Рубежи Русского мира. Новороссия #26 Донецк живёт и празднует...

Aug 30, 2017 22:35

Ещё культура Новороссии

Донецк праздничный / Донбасс
Столица ДНР борется и живёт / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Донецк, центральные районы города. Канун праздничных выходных. ©Ещё о Новороссии и ещё в «Рубежах»



___
Машины мчатся на грани дозволенного автоинспекцией, на трассе машинам не протолкнутся. Из окна троллейбуса я наблюдаю почти довоенный Донецк, на перекрестках пробки. У банкоматов и в кассах Республиканского банка нетерпеливая очередь, дончане массово снимают деньги. Завтра начнутся праздничные выходные.
В последнее воскресение августа в столице ДНР одновременно два праздника - профессиональный праздник День Шахтера и День города Донецка. Праздновать их дончане начинают задолго.

23 августа в часовне Святой Великомученицы Варвары отслужили панихиду памяти горняков, погибших на производстве, торжественно открыли памятник игумену Сергию Радонежскому в сквере Свято-Преображенского кафедрального собора. Статуя Сергея Радонежского - это подарок жителям ДНР от российского проекта «Аллея Российской Славы», автор проекта М. Сердюков.

25 августа открыл праздничный день детский спортивный праздник в парке Победы у Городского Дворца Детского и Юношеского творчества.

На Донбасс Арене, на центральной площади Донецка, площади им. Ленина, и далее везде по всем районам и скверам - ярмарки, праздничные концерты, мероприятия, посвященные истории Донецка и шахтерскому труду.

Многие мероприятия с пометкой «впервые».

Впервые конкурс «Народная марка». Марка посвящена 100-летию присвоения городу Донецку статуса города.

Впервые в Донецке состоялась массовая свадебная церемония «Подкова на счастье» в парке Кованых Скульптур, в уникальном красивейшем парке, который стал изысканной достопримечательностью Донецка.

7 пар, по одной паре от каждого района Донецка, торжественно сочетались браком. Церемонию провела заведующая городским ЗАГС И.Ю. Зинченко.

Впервые на площади им. Ленина 26 и 27 августа действовала выставка строительной и коммунальной техники. Выставка - признание дончанами героического труда коммунальщиков и строителей, которые в условиях военного времени содержат город в идеальном порядке.

Впервые в Донецке 25 августа состоялся фестиваль короткометражных фильмов «Возрождение».

Впервые в Донецке 26 августа состоялся международный турнир по смешанным единоборствам.

Каждое из этих мероприятий заслуживает того, чтобы рассказать о нем отдельно.

Трудно пришлось представителям городской власти Донецка - нужно везде успеть.

Мэру города Алексею Валерьевичу Кулемзину пришлось побывать на 3-4 мероприятиях в течение одного дня - 26 августа возложение цветов к памятнику Джона Юза, которого историки считают одним из основателей города, поздравление молодоженов в парке Кованых Скульптур и в этот же день участие в церемонии открытия выставки коммунальной и строительной техники.

В центральный парк Донецка, парк им Щербакова, не пришлось созывать людей. Программа парка, предложенная администрацией, вдохновила жителей города на массовые народные гуляния. На главной сцене парка концертные программы на любой вкус - от детской самодеятельности до профессионального джаза.

А еще шоу мыльных пузырей, шоу ходулистов, выставка кузнечного искусства и конкурсы, конкурсы, конкурсы…

Примечательно то, что люди приходили родственно, целыми семьями, ведь для деток были предусмотрены захватывающие мероприятия.

Вечером 26 и 27 августа одновременно на главных концертных площадках Донецка праздничные программы. Каждая программа, как подарок для дончан.

26 августа в концерте в РСК Олимпийский приняли участие гости из Москвы - знаменитая рок-группа «Зверобой» и группа 'Ninja'. Для гостей праздничным сюрпризом оказался грандиозный фейерверк, который продолжался около 15 минут.

Этим же вечером под открытым небом в камерной обстановке состоялся концерт Донецкой филармонии под названием «Донецку - музыка души».

Но инициатива праздника исходила не только от администрации города.

Бывший дончанин Андрей Капай, проживающий ныне на Ямале, решил обрадовать донецких деток. Приехав в предпраздничный Донецк, навестить моих родных, он привез катер и бесплатно катал местную детвору по Кальмиусу (река в центре Донецка - авт.).

Своеобразно отметили праздник активисты движения «Русские пробежки». Они совершили пробежку длиной 3200 м под девизом «Русский - значит трезвый».

Еще один подарок сделала городская администрация для дончан - 27 августа, в воскресение, проезд на всех видах муниципального транспорта бесплатный. Эта, казалось бы, мелочь (для пенсионеров не имеет значение, у них проезд бесплатный), была воспринята дончанами, как персональное поздравление каждому жителю Донецка.

Вечером 27 августа состоялся еще один красочный фейерверк - так дончане завершили празднования двух своих основных праздников Дня города и Дня Шахтера.



___
Враги ДНР и «заединщики» (сторонники вхождения ДНР в Украину) проглотите свою злобу - Донецк борется и живет!
Людмила Ермишева, Донбасс
«Русская планета», 29 августа 2017

бывший ссср, родина и патриотизм, идеология и власть, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, блокада, культура, общество и население, города и сёла, профессии и умение, факты и свидетели, украина, народ и элиты, нравы и мораль, даты и праздники, противостояние, менталитет, современность, агитпроп и пиар, оккупация и интервенция, регионы, героизм и подвиги, независимость и суверенитет, гражданская война, русские и славяне

Previous post Next post
Up