторонние намекают на съезд, но я тогда и подкопить не смогу и бытовую технику позволить, вроде нового телефона и компьютера для работы. Не вижу смысла выезжать из 3х комнатной квартиры в конкретно данный момент. У нас с мамой отдельные комнаты. Гулять я не хожу, с работы падаю в 9-10-11 часов спать. Понятно, что это не навсегда, но и излишняя истерия по этому поводу у окружающих смущает. Многие живут с родителями и не потому, что котики. Ты можешь съехать, но на квартиру не накопить, да даже на поход к стоматологу возможно ( ... )

Reply

maria_vlasova February 16 2024, 06:05:03 UTC
Так сепарация -- это не про совместное // раздельное проживание, а про умение делать выборы, не сверяясь с родителями, и принимать решение без оглядки на них. Можно съехать, но продолжать звонить маме каждый день, отчитываясь, сколько ты скушал(а) или почему Вася / Вика -- дураки.

Reply

lilyastudentka February 16 2024, 06:33:39 UTC
Если в этом смысле, то понятно. Была такая проблема. Когда училась в ВУЗе мама долбила каждый день. Меня раздражало, но и сил закончить, и действовать я не знала. Можно оправдать расстоянием в 2000 км, но там отец пил и мне звонили, чтоб успокоиться. Помочь я не могла, испытывала чувство вины. Со временем после 25 лет я осознала, что это не моя проблема. Сейчас я могу обсудить работу или что-то отвлеченное.
Про выборы. Была такая проблема с покупками и одеждой. Отправляла маме одежду, которую собираюсь покупать. Сейчас это делаю по факту. С крупными покупками до сих пор есть проблема. Не купленная газонокосилка, пылесос, шкаф отзываются во мне грустными флешбеками. Учеба дополнительнач. Сейчас понимаю, взял и купил. Взял и сделал. Смущает момент денег. Вдруг у мамы не будет денег или есть свои планы

Reply

maria_vlasova February 16 2024, 06:40:59 UTC
Зачем Вам в 33 года одобрение мамой той одежды, что вы купили? Вы -- её куколка?

Reply


livejournal February 16 2024, 06:27:46 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


gosha_65 February 16 2024, 07:55:28 UTC
Я уехал из дома в 18 лет в армию, потом поступил в институт в другом городе и по окончанию уехал по распределению. Прежде чем я родителей перевез к себе поближе мы прожили вдали друг от друга более 20 лет. Когда мы стали жить в одном городе и общаться часто мне было уже 45 лет, я неплохо зарабатывал, был не рядовым работником, всего достиг и заработал без помощи исключительно сам и тем не менее он меня учил, давал советы и обижался, что я не следую его нравоучениям и не мог объяснить отцу, что его богатый жизненный опыт это опыт прошлого времени, сейчас мы живем в другой стране, при другом строе, ну и собственного опыта выше крыш. Конечно, чтобы как то смягчить ситуацию, подиграть ему, я приходил к нему за советом, рассказывал о проблемах на работе и т.п. Потом его не стало, сейчас матери 85, звоню каждый день по три четыре раза, и посещаю один два раза в неделю, ее возраст и состояние вынуждает меня к такому частому общению, а куда деваться. Конечно часовых разговоров нет, я не советуюсь с ней, но общение частое.

Reply


Leave a comment

Up