Единая славянка

Nov 14, 2014 19:00

По теме: Так служить Отечеству и народу! Алексей Алексеевич Игнатьев. || Кресты и звезды Ивана Тюленева, а также другие русско-советские герои

Марш единства

В комментарии к музыкально-патриотическому верхнему моему посту «Мы - Русские!» уважаемая viejecita прислала два ролика с «Прощанием славянки» с дореволюционным, белогвардейским подтекстом фона.



Один в прекрасном исполнении великолепной нашей современницы Татьяны Петровой:

image Click to view


а другой, специально для донских казаков, в исполнении эмигрантского хора под руководством Сергея Жарова:

image Click to view


И я продолжил её посыл в виде этой легендарной нашей песни:

- Величайшая трагедия русского народа, долго не заживёт, останется глубоким шрамом. Но надо сказать, это не первая реформация нашей цивилизации такого масштаба, что хорошо, кстати, видно и на этом марше прощания славянки, который был символом царской армии, остался символом в советской армии:

image Click to view


и по праву перешёл в российскую армию:

image Click to view



image Click to view



image Click to view


Даже на примере этого произведения видно, что страна, её история, культура и наследие едины и должны стать ещё более целостным, устранив в себе вот такие идеологиеские конфликты.

[Справка...]Справка
«Проща́ние славя́нки» - русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912-1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы, по существу является национальным маршем, символизирующим проводы на войну, на военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом является одной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.
...

Марш «Прощание славянки» оставался популярным и после октябрьской революции 1917 года, особенно в белом лагере. Во время Первой мировой войны на музыку марша была сочинена добровольческая песня («Вспоили вы нас и вскормили…»), которая дошла до нас не в изначальном виде, а в трёх вариантах времён Гражданской войны: песня студенческого батальона в Добровольческой армии, и «Сибирский марш» - марш Сибирской народной армии, затем - армии Колчака. Третья версия текста относится к Дроздовской дивизии.
...

Марш не был запрещён в СССР: он издавался в 1929 году[14], он упоминается в сборнике дирекционов «Служебно-строевой репертуар для оркестров РККА» С. А. Чернецкого, выпущенном в 1945 году... На параде, прошедшем на Красной площади 7 ноября 1941 года, сводным военным оркестром дирижировал именно Василий Иванович Агапкин; так как de jure главный парад страны проходил в городе Куйбышеве, где сводным оркестром руководил Главный капельмейстер РККА С. А. Чернецкий. Звучал ли марш «Прощание славянки» во время парада на Красной площади - вопрос открытый.
...

Эти данные полностью разрушают популярный миф о якобы полном запрете марша в СССР, запрете на исполнение его во время Великой Отечественной войны, и, наконец, миф о том, что впервые в СССР марш прозвучал в фильме Михаила Калатозова 1957 года «Летят журавли»...
...

Позднее марш неоднократно записывался различными советскими оркестрами. Из «эталонных» записей марша можно отметить несколько работ 60-х-70-х годов Первого отдельного показательного оркестра МО СССР под руководством Н. Назарова, А. Мальцева, Н. Сергеева и работа [1] Оркестра штаба Ленинградского военного округа под руководством Н. Ф. Ущаповского 1995 года. Марш записан другими оркестрами, такими как Образцовый оркестр Почётного караула, Адмиралтейский оркестр ЛВМБ, оркестр штаба Закавказского военного округа и многими другими. Записи иностранных оркестров представлены Оркестром НОА КНР, американским United States Marine Band, немецкими Stabsmusikkorps der Grenztruppen ГДР, Heeresmusikkorps 1, Heeresmusikkorps 300 и Stabsmusikkorps der Bundeswehr, австрийским Militärmusik Kärnten и другими.
...

Первый текст на мелодию появился в 1914 году, автор неизвестен... Музыка с этими словами стала гимном студенческого батальона Добровольческой армии.

В 1918 году песня возникла как Сибирский марш в Народной армии...

Впоследствии на мелодию этого марша многие поэты (например, А. Федотов, В. Максимов, А. Галич, В. Шиленский, В. Лазарев) написали стихи. «Прощание славянки» с текстом на слова Романа Шлезака под названием «Rozszumiały się wierzby płaczące» («Расшумелись ивы плакучие») являлось в Польше в годы Второй мировой войны 1939-45 гг. гимном партизанского течения - Армии крайовой. В Финляндии существует песня («Свободная Россия») на мелодию марша. Автор текста неизвестен[20]. В 1969 году песня победила в национальном хит-параде в исполнении (Рейо Франк). В Израиле песня известна под именем «Меж границ» («בין גבולות»), стихи написаны Хаимом Хефером в 19-летнем возрасте и представляют собой критику на борьбу британцев с наземной нелегальной эмиграцией из Ливана во времена Палестинского мандата после Первой мировой войны.
...

В наши дни под звуки марша отправляются в рейс пассажирские теплоходы, паромы и поезда в России и на Украине; отправляются эшелоны с новобранцами России, убывающими к месту несения службы (День призывника отмечается 15 ноября), и провожаются домой военнослужащие, отслужившие срочную службу; марш является гимном Тамбовской области. Известно, что рабочее название фильма «72 метра» было «Прощание славянки». 8 мая 2014 года на Белорусском вокзале был торжественно открыт скульптурный проект «Прощание славянки».

Вики

PS: Ввиду большого количества роликов, я, впервые, не буду дополнять пост «Мы - Русские!» роликом с представленной песней, но просто оставлю ссылку там на эту запись...

И да, если кто-то ждёт от меня ещё каких-то выводов в плане красно-белого противостояния, то других, кроме исторических фактов, у меня не будет. История всё показала, а нам нужно идти дальше под звуки этого единого марша. Тем же, кто успокаиваться не хочет, желаю каждый раз просматривать третий ролик из этого поста и читать материалы по ссылкам в начале.

родина и патриотизм, идеология и власть, красные и белые, революции и перевороты, культура, общество и население, музыка и песни, моё, единство и община, комментарии, современность, российская империя, ссср, жж, армия, символы, русские и славяне, история, мнения и аналитика, видео, россия

Previous post Next post
Up