Рубежи Русского мира. Новороссия #8 Сохранение детства

Mar 20, 2016 14:23

Ещё о жизни в Новороссии и современном Русском мире

След войны в детских душах / Донбасс
Почему воспитанники интерната прифронтового поселка не хотят на Украину / Проект «Рубежи "Русской Планеты"»

Из семидесяти восьми маленьких воспитанников Ирминской школы-интерната добрая треть - «дети войны», которые заново научились разговаривать именно в ее стенах. ©Ещё в «Рубежах»



Воспитанники Ирминской школы-интерната
Поселок Ирмино находится в семидесяти километрах от Луганска и всего в пяти - от разрушенного Первомайска. В Ирмино же следы войны, если не вглядываться, практически незаметны. Хотя здания и пестрят многочисленными характерными «оспинами» следов от попаданий осколков мин и артиллерийских снарядов на стенах. Только возле главного корпуса, где у нас дети занимаются, летом 2014-го шесть мин прилетело, - вспоминает заместитель директора учебного заведения Нина Адамовна Мова. - Тогда у нас тут все село пряталось, до ста с лишним человек укрывались. Я записала на телефон, как нас снарядами обкладывали, и отправила своей родне в Киев, пусть знают, что творит с нами их армия!

Нина Адамовна - одна из многих жителей Донбасса, через семью которой война в Новороссии прошла линией фронта, разделив родных не только географически, но и идейно. Она даже немного стесняется своей типично украинской фамилии, считая, «что там - чужая, и здесь вроде как не своя», хотя подобное мнение, конечно же, исключительно плод личных переживаний: во власти и вооруженных силах ЛНР имеется достаточно идейных этнических украинцев, не принявших опирающуюся на праворадикальных нацистов киевскую хунту. Украинские классы в школах республики продолжают функционировать, украинский театр в Луганске дает спектакли при полных аншлагах, и никто никогда не упрекнет гражданина молодой республики в принадлежности к какой-либо «не той» нации...

- Когда «бахают» по Первомайску, то у нас прекрасно слышно, и порой даже стены «трусятся», - говорит, используя характерное для Донбасса выражение, Нина Адамовна. - Если они (ВСУ. - РП) возьмут город, то нас просто сотрут с лица земли. Никакой Украины нам здесь не нужно! Мы от нее достаточно натерпелись. У нас теперь своя республика, будем строить жизнь в ней.



Школа-интернат Ирмино
Специфика края, где до последних минут жизни воевал и восстанавливал послевоенную жизнь легендарный казачий командир Евгений Ищенко (теперь мэром прифронтового Первомайска работает его вдова - Ольга), ощущается сразу. Вот в школу-интернат приехала целая делегация людей в военной форме и характерных кубанках на головах, причем не только мужчин, но и женщин - так выглядят представители местной народной власти. Приехали, естественно, не с пустыми руками, а с помощью для интерната, а также привезли с собой кукольника из России.

О Сергее Нарыкове - артисте пермского молодежного кукольного театра «Старый саквояж», можно писать отдельный очерк. Он приехал на Донбасс добровольцем. Но не для того, чтобы воевать, а чтобы вернуть местным детям похищенное войной детство. И теперь уже не поймешь, где проводит времени больше - у себя на Урале, или же на Луганщине, путешествуя с благотворительными спектаклями по ее городам и весям.

На представлениях кукольника - потрясающая атмосфера, он, рассказывая свои сказки, где героями выступают выполненные руками мастера персонажи, постоянно общается с залом. И дети отвечают ему взаимностью, становясь полноправными героями этой мистерии.

Какие они - воспитанники Ирминской школы-интерната для детей с отставанием в развитии? Да, такие же, как и любые другие дети. Разве только взгляды маленьких глаз более серьезные, чем у большинства их сверстников из других мест, где не было войны.

- Они у нас молодцы, - гордится своими воспитанниками Нина Адамовна. - В наших мастерских ребят учат необходимым строительным специальностям, а потом их просто с руками и ногами забирают в профессиональные училища. То, что вы сейчас видите - восстановленную, как новенькую, нашу территорию, это, в основном, их рук дело. У нас же после обстрелов ни одного целого окна не было! А дети сами ставили откосы, ремонтировали бордюры.

Общаясь с воспитанниками школы-интерната, хочешь верить, что война никогда не вернется в этот край. А также в то, что нынешнее затишье, вызванное очередным раундом переговоров в Минске - отнюдь не затишье перед бурей. Хочется также верить и в незыблемость права этих малышей, а также всех людей этого края, познавать мир на родном русском языке, чтить настоящих героев, и жить в мире, не который им навяжут решениями извне, а который они построят себе сами.

Текст и фото: Алексей Топоров
«Русская планета», 25 января 2016

жизнь и люди, бывший ссср, шовинизм и ксенофобия, идеология и власть, новороссия, русский мир, фашизм и нацизм, детство, сироты, общество и население, школа, города и сёла, факты и свидетели, геноцид, украина, нравы и мораль, противостояние, современность, оккупация и интервенция, регионы, образование и воспитание, беспредел и анархия, гражданская война, мнения и аналитика, россия

Previous post Next post
Up