Пальмира освобождённая и покалеченная

Mar 30, 2016 21:24

Ещё о войне в Сирии

Мир в Пальмире
Освобождение Сирии

Сирийская армия восстановила контроль над стратегически важным городом Пальмира, который боевики «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ) захватили в мае 2015 года. В настоящее время саперы занимаются разминированием улиц и зданий. Как выглядит историческая часть Пальмиры после освобождения города от террористов - в фотогалерее «Ъ». ©По теме: Разрушенная колыбель | Достопримечательности, которых лишился мир



___
В мае 2015 года боевики «Исламского государства» захватили территорию, где расположены руины города Пальмиры - объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, одного из самых известных архитектурных ансамблей на Ближнем Востоке. На площади в 6 кв. км расположились уникальные памятники архитектуры, основная часть которых датируется I-II веком нашей эры.




2.
После захвата Пальмиры террористы занялись поиском оставшихся в живых солдат правительственных войск, а также сторонников Башара Асада. Боевики стали взрывать историческую часть города. Многие памятники культуры были разрушены, некоторые - заминированы.



3.
Почти сразу после захвата города боевики убили в Пальмире около 400 человек, в основном детей и женщин. Массовые казни исламисты устраивали на территории древнего амфитеатра. В июле 2015 года здесь расстреляли пленных сирийских солдат. К исполнению казни боевики привлекли детей, многим из которых было около 10 лет.



4.
В конце июня 2015 года боевики «Исламского государства» взорвали две гробницы в Пальмире: гробницу шиитского святого Мухаммеда бен Али и суфийского религиозного деятеля Низара Абу Баха ад-Дина.



5.
Чуть позднее в интернете были опубликованы кадры со сценами уничтожения древних статуй Пальмиры. Среди прочих была разрушена созданная две тысячи лет назад статуя льва, известная как «Лев Аллат» (древнеарабская богиня неба и дождя).



6.
В конце августа 2015 года боевиками был взорван древний храм Баал Шамин, который был возведен в I веке нашей эры в честь финикийского божества и считался одним из самых значимых памятников поздней античности. В октябре того же года была уничтожена Триумфальная арка в Пальмире, датированная II веком нашей эры и являвшаяся одним из главных памятников древнего города.



7.
Официальное сообщение офиса генсека ООН Пан Ги Муна: «Эти варварские акты террора продолжают длинный список преступлений, совершенных за последние четыре года в Сирии против гражданского и культурного наследия страны. Генеральный секретарь призывает международное сообщество объединиться и положить конец этой террористической деятельности. Он подчеркивает, что преднамеренное уничтожение нашего общего культурного наследия является военным преступлением, а виновные должны быть привлечены к суду».



8.
30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, а уже в октябре российские самолеты нанесли удары по позициям боевиков в Пальмире. При поддержке российских ВКС правительственные войска в ноябре 2015 года закрепились на двух высотах в городе Хомс и выдвинулись в сторону Пальмиры.



9.На фото уничтоженные в ходе боевых действий автомобили в исторической части Пальмиры



10.
От действий боевиков сильно пострадал национальный музей Пальмиры. Несмотря на заявления сирийских властей, что экспонаты были вывезены из музея заранее, многие произведения искусства были уничтожены исламистами, а само здание серьезно повреждено в ходе боев.



11.
Боевики «Исламского государства» полностью разграбили музей, уничтожив множество постаментов и витрин. Некоторые статуи разбросаны по этажам.



12.
В ходе боевых действий обвалилась крыша музея, сильно пострадала одна из стен.



13.
13 марта 2016 года правительственные войска при поддержке российской авиации начали операцию по освобождению Пальмиры.



14.
26 марта сирийские военные взяли под контроль северный квартал Пальмиры - Эль-Амирию, где находилась основная база исламистов. Также были взяты районы Эль-Мутакаидин и Джамият, где располагались казармы террористов.



15.
27 марта Пальмира полностью перешла под контроль военных Сирии. Саперы сирийской армии приступили к разминированию дорог и зданий в городе.

© «Коммерсант», 28 марта 2016

страны и столицы, войны и конфликты, бл_восток и магриб, культура, человечество, памятники и достопримечательности, архитектура и дизайн, города и сёла, геноцид, ОПГ и террорг, наследие, кощунство и вандализм, хроника, фото и картинки, сирия, современность, исламизм и ваххабизм, оккупация и интервенция, терроризм и экстремизм, армия, смерти и жертвы, гражданская война, россия

Previous post Next post
Up