Многие советские люди пожелали бы себе такой инквизиции как у Галилея вместо советской жизни

Jan 11, 2020 23:36

На шоу Учёные Против Мифов 11 случилась замечательная лекция про страшную средневековую инквизицию, которой судили свободолюбивого Галилея, о чём много говорила советская пропаганда, и что до сих пор является мемом у воинствующих атеистов советского розлива. И, как и следовало ожидать, оказалось не всё так, как рисовали советские лживые ( Read more... )

большевики, религия, совок

Leave a comment

Comments 2

nampuom_pycu January 11 2020, 21:06:23 UTC
man_with_dogs January 11 2020, 21:13:47 UTC
Цитата оттуда:

"- Вы не любите атеистов, Борис Викторович?

- А за что их любить? У меня как-то возникла идея предложить им испытание. Берутся профессиональные атеисты, выстраиваются в спортзале. Кто плюнет на два метра - кандидат философских наук по атеизму, кто на пять - доктор. Вы же ничего не делаете - только плюетесь... Атеизм ввели в Советской России, не понимая всю глупость этой затеи. Был даже закон, запрещавший Церкви помогать бедным. Такое деяние толковалось как незаконное привлечение людей в страшный церковный вертеп... Я где-то писал, что Советский Союз был единственной страной в мире, где законом запрещалось творить добро."
===
Пруф из Вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Религия_в_СССР"Принятое 8 апреля 1929 года на основании Декрета СНК РСФСР от 20 января 1918 «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях»[22], с позднейшими изменениями от 23 июня 1975 года[23], до 25 октября 1990 года, когда Постановлением Верховного Совета РСФСР[24] был введён в ( ... )

Reply


Leave a comment

Up