Привет мордве от «Нечто степного волка» Растеряева!

Mar 24, 2017 01:46

Ещё музыкальное Поволжье здесь и здесь

«По Кондолизе Райс совсем не скучаю!»
Музыкант Игорь Растеряев о Раковке, эмоциях и границах

Поэт-песенник, друг комбайнеров, поисковиков, малых девочек и седых стариков, герой интернета Игорь Растеряев залез с гармошкой «Чайка» на высокий стульчик и, несмотря на жуткую мартовскую метель, начал свой сольный концерт в Пензе с песни «Весна». Наверное, каждый человек, бывший когда-нибудь в интернете, видел этот клип, где растеряевский земляк дядя Вова Слышкин, бросив варить борщ, весело скачет по лужам под задорные игоревы мотивы. ©Ещё c Растеряевым и ещё у В. Новикова (Петеньки Рукастого)



Игорь Растеряев
За три года творческого пути актер питерского театра «Буфф» написал всего двенадцать песен, но две из них - «Про Юру Прищепного» и «Георгиевская ленточка» - зал слушает стоя, на «Ромашках» плачет, на «Комбайнерах» скачет и просит спеть еще раз. Игорь спел все, потом показал песни из нового альбома, которые будут записаны под гитару, акапельно исполнил эротическую песню про зверка и сорок минут раздавал автографы.
После, утомленный, ушел за кулисы, где его дожидался папа с боевыми товарищами. Присел, поправил вихор и поговорил с Вячеславом Новиковым.

«С»: К вам, как в мавзолей очередь. Чем берете публику?

- Наверное, это надо было спросить у тех, кто пришел. Просто их мысли созвучны с моими, вот и все.



Выйдя со своим творчеством на просторы ю-туба, Игорь Растеряев быстро стал популярным не только в России, но странах СНГ
«С»: Клип на вашу свежую песню о Ермаке, которую вы сегодня представили, снова мгновенно разлетелся по интернету. Там есть такая фраза: «У России нет никаких границ, у России есть только горизонт». А все-таки, какими видите будущие границы России?

- Я могу говорить лишь о своих эмоциях и о своих желаниях. Мне хотелось бы, чтобы территория России, по крайней мере, не стала меньше той, что завоевали предки. Я не готов серьезно рассуждать на эту тему, поскольку не обладаю нужным объемом геополитических знаний, не знаю, что там наверху творится. А предсказывать не берусь, я же не Ванга. Хотя было бы интересно… («Границы будут от китайской до польской», - шепотом подсказывает папа Игоря. - «С»)

Игорь Растеряев - «Ермак»

image Click to view


«С»: Но вас, дорогой Игорь Вячеславович, вне зависимости от ваших желаний уже записывают в новые идеологи патриотического движения…

- В песне я лишь выразил чувства, которые испытал, побывав на месте своего разоренного хутора с названием Растеряев. Мы решили установить там памятный крест. Потом возникла мелодия, стали приходить слова от той боли, которая появилась при виде опустошенного, брошенного места. И боль соседствовала с мечтой - вот было бы хорошо увидеть эту землю, населенную предками, проехаться по ней на коне с казаками. Вот такая история. А Ермак там появился в самую последнюю очередь. Что касается идеологии или политики, то, если говорить о песнях, это, прежде всего, эмоции и зачастую они у меня на уровне подсознания. Я не имею какой-то политической программы и не знаю, кого нужно поставить во главе нашего государства. Всегда от политики уклонялся по максимуму, да и сейчас не имею к ней ни малейшего отношения, хотя возможностей туда занырнуть была масса!

«С»: Пылкий исследователь ваших сочинений Владимир Александрович Сизганов, памятуя строчки «Но пока такие пацаны есть у нас в стране, знают пусть враги все, знает сучка Кондолиза Райс - никогда, отребье натовское, не возьмете нас!» просил узнать, не скучаете ли по ушедшей на пенсию Кондолизе?

- Нет! Абсолютно! Смело ответьте Владимиру Александровичу, что не скучаю. Сто лет не видел я гадюки и не жалею о разлуке! Ха-ха-ха! И по Хилари Клинтон не скучаю. Ха-ха-ха!

«С»: Говорят, вы выступили с предложением показывать по телевизору лица комбайнеров и прочих раковских пацанов во время исполнения гимна…

- Ну а что? Неплохо было бы, да?! Раковских, ростовских… (смеется - «С»)



«С»: Как относитесь к предложению переименовать родной для вас Волгоград в Сталинград?

- Хотел бы уточнить, что родной город для меня все-таки Питер, а Волгоградскую землю считаю второй своей Родиной. Как отношусь? Отрицательно! Не надо этого делать! Так считает и мой папа и, насколько я знаю, все мои родственники. Хотя, естественно, битва была Сталинградская, и она навсегда останется Сталинградской. Но нас вполне устраивает название города Волгоград. Такие дела.

«С»: Знаю, вы негативно относитесь к атакам на православную церковь. А как этому противостоять? Не замечать просто?

- Да, отношусь очень негативно. Считаю это никакими не акциями протеста, а самыми настоящими провокациями, подрывающими наши фундаментальные основы. Что с этим делать и как уберечь людей от этих соблазнов, я не знаю. Вот моя сестра постится, работает в храме звонарем, несет в самой себе некое созидательное начало. А я, наверное, своими песнями что-то пытаюсь сделать.

«С»: О нынешней русской деревне что думаете? Как дела в Раковке?

- Деревень меньше становится. В Раковке провели газ, развалили остатки сельского хозяйства. Есть и плюсы и минусы. Сейчас люди в среднем стали жить лучше, чем в те годы, когда я приезжал туда на школьные каникулы. И материально получше стало у тех, кто не уехал в город и окончательно не спился. Раньше мы возили в деревню мясо и масло, а теперь возим оттуда. У нас, кстати, не деревни, а хутора или станицы.



«С»: Видел ваше фото, где вы держите сома размером с теленка. Как таких добываете?

- Добываем на перемет. Насаживаем живцов, и сомы иногда попадаются. Наш хутор стоит на реке Медведице, вот мы в ней и промышляем.

«С»: Вас еще не взяли в оборот акулы капитала? Шоу-бизнес не подкатывает с предложениями?

- Нет. (смущенно умолкает - «С»)

«С»: Даже Пугачева не приглашала на «Рождественские встречи»?

- Нет. (Жуткая пауза, робкий взгляд на девушку Машу и дружный хохот всех собравшихся - «С»). Они живут сами по себе. Многие почему-то думают, что я являюсь каким-то лакомым куском для шоу-бизнеса и политики. На хрен я им там сто лет не нужен! Эстрадные артисты прекрасно живут в своем розово-сладостном мирке и без меня, а политики и без гармошки давно знают, что им нужно делать! В первый год моего появления были какие-то предложения, но теперь все устаканилось. Звали на всякие солянки, в клубы, но я всегда придерживался сольных выступлений, чтобы была возможность диалога с моими зрителями, и не было ничего лишнего, чтобы мои темы и телеги толкались только в нужном направлении.



«С»: Из каких музык вы выросли, это понятно по вашему исполнению песен Шевчука, «Короля и шута» и «Сектора Газа», а что слушаете сейчас?

- Когда нет плотного рабочего графика, погружаюсь в Интернет и слушаю все подряд. Музыка зачастую вытаскивает какие-то воспоминания из детства, будит некие эмоциональные вещи. Слушаю танцевальную музыку 90-х годов. Слушаю иногда каких-то старых попсовых исполнителей, но слышу не то, что они поют, а вижу свой пионерский лагерь, например.

«С»: Вы играете спектакли в питерском театре «Буфф». Нет ли соблазна оставить театр, целиком уйти в песенное творчество и гастроли?

- Полностью посвятить себя песням не хочу, иначе появится внутри некая обязанность сочинять всегда новые песни и работать Игорем Растеряевым. Меня, признаться, пугает такая перспектива. Пусть мои песни останутся для меня хобби, а работать я буду в театре, буду играть там всяких волков, крокодилов и Бабу Ягу. Время делится пополам - когда я не в поездке, то в театре.



После концерта автограф-сессия длилась около сорока минут
«С»: Не собираетесь менять форму творчества, отходить от гармошки?

- Ну, от гармошки отойти мне не удастся, потому что ни на чем другом я играть не умею. Гитара это так… ни сам я, ни кто другой с гитарой меня не ассоциируют. Это составляющая часть концерта, но далеко не основная. И у гармошки, я думаю, больше эмоциональных возможностей. А новой формой творчества считаю то, что мы клип «Ермак» сделали в мультипликационном варианте. Я месяц не поднимал головы, рисовал, и под конец этого действа чуть сам не превратился в травинку. Вот выпустил книжку «Волгоградские лица» про своих земляков. А в остальном… Не думаю, что в ближайшие полгода заиграю на каком-нибудь органе. Пока остаюсь с гармошкой. А давайте я вам диск подарю?

«С»: А давайте.

- Вы что же, сейчас в Саранск поедете? Ну, счастливо! Привет мордве.



Творчество Игоря Растеряева нашло место в душе Вячеслава Новикова
Личное дело

Игорь Вячеславович Растеряев родился 10 августа 1980 года в Ленинграде. Известность ему принесла снятая на мобильный телефон и размещённая на YouTube в феврале 2010 года песня «Про комбайнеров». За 4 дня ролик был просмотрен около 300 000 раз. Сам Игорь объясняет этот прорыв помощью влиятельных блогеров. Всего же видеоролики с песнями в исполнении Растеряева («Русская дорога», «Казачья песня», «Ромашки», «Раковка», «Георгиевская ленточка») собрали только на YouTube более 13 миллионов просмотров. Первый официальный концерт Игоря Растеряева прошёл 23 сентября 2010 года в Москве. В июле 2011 года Игорю была присуждена независимая музыкальная премия «Степной волк» в номинации «Нечто». В 2012 году Игорь выпустил книгу «Волгоградские лица» (альбом рисунков с комментариями автора). Записал альбомы «Русская дорога» и «Звонарь». Работает актером в Санкт-Петербургском театре «Буфф».
_______

Автор говорит спасибо Антону Шумилову - человеку широкой души.
Текст: Вячеслав Новиков (Петенька Рукастый и vv_novikov), фото: Юлия Честнова
«Столица С», Мордовия, 22 марта 2017

творчество и промыслы, родина и патриотизм, кино и театр, актёры, казаки, биографии и личности, христианство, культура, общество и население, деревня и село, политика и политики, нравы и мораль, религии, музыка и песни, поволжье, современность, мордовия, фольклор, интернет и сети, регионы, православие, интервью и репортаж, известные люди, мнения и аналитика, видео, россия

Previous post Next post
Up