Европа года назад #4 Как хорошо быть евродепутатом-м!

May 13, 2016 20:49

Ещё о партиях и депутатах в Европе

Доходное толковище
Письма с Еврозоны / Цикл начала 2015 года

Не так давно польский европарламентарий Януш Корвин-Микке, острый на язык, как многие поляки, назвал Европейский союз, а конкретнее, Европейский парламент, «глупейшим образованием, которое когда-либо существовало в истории». ©Ещё письма с Еврозоны



Видимо, для такой оценки у Корвин-Микке есть некоторые основания.
Взять хотя бы последние обсуждения и резолюции Европарламента. Они были посвящены братьям Навальным, противодействию российской пропаганде, расширению санкций на ядерный сектор РФ, поддержке запрета на поставку в Россию «Мистралей», освобождению находящейся под следствием в РФ гражданки Украины Надежды Савченко и даже проекту некоего нового оружейного «ленд-лиза» для Украины.





Евротруженики...

А если ещё вспомнить не столь давнюю резолюцию португальской социалистки Эдите Эстрелы «Сексуальное и репродуктивное здоровье и права», в соответствии с которой дети должны информироваться, какая это великая радость - трогать свои половые органы, то примерный расклад в головах депутатов виден как на рентгене.

Не так уж важно, что зона общей европейской валюты трещит по швам, что изощрённые потомки Перикла по-прежнему потчуют Брюссель и МВФ липовой статотчётностью, что в результате победы в Греции левых радикалов под угрозой оказалось 300 миллиардов евро, влитых в немощную афинскую экономику, что Европа задыхается от нелегальной (да и легальной) иммиграции, что всё больше беспокойств и треволнений вызывает ширящееся антиисламское движение, что террористы стреляют где попало и кого попало, - всё это пока ещё не дошло до сознания законотворцев.

Хотя, казалось бы, именно свои, европейские проблемы, а вовсе не братья Навальные вместе с Савченко, должны были бы стать их главной заботой.

За это им деньги платят. И очень, надо сказать, приличные. Ежемесячный оклад каждого из более чем 750 членов Европарламента (до вычета налогов и страховых взносов, которые начисляются по весьма щадящей схеме) составляет 8020,53 евро. «Чистыми» остаётся 6250,37 евро. Полагается избраннику также 4299 евро в месяц на содержание бюро, оплату связи, другой коммуникации и т.п. На зарплату сотрудникам - секретарю, персональным ассистентам - заложено до 21209 евро в месяц. Расходы на переезды в бизнес-классе или на личном автомобиле оплачиваются просто по факту. Дополнительно каждый депутат получает суточные - по 304 евро за каждый день тяжких заседаний в Европарламенте. Исходя из этого, его председатель, немецкий социал-демократ Мартин Шульц, может получать по 304 евро все 365 дней в году. Председатель же, по идее, всё время в седле…

Когда депутату исполняется 63 года, он вправе претендовать на пенсию в размере 3,5 процента дохода за каждый год работы в парламенте, хотя в целом она не может превышать 70 процентов дохода активного депутата. Переходный период в случае выхода из состава парламента оплачивается в размере предыдущей зарплаты - по месяцу за каждый год работы, всего от шести до 24 месяцев.

Но и это не всё.

Каждому депутату, прибывающему в Брюссель или в Страcбург, кроме оплаты отеля и суточных, а также около 50 евро в день на такси (если случится наездить больше - получай больше) полагается некая сумма «за удалённость», то есть за горестные лишения, вызванные дальней дорогой и пребыванием вдали от малой родины, то есть в новом европейском доме. Сумма за каждую поездку на сессию достигает 600 евро в неделю. В зависимости от того, где у депутата эта самая малая родина. Чем дальше живёшь от Брюсселя, тем, естественно, лучше для парламентария. Поэтому, например, для евроизбранников с греческого Крита или не менее далёких, но и не менее сладких испанских Канарских островов каждое прибытие на заседание Европарламента и убытие с него - это финансовый бальзам на душу депутата. Таким образом, взращённые на морском песочке канарцы и критчане имеют явное преимущество перед бледнолицыми бельгийцами, люксембуржцами или немцами, которые проживают слишком близко к Брюсселю или Страсбургу и которым в результате перепадает гораздо меньше.

А вот европарламентарий, скажем, из Португалии или с Кипра может получить в год дополнительно до 25 000 евро. Ибо на выходные ему положено возвращаться к родному очагу, дабы повидать жену (мужа) и детей и не страдать от соблазнов жизни вдали от них.

Но и это ещё не всё.

Как известно, Европарламент заседает в Брюсселе и Страсбурге. В столице Эльзаса, правда, депутаты работают всего 42 дня в году. Всё остальное время огромный комплекс на берегах Рейна пустует, но поддерживается в рабочем состоянии. Такая раздвоенность обходится налогоплательщикам почти в 215 миллионов евро (то есть 10 процентов всего бюджета ЕП).

Уже давно раздаются голоса разместить парламент в одном месте, а именно - в Брюсселе. Но Франция против: престиж ей не позволяет. Почему бы не остановиться на Страсбурге? Так тут против бельгийцы. При этом парламентская администрация вообще расположена в трёх точках. Сама генеральная дирекция в Брюсселе, а её пять тысяч сотрудников разбросаны по Бельгии, Люксембургу, Испании. Только на сами поездки уходит около 23 миллионов евро. К этому нужно добавить, что в результате перевозки евротружеников и огромного количества документов в атмосферу дополнительно утекает 19 тысяч тонн углекислого газа. Вот где «зелёным» развернуться!..

Вот так они и живут… Туда-сюда, обратно…

Всё тот же Корвин-Микке предложил «перепахать всё это поле и засеять заново». Идея, конечно, плодотворная. Только вот засевать чем? Где взять материал семенной? Разве что нечто американское, генно-модифицированное?

Алексей Славин
«Литературная газет», №14 (6504), 8 апреля 2015

статистика, идеология и власть, деградация, уровень жизни, партии и депутаты, общество и население, факты и свидетели, народ и элиты, нравы и мораль, паразитизм, льготы и соцзащита, бедные и богатые, менталитет, современность, кризис, деньги, потребление, европа, органы власти, экономфинбиз

Previous post Next post
Up