Хроника принуждения Каддафи к отставке

Mar 20, 2011 05:30

Информация у drugoi обновляется:


© REUTERS/Sebastien Dupont

19.03.2011, Ливия | Война НАТО против Каддафи началась - в 19:45 МСК французские истребители Dassault Rafale нанесли первый удар по наземным целям в Ливии. ВВС Франции проводят операцию в зоне в 100-150 км вокруг Бенгази. В столице страны Триполи сторонники Каддафи встали живым щитом вокруг его резиденции.

Интервенция в воздушное пространство Ливии стала возможна после принятия Советом Безопасности ООН 17 марта резолюции с санкциями в отношении режима Каддафи.

Газета.ру:

20:29 Госсекретарь Клинтон заявила, что США не будут развертывать наземные войска в Ливии, а только помогут с осуществлением бесполетной зоны.

20:54 Самолеты ВВС Франции нанесли очередной удар по территории Ливии, в результате чего были подбиты четыре танка, сообщает Reuters со ссылкой на телекомпанию Al Jazeera.

21:06 В ближайшие часы британские самолеты будут находиться в небе над Ливией.

21:15 Французские истребители могут сбить любой истребитель ливийских войск в радиусе бесполетной зоны, заявил журналистам пресс-секретарь Генштаба Франции полковник Тьерри Бюркар.

21:34 Объединенное командование сил НАТО в Неаполе полностью готово к коллективным операциям в Ливии, сообщает итальянской агентство АНСА

21:55 США готовы запускать крылатые ракеты со своих кораблей в Средиземном море для нейтрализации средств ПВО армии Каддафи, сообщает телекомпания CNN

22:11 Пентагон заявил в субботу, что в операции против армии Каддафи будут задействованы и три подлодки, которые находятся сейчас в Средиземном море.

22:49 США вступили в субботу вечером в военную операцию против Ливии, поразив крылатой ракетой объект ПВО Ливии.

23:44 Американский вице-адмирал Билл Гортни заявил на пресс-брифинге в Пентагоне, что по Ливии к настоящему времени выпущены 110 ракет «Томагавк»

00:02 Ливийское телевидение сообщает, что в небе над Ливией был сбит самолет ВВС Франции. В настоящий момент по целям в Ливии наносят удары США, Франция, Великобритания, Канада и Италия.

REUTERS: У ВВС Каддафи сейчас на вооружении 336 истребителей, 7 бомбардировщиков, 136 вертолетов, 91 транспортный самолет, 216 ракетных зенитных установок.

оккупация и интервенция, ливия, нато

Previous post Next post
Up