А теперь, страна, разглядишь Мордовию?

Oct 21, 2016 01:14

Ещё из исторической Мордовии здесь и здесь

В Лямбире открыли памятник мировой знаменитости - академику-офтальмологу Владимиру Филатову
Мордовское краеведение / Знаменитые земляки

На Аллее Славы села Лямбирь состоялось торжественное открытие бюста выдающегося земляка, всемирно известного врача-офтальмолога, Героя Социалистического труда Владимира Петровича Филатова. ©Ещё памятники в Мордовии и ещё Филатовы: Истфото. Филатов на малой родине

145 лет со дня рождения академика Филатова

image You can watch this video on www.livejournal.com


___
В мероприятии приняли участие заместитель председателя Государственного о собрания РМ Р.З. Аширов, глава администрации Лямбирского района Ш.Ф. Давыдов, главный врач ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №2» В.С. Слугин, представители общественности района.
Владимир Петрович Филатов родился 27 февраля 1875 года в селе Михайловка Саранского уезда, которое принадлежало его деду Федору Михайловичу Филатову. Отец, Петр Федорович, работал земским врачом и был квалифицированным хирургом. Он долгое время добивался от властей средств на постройку в Михайловке больницы, но не получив государственных ассигнований, построил ее на собственные средства. Больница работала вплоть до 70-х годов прошлого столетия.

От природы и Владимир Петрович был наделен незаурядными способностями. В 1884 году девятилетнего Володю определили учиться в Симбирскую гимназию. Осенью 1898 года после окончания ее Володя поступил на первый курс медицинского факультета Московского университета. А в 1903 году Филатова пригласили работать в глазную клинику Новороссийского университета, где он под руководством известного профессора по глазным болезням С.С. Головина защитил докторскую диссертацию. В 1911 году стал заведующим кафедрой университета и клиникой глазных болезней. В эти годы о Филатове заговорили как о видном ученом России.

Выступавшие на митинге почетные гости отмечали, что в офтальмологической науке В.П.Филатов оставил богатое наследие. В 1912 году первым в мире осуществил операцию по пересадке роговицы. Имя академика Филатова приобрело мировую известность. Владимир Петрович отдал науке врачевания около 60 лет, подготовил целую плеяду учеников, которые до сего времени продолжают и совершенствуют его методики.

За выдающиеся научные открытия Владимир Петрович Филатов в 1953 году был избран академиком Академии наук Украинской ССР, а в 1950 году ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Олег Корчиганов
«Известия Мордовии», 22 июня 2016

биографии и личности, культура, общество и население, памятники и достопримечательности, города и сёла, эпохи, народ и элиты, память, нравы и мораль, наследие, ученые, поволжье, российская империя, современность, мордовия, ссср, агитпроп и пиар, врачи, регионы, известные люди, медицина и здравоохранение, история, наука, провинция, 18-19-ее века, россия

Previous post Next post
Up