Европа года назад #5 Мир Европы-женщины скоротечен

Jul 29, 2016 23:12

Ещё о толерантности на Западе

Гендерная номенклатура
Письма с Еврозоны / Цикл начала 2015 года

Пару недель назад [мая 2015 года] премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель вступил в однополый брак с архитектором Готье Дестне, бельгийцем по происхождению. Беттель (его мать, кстати, была племянницей композитора Сергея Рахманинова) стал первым европейским и вторым мировым лидером нетрадиционной ориентации, заключившим официальный брак. ©Ещё письма с Еврозоны



Это событие в Европе, похоже, никого не удивляет. «Старая сеньора», кажется, смирилась с наступлением новых молодых традиций, которые противоречат самой природе. На «женском фронте» - свои перемены.
«Эллады всей спасенье ныне - в женщинах», - провозгласила в V веке до н.э. героиня комедии Аристофана Лисистрата, организовав, по сути, первый в истории бабий бунт. Если слово «Эллада» заменить на «Европа», то получим налицо дискурс взаимоотношения полов на политической и деловой европейской сцене.


Например, немецкими вооружёнными силами, бундесвером, правит мама семерых детей Урсула фон дер Лейен, до того заведовавшая министерством семьи, женщин и стариков. Да, в истории бывали матушки-императрицы, но вот «солдатские матушки» появились только в наши времена.

Впрочем, что касается поста руководителя бундесвера, то «матушке-канцлерице» виднее. Совсем недавно она продавила в парламенте просто удивительный закон. С 2016 года в ФРГ вводятся правила об обязательной 30-процентной «женской квоте» в наблюдательных советах компаниях, представленных на бирже. А также в крупных общественных организациях. Ежели они не смогут найти подходящих персон, то посты эти должны оставаться незанятыми, пока вопросы не решатся.

Первой страной в мире, которая установила женскую квоту (минимум 40% в правлении публичных компаний), стала в 2003 году Норвегия. Вслед за ней последовали Италия, Франция, Исландия и Испания. А недавно сам Петро Порошенко вставил свои три копейки, выразив поддержку позиции женщин - народных депутатов, которые выступают за введение гендерного квотирования в избирательном законодательстве.

«Сначала я была против женских квот, но потом пришла к выводу, что без целевых показателей правильные шаги так и не будут предприняты», - сказала «валютная мадам» - глава МВФ Кристин Лагард. Ей вторит вице-президент немецкой общественной группы FidAR Ютта фон Фалькенхаузен: «Нам не нравятся квоты. Но если нет директивы, ничего не изменится».

Вот так, граждане. Вместо «деловой целесообразности» - «директивные показатели». И возразить - ни-ни. Не дай бог публично промямлить нечто вроде того, что «кто-то кое-где у нас порой» продвигает женщин в начальники исключительно из политических соображений, ради разжижжения, так сказать, устоявшегося мужского конгломерата. Иначе говоря, косвенно покритиковать столь модную в Европе «позитивную дискриминацию». Это так же небезопасно для карьеры, как заявить, что лесбиянки, гомосексуалисты, бисексуалы и прочие транс­веститы - отклонение от основной человеческой функции деторождения. Толерантники зажрут. Так когда-то из кандидатов в еврокомиссары выкинули итальянца Рокко Бутильоне, который как католик назвал гомосексуализм грехом.

Называется всё это, если не знаете, равноправие. Европарламентариям так понравилась идея с квотами, что года полтора назад они попытались обязать все крупные компании стран Евросоюза довести долю женщин до 40%. Однако группа стран-обскурантов под предводительством, естественно, Великобритании отстояла право бизнеса самостоятельно решать, кого брать в топ-менеджеры. Зато в самой Еврокомиссии неписаные правила о «женской доле» действуют исправно. В верховные дипломаты ЕС, например, обязательно должна выдвигаться женщина. И она должна одновременно курировать и вопросы безопасности. А это уже серьёзно. Сначала взлетела баронесса Эштон, которая в упор не хотела видеть очевидного и о некомпетентности которой слагаются легенды. Теперь вот синьора Могерини. Пока она подкупает скорее локонами, чем последовательностью и здравостью суждений…

Или словенка Алёнка Братушек. Креатура самого президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. У себя на родине она провалила всё что можно. Премьером оказалась отвратительным (взлетела наверх на фоне кризиса, но продержалась всего год). И её партия потом с треском проиграла выборы - всего четыре мандата. Но нет - нужна была именно женщина, именно от Словении, именно на должность комиссара по энергетике (!) и вице-президента Еврокомиссии. Слава богу, пронесло!..

Но гендерная номенклатура тем временем захватывает новые сферы. Недавно в Германии создана группа Pro Quote Regie. Женщины-режиссёры намерены добиваться, чтобы число мужчин и женщин в креслах постановщиков сравнялось в ближайшие 10 лет. Официальный сайт группы пестрит фотографиями дам в окружении кинокамер и революционных лозунгов. «Я за квоту, потому что только она может установить честную конкуренцию в профессии». «Я за квоту, потому что мне надо содержать семью». «Я за квоту, потому что с меня хватит вашего «мужского кино». Но и мужики не лыком шиты. Ими возмущена управляющая инвесткомпанией Newton Investment Management Хелена Моррисси: «Сейчас многие мужчины в советах директоров стали поддерживать женские квоты, объясняя это тем, что у них подрастают дочери». Вот это я понимаю, женское коварство! Или, может, Хелене просто так кажется?

Алексей Славин
«Литературная газет», №21 (6510), 27 мая 2015

статистика, законы и конституция, шовинизм и ксенофобия, идеология и власть, деградация, мужчины, женщины, пороки, общество и население, нонсенс, факты и свидетели, запад, народ и элиты, нравы и мораль, толерантность, менталитет, современность, потребление, развал страны, европа, органы власти

Previous post Next post
Up