Дать пощечину российской культуре невозможно

Apr 30, 2017 02:25

Ещё известные музыканты здесь и здесь

«Не стоит делать большое событие из того, что певицу из России не допустили на "Евровидение"»
Дирижер Валерий Гергиев - о «Евровидении», Саранске, любви к классической музыке и футболу

В Саранск вновь приезжает маэстро Валерий Гергиев! В рамках Московского пасхального фестиваля симфонический оркестр Мариинского театра даст 29 апреля концерт в Музыкальном театре им. Яушева. ©Ещё музыкальная Мордовия



Валерий Гергиев
В мае прошлого года коллектив из Санкт-Петербурга уже выступил на этой сцене. Тогда Глава республики Владимир Волков присвоил Гергиеву звание народного артиста Мордовии за выдающиеся заслуги в области искусства. Дирижер пообещал приехать снова и слово сдержал.
Накануне гастролей в Саранске он ответил на вопросы Татьяны Новиковой.

«С»: Валерий Абисалович, саранская публика с нетерпением ждет вашего выступления. Все помнят поистине волшебный концерт в прошлом году!

Спасибо. Приятно получать теплые слова от слушателей. Мне понравился ваш чистый уютный город. Сразу обращаешь внимание на множество новых красивых зданий! У меня осталось хорошее впечатление от встречи с руководством региона и публикой, которая так хорошо приняла… На этот раз мы привезем концертную программу, которая будет сильно отличаться от прошлогодней. Так что очень ждем слушателей на выступлении. Считаю, что основная задача музыкантов - ​активно выступать в российской глубинке. В рамках фестивального маршрута мы охватим 25 регионов! Хочется отметить, что я не считаю Саранск провинцией.

«С»: С нетерпением ждем вас! В Саранске немало замечательных мест! К чемпионату мира по футболу строится множество спортивных объектов. Думаю, вам это интересно, ведь в детстве вы мечтали стать спортсменом…

Я знаю, что в Саранске будет проходить чемпионат мира по футболу. Это здорово! Когда-то я тоже мечтал стать футболистом, но потом выбрал другой жизненный путь. И совсем не жалею, что не осуществил детское желание, ведь сейчас у меня есть хорошая профессия. Но тем не менее я всегда с интересом слежу за футбольными матчами. Правда, не болею за какой-то конкретный клуб. Просто интересно наблюдать за красивой игрой, которая вызывает много эмоций и переживаний. Например, мне нравится, как действуют игроки «Барселоны» или «Челси». А еще мне нравится игра итальянских футбольных клубов.

«С»: А зрителей вдохновляет ваше замечательное исполнение. Поклонникам интересно узнать, какую музыку вы сами слушаете.

Люблю слушать величайших музыкантов прошлого столетия. У меня не менее сотни любимых исполнителей. Особое место в душе занимают произведения Сергея Рахманинова. Получаю удовольствие от концертов скрипача Давида Ойстраха и испанского виолончелиста Пабло Казальса… Это сильные яркие личности, настоящие таланты. Классическая музыка - ​это замечательно! Достаточно прийти на наш концерт, чтобы в этом убедиться. С удовольствием вас приглашаю! Поверьте, эта музыка продолжает пользоваться популярностью, в том числе среди молодежи!

«С»: К сожалению, молодым исполнителям не везде открыта дорога. Певицу Юлию Самойлову не допустили до конкурса «Евровидение». Считаете ли вы, что Россия получила пощечину от организаторов шоу?

Я так не думаю! Дать пощечину российской культуре невозможно. Для этого нужно быть кем-то соизмеримо сильным, а произошедшее можно назвать обычной мелкой пакостью. Я уверен, что это никак не повлияет ни на один культурный процесс в России. Просто не следует обращать внимание, надо продолжать свое музыкальное дело. Не стоит делать большое событие из того, что певицу из России не допустили на «Евровидение»… Если вы думаете, что я из-за этой ситуации что-то начну менять в жизни Мариинского театра, то глубоко ошибаетесь! (Смеется - ​«С») Советую нашим музыкантам следовать моему примеру, в данном случае это самая верная позиция.



___В свой второй приезд в Саранск Валерий Гергиев настроен посетить музей имени Эрьзи. Музейным работникам пора открывать отдельный зал с фотографиями легендарных личностей, бывавших в самом значимом в Мордовии храме искусства. Можно подумать и над созданием «Аллеи славы» перед музеем… / Фото: Артем Артамонов

«С»: Режиссер Александр Сокуров, которого вы хорошо знаете, не боится отстаивать свою позицию. На вручении премии «Ника» он выступил в защиту участников несанкционированного митинга 26 марта…

Я не слышал речи Сокурова. Хочу сказать, что меня интересуют человеческие и профессиональные качества одного из самых известных российских кинорежиссеров. Я в первую очередь концентрируюсь на работе с ним как с автором фильмов.

«С»: Наверняка вы очень тяжело пережили теракт в Санкт-Петербурге, который стал для вас второй родиной?

Это очень большая трагедия для всех. К сожалению, сейчас ни один город не застрахован от терактов. И события в Санкт-Петербурге - явное тому подтверждение. Но мы надеемся на усиленную работу всех ведомств, которые защищают россиян. Хочется верить, что в конце концов мировые державы - ​Россия, США и Китай - ​найдут эффективные способы борьбы с терроризмом.

«С»: В завершении беседы хочется пригласить вас в музей им. Эрьзи, где выставлены работы великого скульптора.

Спасибо. Хорошее предложение. С удовольствием его принимаю. Будем надеяться, что я смогу найти время и все получится!

Татьяна Новикова
«Столица С», Мордовия, 29 апреля 2017

музыка и песни, поволжье, современность, мордовия, культура, общество и население, регионы, искусство, интервью и репортаж, известные люди, политика и политики, мнения и аналитика, нравы и мораль, россия

Previous post Next post
Up