Рубежи Русского мира. Новороссия #34 Новогоднее брошенное детство под обстрелом

Dec 19, 2017 17:35

Ещё Новороссия сегодня, в т.ч. детство

Серые ангелы Донбасса / Донбасс
Дети, живущие под обстрелами, не останутся без праздника Нового года / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Гуманитарная группа «Ангел», которая с самого начала конфликта в Донбассе помогает мирным жителям, живущим в так называемых серых зонах, снова собирается в путь. ©Ещё о Новороссии и ещё в «Рубежах»



Донбасские села в "серой зоне" приходят в упадок
Цель - подарить праздник самым маленьким и беззащитным жителям Донбасса, которые, в отличие от нас, взрослых, все еще верят в чудеса и в деда Мороза.
Сложно поверить в эту ужасную цифру: 2893. Ровно столько детишек, по информации «Ангелов», проживают в серых зонах. Это, пожалуй, самое опасное место на войне: поселки, зажатые между двух огней, ничья земля, на которую прилетают снаряды со всех сторон. Война идет уже четвертый год, и люди, живущие вдоль линии разграничения, страдают сильнее, чем где бы то ни было. Часто это жизнь в подвале без света, газа и воды. Не таким должно быть детство…

Чтобы хоть как-то помочь им, «Ангелы» соберут подарки в Москве и отправятся на передовую, в самые опасные места Донбасса. А в последнее время там стало куда опаснее. Обстрелы участились, идут постоянные бои за серые зоны. Алексей Смирнов, командир гуманитарного батальона «Ангел», рассказал «Русской Планете», что, по имеющейся у него информации, в скором времени возможно очередное наступление.

Точнее, «выступление», подправил Алексей: вряд ли это можно будет назвать полноценным наступлением, но якобы у украинских военных есть приказ, отодвинуть территорию ДНР от своей линии разграничения. Ну и не стоит забывать о давней мечте ВСУ - отрезать Донецк от Горловки. На сегодняшний день это самое опасное направление, которое рискует стать новым очагом военных действий.

Почему же в серых зонах до сих пор остаются дети? Возможно ли их вывезти оттуда? «Крайне кощунственно оставлять их там. Мне очень жаль, что Россия не предприняла никаких попыток вывести этих детей», - говорит Смирнов.

«Дети страдают и не сегодня, так завтра могут погибнуть, но никаких вывозов на данный момент, к сожалению, нет. Мы планируем доставить из Зайцево ребятишек в Москву на новогодний праздник. Кто-то может скептически отнестись к этой идее - мол, детей только раззадорите. Но если ничего не делать - жизнь этих детей никак не изменится».

6/7, подарки детям в прифронтовых поселках

image Click to view


___Вернулись из первой предновогодней поездки в серые зоны с подарочными наборами для детей. Поселок шахты 6/7 к сожалению совсем не изменился с момента нашего последнего визита туда. Тающий снег оставляет грязносерые пятна на прогоревших балках разбитых домов. Пленка которой затянуты окна в здании бывшей школы то приподнимается, то опускается. Кажется будто здание вздыхает глядя на все вокруг. Самодельная труба дымохода ведет к буржуйке в подвал. В нем по прежнему постоянно живет несколько человек из тех, чьи дома не подлежат восстановлению. Через несколько минут после нашего приезда начали активно подходить родители с детьми. Я даже и не подозревал что здесь живет столько детворы. Оказалось, что пришло 52 ребенка. От 2,5 до 11 лет. Хорошо, что мы взяли с запасом подарков. Что рассказать о самой раздаче… Все было тихо и спокойно. Спокойно подходили дети, спокойными были родители. Вот только не должны быть дети настолько спокойными. Они должны шуметь и бегать вокруг. Неправильно, когда на вопрос «Как дела?», мальчишка лет 8 спокойно отвечает - Да нормально все. На днях только в подвале ночевать пришлось, но всего одну ночь... Радовало одно, искренние улыбки на лицах детворы получающей подарки и тишина вокруг. Как нам сказали - Со вчера тихо. Аж непривычно как то. Огромное спасибо тем, благодаря кому, эта поездка состоялась. Всем кто принес подарки, перевел деньги или хотя бы просто сделал перепост. Впереди еще много поселков и у каждого кто захочет помочь, есть время поучаствовать лично (передав подарок через наш склад в Москве), или воспользовавшись ссылкой podobstrelom.ru/kids / Наш адрес: Москва ул. Школьная, д. 23, вход со двора, через арку направо (м. «Площадь Ильича») Наша копилка Сбербанк: 4276 3801 3017 3672 Paypal: smirnov.producer@yandex.ru ЯндексДеньги: 41001974141662 © TheSmirnovproducer, 2 декабря 2017

Самое страшное - наблюдать то, как дети привыкают жить на войне. Они прекрасно разбираются в калибрах вооружения, различают «прилеты» и «отлеты», для того, чтобы их психика восстановилась, потребуются годы. «Сейчас они приспособились к агрессивным условиям жизни на войне, и мало кто думает о том, чтобы это для них закончилось навсегда».

За годы, что идет война, дети из серых зон уже узнают символику «Ангелов» на машинах. По словам Алексея, даже на войне дети есть дети: залезают в машину, разбирают подарки. К слову, часто батальон «Ангел» - единственный, кто добирается до этих мест. Туда сложно попасть, а с обострением боевых действий стало еще сложнее. Если раньше «Ангелы» встречали в серых зонах другие гуманитарные группы - например, помощь от фонда Рината Ахметова или «Красного креста», то сейчас такие встречи происходят крайне редко.

«ООН сократила и без того скудную помощь Донбассу - якобы у них закончились деньги на финансирование. Что я могу сказать? Я не понимаю, почему столько стран смотрят на этот конфликт, как на инкубатор: вырастут яйца или не вырастут? Получатся ли цыплята или нет?

Неужели так сложно накормить эти населенные пункты? Почти все гуманитарные организации там уже не работают, и я не знаю причину. То ли это конкуренция, то ли кто-то зарабатывает деньги, но я знаю одно: с этим нужно что-то делать», - подытожил Алексей.
_______

«Русская Планета» обращается ко всем неравнодушным людям, кто хочет помочь детям в Донбассе не забыть, что такое Новый год и подарки. В данный момент гуманитарный батальон «Ангел» собирает помощь в Москве, по адресу ул. Школьная, д. 23. либо на сайте организации. http://podobstrelom.ru/kids Все подарки, а также продуктовые наборы батальон будет развозить по поселкам серой зоны в канун новогодних праздников.

Алена Маковская, Донбасс
«Русская планета», 18 декабря 2017

жизнь и люди, помощь, родина и патриотизм, идеология и власть, русский мир, фашизм и нацизм, границы, новый год, поколения, общество и население, демография и социология, города и сёла, факты и свидетели, украина, нравы и мораль, кощунство и вандализм, льготы и соцзащита, даты и праздники, двойные стандарты, агитпроп и пиар, регионы, независимость и суверенитет, русские и славяне, мнения и аналитика, миротворцы, бывший ссср, новороссия, благотворительность, войны и конфликты, силовики и спецслужбы, детство, нонсенс, запад, геноцид, противостояние, современность, оккупация и интервенция, оон, критика, героизм и подвиги, правозащита, гражданская война, видео

Previous post Next post
Up