Последнее интервью Юрия Гагарина

Apr 12, 2016 23:01

Ещё о советской космонавтике здесь, здесь и здесь

«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету» / «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета!»
Последнее интервью / Архив

Юрий Гагарин был другом нашего журнала, часто бывал в редакции, выступал на наших страницах. ©Ещё о Гагарине здесь, здесь и здесь



Пионер космоса был страстным рыбаком
Горькое совпадение: свое последнее интервью первый космонавт тоже дал «Огоньку».
Тогда мы, конечно, не знали, что Родина содрогнется от горя, что тысячи газет во всех странах выйдут с портретом первого космонавта планеты, очерченным траурной каймой. В то солнечное воскресное утро 24 марта мы приехали в Звездный городок к Юрию Алексеевичу Гагарину, как договаривались, к 11 часам.




2.
- А полковник Гагарин в Москве,- сообщил нам дежурный офицер.

- Он назначил к одиннадцати!..

- Если назначил, то непременно будет, ведь сейчас еще без пяти. Подождите.



3.Юрий Гагарин перед стартом, 12 апреля 1961 года

И действительно, ровно в одиннадцать подъехала черная "Волга". За рулем - Юрий Алексеевич, в мягкой шляпе, весеннем пальто. Рядом Валентина Ивановна.

- Жене последнее время нездоровится. Возил к профессору на консультацию,- пожимая нам руки, сказал Юрий Алексеевич.



4.Старт космического корабля «Восток» с Юрием Гагариным на борту, 12 апреля 1961 года

Следуем за черной "Волгой" через лес, к многоэтажному дому. Лифт поднимает нас на шестой этаж в квартиру 22. За прихожей - небольшой холл. Круглый стол, мягкие кресла, в углу - телевизор, на стене - знакомый всему миру портрет Гагарина в космическом гермошлеме. Юрий Алексеевич приглашает в столовую: "Пока Валя переодевается, побеседуем".



5.Ученые следят за состоянием Юрия Гагарина в космосе в центре управления полетом. Кадр из документального фильма «Первый рейс к звездам», 12 апреля 1961 года

Накануне мы вместе с Юрием Алексеевичем смотрели в Звездном городке документальный цветной фильм о космонавтах, о первом полете человека в космос. На экране Гагарин в красном космическом костюме. Перед тем, как сесть в корабль, он прощался с товарищами, а перчатки у него болтались на веревочке, словно у школьника, позабывшего их надеть. Мы спросили, почему они на веревочках.



6.Москвичи читают газеты в день полета Юрия Гагарина в космос, 12 апреля 1961 года

- А чтобы в невесомости не уплыли, если снимешь,- улыбнулся Гагарин. И продолжил разговор о фильме: - Смотрел на экран и казалось, словно вчера это было. А ведь прошло-то уже семь лет. Однако все помню до мельчайших подробностей. И как волновался, радовался. Как в последний раз называл себя старшим лейтенантом, докладывая, что к первому полету на космическом корабле "Восток" готов. А перед стартом делал заявление для печати, радио - первое в своей жизни. Обращался-то ко всему человечеству!

Как быстро пролетели годы. Вот уже и академию окончил. Думал, будет посвободнее. Все равно времени всегда в обрез. Занятия, тренировки на Земле, полеты на самолетах различных типов. Непрерывно учиться приходится. Ведь космическая техника все время совершенствуется. Плюс к этому депутатские обязанности.



7.Спускаемый аппарат космического корабля «Восток», на котором летал Юрий Гагарин, на месте приземления. Саратовская область, 12 апреля 1961 года



8.Юрий Гагарин у врача после полета в космос, 1961 год

- А когда же отдыхать?

- Вот жена окончательно поправится, погружу свое семейство на катерок, есть у меня такой, и махну куда-нибудь на природу. Порыбачить, у костра посидеть, поесть ухи...



9.Юрий Гагарин в самолете на пути в Москву после успешного завершения первого в истории человечества полета в космос, 14 апреля 1961 года

Юрий Алексеевич хитро подмигнул нам и сказал:

- Но ведь вас такие мои мечты не устраивают. Вам космические подавай. А в этой области нам высказывать мечты не положено. Разве что общую для всех космонавтов, самую заветную: пошагать по другой планете, чтобы на ее пыльных тропинках оставить и наши следы, как в песне.



10.Москвичи присутствуют на торжественной встрече первого космонавта Юрия Гагарина на Внуковском аэродроме

Разговор прервал Алексей Архипович Леонов. Он живет в соседней квартире. Принес Гагарину набор каких-то инструментов и чехол для ружья. Гагарин тут же достал ружье - шестизарядный дробовик, померил чехол, показал ружье.



11.Юрий Гагарин и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев во время торжественной встречи в аэропорту, 14 апреля 1961 года

- Еще не обстрелянное. Вот с Алешей соберемся на уток, попробуем...

- А в вашем клубе чьи охотничьи трофеи?

- Горный баран - Юры,- отвечает Леонов.- А кабан мой.



12.Встреча Юрия Гагарина в Москве, 14 апреля 1961 года



13.Митинг на Красной площади, посвященный первому в мире космическому полету, 14 апреля 1961 года

Леонов ушел, а мы достали фотоаппараты и приступили к съемке.

- Только чур, уговор! - предупреждает Гагарин.- У меня гостят братья, племянник и сестра жены. Сделайте нам на память семейную фотографию.



14.Митинг на Красной площади, посвященный первому в мире космическому полету, 14 апреля 1961 года

С этого и начали. Гагарин с шутками и прибаутками весело рассаживал всех. Дочки липли к отцу, мешали, смеялись. Он тоже смеялся и возился с ними, пока Валентина Ивановна не призвала всех к порядку. Потом Юрий Алексеевич вышел на балкон, уперся руками в перила и воскликнул:

- Красотища какая! Вон березы-то вроде даже зеленью отдавать стали. Не думаю, чтобы другая какая планета красивей нашей Земли оказалась... - Потом Гагарин вздохнул полной грудью.- Весна идет... Меня всегда весной на родину, в Гжатск, тянет. Обязательно найду время, съезжу.



15.Юрий Гагарин дает автографы на приеме в Большом Кремлевском дворце, 14 апреля 1961 года



16.Студенты Московского университета на демонстрации в честь полета Юрия Гагарина в космос, 12 апреля 1961 года

- Юрий Алексеевич,- попросили мы.- Наденьте мундир со всеми орденами.

- Не надо. Через три дня, в среду, буду у вас в редакции, за круглым столом "Огонька". Буду, так сказать, в полном параде, тогда и сфотографируете.



17.Афиши в Одессе в день полета Юрия Гагарина в космос, 12 апреля 1961 года

Мы попрощались.

- Счастливого пути,- сказал Гагарин.- В среду увидимся.



18.Обложка "Огонька", в котором мы прощались с Гагариным

Это были последние слова, которые довелось нам слышать от первого космонавта Земли. А 27 марта, в среду, у входа в конференц-зал редакции "Огонька" тщетно толпился народ. Юрий Алексеевич Гагарин не приехал.

"Огонек", N 15, 1968 год
12 апреля 1961 года, ровно 55 лет назад, Юрий Гагарин первым в истории человечества совершил первый космический полет вокруг Земли, проведя в космосе 108 минут. Это событие вошло в мировую историю, после полета Юрий Гагарин стал знаменитостью. Однако в 1961 году мир так и не узнал, откуда стартовал Гагарин и какая ракета вывела его в космос - Госкомиссия приняла решение при публикации результатов полета и регистрации его в качестве мирового рекорда «не допускать разглашения секретных данных о полигоне и носителе». «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!» - так писал Гагарин после возвращения на Землю.

«Позвавший за собой в космос всех нас», - так сказал о Гагарине астронавт Нил Армстронг. Начиная с апреля 1962 года день полета Гагарина в космос превратился в праздник - День космонавтики, а сам космонавт стал мировой знаменитостью: по приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран.



19.«Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: "Если быть, то быть первым". Вот я и стараюсь им быть и буду до конца»

Юрий Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР. По происхождению он является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902-1973 годы), - плотник, а мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903-1984 годы), - работала на молочнотоварной ферме.



20.«Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди»

27 октября 1955 года Юрий Гагарин был призван в Советскую армию и направлен в Чкалов (ныне Оренбург), в 1-е военно-авиационное училище летчиков имени Ворошилова. Учился Гагарин у известного в то время летчика-испытателя Акбулатова. Несмотря на некоторые сложности, возникавшие в процессе обучения, 25 октября 1957 года Юрий Гагарин окончил училище с отличием.



21.«Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях»

В Военно-воздушных силах СССР планировали отобрать 20 кандидатов для подготовки будущих космонавтов. 9 декабря 1959 года Юрий Гагарин написал рапорт с просьбой зачислить его в группу кандидатов, а через неделю его уже вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования.



22.«Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты»

Во время отбора кандидатов в космонавты психологи обратили внимание на следующие особенности характера Юрия Гагарина: «Любит зрелища с активным действием, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования. В спортивных играх занимает место инициатора, вожака, капитана команды. Как правило, здесь играют роль его воля к победе, выносливость, целеустремленность, ощущение коллектива. Любимое слово - "работать". На собраниях вносит дельные предложения. Постоянно уверен в себе, в своих силах. Тренировки переносит легко, работает результативно. Развит весьма гармонично. Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юры высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной»



23.«Хорошо работается, когда любишь свою профессию, с увлечением занимаешься ею» / На фото: первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев с космонавтами Германом Титовым (слева) и Юрием Гагариным на трибуне Мавзолея

12 апреля 1961 года в 9:07 мск с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Это был первый полет человека в открытый космос.



24.«Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа»

В конце апреля 1961 года Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку, которая продолжалась в течение двух лет и получила название «Миссия мира». Всего Юрий Гагарин в рамках заграничных визитов посетил около 30 стран. Встретиться с ним считали за честь короли и президенты, политические деятели и ученые, артисты и музыканты.



25.«Главная сила в человеке - это сила духа» / На фото: Фидель Кастро среди советских космонавтов. Слева - Юрий Гагарин

В 1961 году правительство Кубы незадолго до прибытия первого космонавта в страну учредило орден «Плайя-Хирон», который должен был быть вручен Фиделю Кастро, как главнокомандующему революционными вооруженными силами. Но Кастро отказался от награды, объяснив, что «первый "Плайя-Хирон" будет вручен первому космонавту в знак признания кубинцами больших заслуг советского народа в вопросе мирного освоения космоса».



26.«Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее» / На фото: Юрий Гагарин и Валентина Терешкова

16 июня 1963 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток-6». На его борту - Валентина Терешкова, ставшая первой в мире женщиной-космонавтом. Позывной Терешковой - Чайка. Его придумал Юрий Гагарин.



27.«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету» / На фото:Юрий Гагарин и конструктор Сергей Королев

Впоследствии Юрий Гагарин был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем - командиром отряда космонавтов. С 1963 года был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) по летно-космической подготовке и начальником отдела летно-космической подготовки.



28.«Небо очень черное. Земля голубая. Все видно очень ясно» / На фото: Юрий Гагарин с женой Валентиной у себя дома

В 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой, работавшей в лаборатории Медицинского управления Центра управления полетом. В браке у них родились дочери Елена и Галина. Старшая дочь Гагарина Елена работает директором Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». Галина - профессор, заведующая кафедрой национальной и региональной экономики Российского экономического университета академии имени Плеханова, кандидат экономических наук.



29.«В каждом советском человеке живет подвиг. Он естественен, и если надо, человек совершит этот подвиг» / На фото: Юрий Гагарин в театре La Scala в Милане

Юрий Гагарин после своего полета в космос получил множество наград. Среди них - Герой Советского Союза (1961 год), значок «Летчик-космонавт СССР» (1961 год), орден «За заслуги в области воздухоплавания» (Бразилия, 1961 год), медаль «За освоение целинных земель» (1961 год), медаль «Золотая звезда» Героя Труда (Вьетнам, 1962 год) и другие.



30.«Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем?»

27 марта 1968 года первый космонавт Юрий Гагарин и полковник Владимир Серегин, совершая очередной плановый полет на самолете УТИ МиГ-15, разбились около деревни Новоселово Владимирской области. Оба летчика погибли. Причины и обстоятельства трагедии полностью не ясны до сих пор.



31.Обложка "Огонька", в котором мы прощались с Гагариным

В связи с гибелью Гагарина в СССР был объявлен общенациональный траур (впервые в истории Советского Союза - в память о человеке, не являвшемся главой государства). Урны с прахом Гагарина и Серегина были захоронены в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

Фото: «Коммерсант» и «Газета.ру»
Журнал «Огонёк», №14, стр.28, 11-12 апреля 2016

архивы_источники_документы, идеология и власть, социализм и коммунизм, космос и космонавтика, биографии и личности, общество и население, сми, эпохи, факты и свидетели, правители, народ и элиты, интересно, память, ретро и старина, афоризмы и цитаты, даты и праздники, фото и картинки, хрущев, ссср, агитпроп и пиар, гагарин, интервью и репортаж, смерти и жертвы, известные люди, символы, история

Previous post Next post
Up