В ответ на единение России и Ирана в Турции, или Братья пендо-семиты друг друга не обидят...

Apr 04, 2018 14:06

Ещё Трамп и БВ, в т.ч. Израиль и Сауд.Аравия

Саудовский принц не унаследовал стереотипы
Мухаммед бен Сальман признал право евреев на землю их предков

Власти Саудовской Аравии впервые признали право Израиля на существование на территории «исторической родины» евреев. ©Ещё геополитика Израиля и Палестины, в т.ч. Братья семиты



Мухаммед бен Сальман аль-Сауд / Фото: Simon Dawson
С таким заявлением, находясь в США с длительным визитом, выступил наследный принц Мухаммед бен Сальман аль-Сауд, который уже сейчас фактически единолично определяет судьбу королевства. Эксперты отмечают, что встречи Мухаммеда бен Сальмана с американской элитой - политиками и бизнесменами, а также его заявления журналистам во многом ломают представления Запада о Саудовской Аравии.
«Я считаю, что каждый человек, где бы он ни был, имеет право жить в своем мирном национальном государстве. Считаю, что палестинцы и израильтяне имеют право на собственную землю»,- заявил Мухаммед бен Сальман аль-Сауд в интервью изданию The Atlantic. Эти слова стали ответом на вопрос главного редактора издания Джеффри Голдберга: «Имеет ли еврейский народ право на национальное государство, по крайней мере, на части родины предков?»

Профессор факультета истории, политологии и права РГГУ Григорий Косач в беседе с “Ъ” обратил внимание на то, что принц не отверг идею существования Израиля на исторической родине. «До этого было множество саудовских заявлений, которые сводились к идее - давайте жить мирно, и все будет хорошо. Но в этот раз слова принца очень конкретны»,- сказал эксперт.

В ходе визита в США принц всячески демонстрирует толерантность к Израилю. В частности, он встретился с разными лидерами еврейской общины США - как религиозными, так и светскими. В интервью господину Голдбергу принц рассказал, что в Саудовской Аравии работает множество евреев, приехавших из западных стран, и даже сам пророк Мухаммед был женат на иудейке. Он также отметил, что у Израиля и Саудовской Аравии есть много общих интересов.

Слова принца прозвучали за полтора месяца до открытия посольства США в Иерусалиме и на фоне ожиданий публикации Соединенными Штатами своего плана ближневосточного урегулирования, заранее названного президентом Дональдом Трампом «сделкой века». В своих последних заявлениях принц никак не затронул острую для арабского мира тему посольства. Он лишь отметил в том же интервью The Atlantic, что единственное опасение Саудовской Аравии религиозного характера, связанное с существованием Израиля,- это судьба «священной мечети в Иерусалиме» (мечеть Аль-Акса на Храмовой горе).

«Речь идет о достижении взаимопонимания с США по вопросу об урегулировании палестино-израильского конфликта. Заявления принца можно трактовать как согласие с политикой США по признанию Иерусалима столицей Израиля. Главное для саудовцев - оставить за мусульманами право на Храмовую гору»,- пояснил Григорий Косач.

Со своей стороны, депутат израильского Кнессета от оппозиционной фракции «Сионистский лагерь», арабист Ксения Светлова считает, что сейчас нет перспектив для продвижения американского плана. «Мы скорее ближе к конфликту, чем к началу мирного процесса, так как находимся на грани войны с сектором Газа»,- сказала она “Ъ”. В то же время госпожа Светлова не исключила, что усиление саудовско-израильских связей позитивно скажется на палестино-израильском урегулировании. «На таком высоком уровне слова о признании Израиля звучат впервые, и нам это приятно»,- подчеркнула депутат.

«Главный вопрос - основаны ли перемены, которые происходят в Саудовской Аравии, на воле одного человека или он может увлечь ими все общество? Это узнаем в ближайшие годы»,- подчеркнула Ксения Светлова. Григорий Косач считает, что у принца есть поддержка большинства населения, в первую очередь среди молодежи.

Трехнедельный визит саудовского принца в США был призван стать демонстрацией происходящих в саудовском обществе перемен. В программу вошли не только традиционные для высокопоставленных зарубежных гостей переговоры с президентом США, членами Конгресса, министром обороны и госсекретарем, но также посещение Гарварда и Массачусетского технологического института, Кремниевой долины и Голливуда. Собеседниками принца стали глава Amazon Джефф Безос и основатель Microsoft Билл Гейтс. Цель - привлечь иностранные инвестиции и установить двусторонние контакты, которые необходимы принцу для реализации разработанной по его инициативе программы по диверсификации саудовской экономики «Видение-2030» (Vision-2030). В случае ее удачного завершения страна избавится от нефтяной зависимости. Но реформы принца касаются не только экономики. Большое внимание он уделяет правам женщин и развитию культуры. В страну возвращаются кинотеатры, обсуждается открытие театров. Принц говорит об умеренном исламе и отказе от экстремистских идей и, как отмечают американские журналисты, не боится признавать ошибки, среди которых поддержка теми или иными представителями саудовского общества радикальных группировок, а также изоляция женщин от общественной жизни.

По всей видимости, у принца получилось убедить Запад в серьезности своих намерений. «Принц Мухаммед, который находится в нескончаемом паломничестве к центрам американской силы,- непривычный тип личности для журналистов, пишущих о Ближнем Востоке. Ведь они привыкли к определенному стилю саудовского руководства, который можно назвать коматозной моделью авторитарной монархии»,- делится с читателями своими впечатлениями от встречи с Мухаммедом бен Сальманом главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг. А президент Дональд Трамп в телефонном разговоре с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель-Азизом аль-Саудом отметил успех визита наследного принца, подчеркнув, что он произвел «замечательное впечатление» на официальных лиц США и представителей бизнеса.

Марианна Беленькая
«Коммерсантъ», 4 апреля 2018

шантаж, геополитика и территории, идеология и власть, мировое правительство и глобализм, палестина, границы, бл_восток и магриб, общество и население, сми, третья мировая, версии и прогнозы, города и сёла, трамп, мистика и оккультизм, нравы и мораль, толерантность, национализм, мусульмане, мировая политика, двойные стандарты, идентификация, внешняя политика и мид, журналистика, израиль, информационные войны, демократия, независимость и суверенитет, евреи, мнения и аналитика, экономфинбиз, сша, страны и столицы, политтехнологии, антисемитизм и сионизм, провокации, войны и конфликты, женщины, заговоры и конспирология, ислам, колониализм, мифы и мистификации, святыни, запад, правители, политика и политики, саудовская аравия, религии, противостояние, народы, диктатура и тоталитаризм, иудаизм, реформы и модернизация, современность, традиции, исламизм и ваххабизм, дискуссии, оккупация и интервенция, символы, сотрудничество, манипулирование

Previous post Next post
Up