Нефтяные деньги ИГ

Nov 24, 2016 15:14

Ещё об исламизме и нефти, а также Коррупционный бизнес семьи Эрдогана

Нефтяной намаз
Терроризм и войны на Ближнем Востоке

Нефть - один из главных источников дохода запрещенного в России «Исламского государства». С начала нынешнего года аналитики фиксируют уменьшение денежного потока группировки - цены на сырье снижаются, а боевикам приходится отступать под авиаударами России и США и натиском иракских и сирийских военных. Как ИГ зарабатывает на нефти и почему поджигает месторождения перед тем, как покинуть территории,- в фотогалерее «Ъ». ©Ещё об ИГИЛ



___
В 2014 году во время активной экспансии территорий «Исламское государство» (запрещено в России) захватило крупные месторождения нефти на севере Ирака и Сирии.




2.
ИГ взяло под контроль 350 нефтяных скважин в Ираке и 60% всех сирийских нефтяных месторождений.



3.
По оценкам западных аналитиков, на территории, подконтрольной исламистам, находится 450 нефтепроводов, которые идут в Иорданию и Турцию.



4.На фото: конечный продукт переработки нефти на заводе в провинции Идлиб

По данным исследовательского агентства IHS Global Inc в 2015 году ежемесячные доходы ИГ достигали $80 млн, 43% из этой суммы приходится на продажу нефти на сером рынке.



5.
Весной 2016 года в IHS Global Inc сообщили, что нефтяные доходы ИГ сократились на треть по отношению к показателям прошлого года. Аналитики уверены, что это произошло на фоне падения цен на сырье.



6.
Кроме того, сократился уровень добычи нефти на территориях, которые занимают боевики.



7.Крупнейший иракский нефтеперерабатывающий завод в городе Байджи, который иракские военные заняли в ходе столкновений с ИГ.



8.Пожарные тушат горящий нефтяной резервуар в ливийском Рас-Лануфе. Боевики ИГ обстреляли этот порт.



9.
Если в ноябре 2015 года добывали 33 тыс. баррелей в день, то через полгода показатель упал до 21 тыс., отмечают в IHS Global Inc.



10.
Сокращение добычи аналитики объясняют тем, что военные России, США и других стран бомбят с воздуха объекты нефтяной инфраструктуры.



11.
Как сообщало Минобороны России, с октября 2015 года только российские военные уничтожили более 200 пунктов нефтедобычи ИГ.



12.
Большую часть нефтепродуктов боевики ИГ продают небольшим частным заводам, которые находятся на неподконтрольной террористам части Сирии и Ирака. Стоимость одного барреля не превышает $12.



13.
В российском МИДе заявляли, что нефть, добытая ИГ, отправляется в Турцию. В Госдепе США уверены, что сырье и переработанная нефть продается сторонникам Башара Асада и даже официальным властям Сирии.



14.В последнее время под нажимом авиаударов и правительственных войск Сирии и Ирака территория, контролируемая ИГ, сокращается. Перед тем как покинуть города и зоны, где ведется добыча и переработка сырья, боевики поджигают нефтяные объекты.



15.Иракские солдаты смотрят, как горит нефтепровод в Киркуке.



16.
В конце августа СМИ сообщили о том, что курдские ополченцы совместно с американским спецназом убили боевика Джасима аль-Джаббури (псевдоним Хаджи Хамад), отвечавшего в группировке за операции с нефтью.



17.Подожженное исламистами месторождение в городе Кияра на севере Ирака.
© «Коммерсантъ», 1 сентября 2016

статистика, геополитика и территории, идеология и власть, ирак, бл_восток и магриб, факты и свидетели, нравы и мораль, ОПГ и террорг, мировая политика, двойные стандарты, внешняя политика и мид, природа и экология, сирия, информационные войны, боевики, сша, экономфинбиз, ресурсы и сырьё, страны и столицы, турция и византия, войны и конфликты, нато, секреты и тайны, опровержения и разоблачения, нефтегазуголь, современность, исламизм и ваххабизм, оккупация и интервенция, кризис, армия, терроризм и экстремизм, россия, торговля и рынки

Previous post Next post
Up