Ленивое народовластие по-гренландски: - «Дания нам должна по гроб жизни!»

Sep 29, 2015 17:14

Ещё о социализме в других странах

Как устроен гренландский евросоциализм
Социализм на Западе / Статья 2011 года

С 2009 года Гренландией управляет ультралевая националистическая партия «Инуит атакатигиит». Но это не мешает местным эскимосам-инуитам пользоваться всеми благами цивилизации за счёт «колонизатора» - Дании. ©По теме: Переполох на «урановом острове»



Копенгаген выделяет своей северной автономии ежегодную дотацию около 590 млн. долларов - на 57 тысяч населения (примерно 10,5 тысяч долларов на душу), или примерно 40% местного бюджета.
«Инуит атакатигиит» («Народное сообщество») победила на выборах в гренландский парламент в 2009 году, получив 44% голосов. Она имеет в законодательном органе 14 мест из 31, и в коалиции с либералами из партии «Демокраатит» правит островом (но формально им управляет датская королева). До 2009 года островом безраздельно управляла социал-демократическая партии «Сиумут» («Вперёд»). Идеология «Инуит атакатигиит» базируется на марксистско-ленинской основе и борьбе с «колонизаторами»-датчанами. От последних требуют каяться и расплачиваться за «многовековое угнетение аборигенов».

Местный Анпилов - лидер «Инуит атакатигиит» - Куупик Клейст. Как и положено марксисту-ленинцу, у него образцовая биография. Родился в деревне. Папа датчанин, мама глухая эскимоска... и к тому же пьяница. Воспитывался приёмными родителями. Карабкался ступенька за ступенькой: деревенская начальная школа, городская средняя школа в Сисимиуте (население «города» 4 тысячи человек). Переехал в Данию, где сначала учился в последних классах школы, а потом - в Университете Роскилле, где изучал социологию. Переехал обратно в Гренландию, где занялся обличительной журналистикой в газете с тиражом 1,5 тысячи экземпляров. Для души разводит овец и овцебыков. Кстати, прежний премьер-министр Гренландии, социал-демократ, после отставки тоже вернулся в деревню выращивать овец.



2. Куупик Клейст
В 2008 году гренландцы проголосовали на местном референдуме за расширение автономии (75,5% за, 23,5% против), но датчане всё равно де-факто продолжают править островом. Этнических датчан тут всего около 2,5 тысяч человек (5%), ещё 7-8 тысяч человек - метисы. Оставшиеся 80% - иинуиты. Основные занятия населения - рыболовство и добыча морского зверя, овцеводство и промыслы. Небольшую часть ВВП составляет туризм (около 70 тысяч туристов в год).

Работают люди в основном в тёплый сезон, а это 3-5 месяцев в году. Остальное время года - набираются сил. Поэтому среднестатистический гренландец трудится в год всего около 1100 часов - это на 25% меньше, чем у самых «ленивых» европейцев, французов (у них - 1502 часа в год).

Левые националисты, несмотря на декларируемые антиколониальные лозунги, во многом поддерживают политику датчан: к примеру, запрет на продажу крепкого алкоголя - легально на острове можно купить только вино и пиво. Подавляются и зачатки местных шаманистских верований - аборигены уже давно считаются лютеранами, а «коренная религия» признана «оглупляющей инуитов». Также «Инуит атакатигиит» продолжает практику «фиктивной занятости» аборигенов. Чтобы отвлечь их от пьянства и лежки на диване, власти придумывают различные способы поощрения за «активность». Так, тем, кто занимается греблей на каяках выделяется по 200 евро в месяц, кто режет фигурки из кости - ещё плюс 400 евро (независимо от того, нужны они кому-нибудь или нет).

Ещё одна программа марксистов-ленинцев - развитие овощеводства. На острове пытаются выращивать в основном корнеплоды, сорта которых районированы в Исландии. В первую очередь это турнепс (урожай в Гренландии достигает 45-50 тонн с га), репа (50-70 тонн с га) и картофель (25-30 тонн с га). Однако инуиты не привыкли есть корнеплоды, и задача властей - приучать народ потреблять такую пищу.

Вот на этом фото показан типичный рацион гренландца, основу которого составляет мясо медведя, кита и тюленя:



3.
Датское правосудие также милосердно к коренным жителям. На острове существует всего одна тюрьма - на 6 камер. Как правило, заняты всего 1-2 камеры. Наиболее распространённое наказание - это высылка провинившегося из его городка или деревни в другой населённый пункт сроком от 1 недели до 3-4 месяцев.

Местные марксисты также не решились трогать гренландскую семейную систему. Родовые нормы носят тут черты матриархата. Муж переходит в дом жены, согласие на брак дают отец или братья жены. Разрешена полигамия, также считается нормой уступать жену на время или обмениваться женами в знак дружбы.



4.



5.



6.



7.



8.



9.



10. Столица Нуук



11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



19.



20.



21.



22.



23.



24.



25.



26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



33.



34.



35.



36.



37.



38.



39.



40.



41.
Ещё одна идея, которую активно развивают левые - популяризация Футбола. На острове есть закрытый стадион с искусственным газоном, на 2 тысячи зрителей, а сборная Гренландии регулярно участвует в т.н. «островном чемпионате». К примеру, эскимосы до сих пор обсуждают историческую победу над сборной Шетландских островов в 2009 году со счетом 3:1. (все матчи сборной этого острова можно посмотреть здесь).

Сейчас в гренландском обществе также активно обсуждается целесообразность введения дотации на собак. Семья инуитов в среднем владеет 9-12 ездовыми собаками, каждая из них съедает до 1,5 кг трески в день. Местный Анпилов полагает, что собачья упряжка - это продолжение коренного жителя острова, и этот факт игнорировать нельзя.

Источник фото: Damn Cool Pictures || VQR || Degeorges || The Road to Uummannaq
© «Толкователь», 5 марта 2011

жизнь и люди, страны и столицы, идеология и власть, семья, уровень жизни, партии и депутаты, социализм и коммунизм, общество и население, колониализм, факты и свидетели, запад, интересно, нравы и мораль, паразитизм, народы, выборы и референдум, капитализм и либерализм, двойные стандарты, природа и экология, традиции, современность, арктика и антарктика, спорт, европа, климат

Previous post Next post
Up