Эсер - значит террорист

Oct 11, 2014 00:01

Ещё по теме Революции в Российской империи

Жертвами революционного террора стали 17 тысяч человек
В партии эсеров к терроризму были причастны 90 тысяч человек

«Боевая организация» партии социалистов-революционеров (эсеров) является одной из наиболее эффективных подпольных групп в истории российского политического террора. Действовала она с 1902 по 1911 год. В партии эсеров она была автономным образованием, и временами проводила полностью самостоятельный курс. В разное время ее возглавляли Григорий Гершуни, Евно Азеф и Борис Савинков. ©
~~~~~~~~~~~



Остаток кареты убитого министра Вячеслава Плеве. Фото: Карл Булла
«Боевая организация» появилась одновременно с партией эсеров в 1902 году. Члены созданной партии открыто провозгласили террор в отношении представителей власти инструментом политики. Эсеры считали, что необходимо спровоцировать жесткие репрессии властей для того, чтобы в ответ на них вспыхнуло народное недовольство, которое в результате приведет к революции. В качестве примера были избраны идеологические предшественники эсеров - народники из организации «Народная воля».

Создание специальной террористической группы имело двоякие последствия. «Боевая организация» совершила всего четыре удачных покушения на жизнь государственных чиновников и вельмож. В этом список входят убийства министра внутренних дел Дмитрия Сипягина (1902), уфимского губернатора Николая Богдановича (1903), министра внутренних дел Вячеслава Плеве (1904) и великого князя Сергея Александровича (1905). В двух случаях террористические акты не достигли целей, жертвы остались живы - это покушения на харьковского губернатора князя Ивана Оболенского и на московского генерал-губернатора Федора Дубасова. Осуществлялась подготовка к покушению на обер-прокурора Синода Константина Победоносцева.

Одной из причин сравнительно небольшой эффективности «Боевой организации» эсеров было наличие в ее составе провокатора Евно Азефа. Он на протяжении почти десяти лет способствовал разоблачению членов «Боевой организации» и срыву террористических актов. Но в начале XX века революционный террор оставался в целом делом одиночек, в том числе и членов партии эсеров. По оценкам жертвами этих акций стали приблизительно 17 тысяч человек.

Однако по сей день именно «Боевая организация» эсеров остается своеобразным символом борьбы революционно-настроенной части общества с царским самодержавием.

На сегодняшний момент выявлено свыше 90 тысяч человек, так или иначе причастных к террору. Из-за конспирации установить реальное число участников не представляется возможным. За все годы функционирования группы в «Боевую организацию» входили 72 мужчины и 19 женщин.

Социальное происхождение членов «Боевой организации» было весьма пестрым: 20 дворян, 6 почетных граждан, 6 детей священников, 13 детей купцов, 37 мещан и 9 крестьян. Большинство из них имели высшее или неоконченное высшее образование - 50 человек. Также больше половины составляли люди в возрасте от 20 до 30 лет - 60 человек. К «Боевой организации» почти не имели никакого отношения бывшие участники «Народной воли». По своему этническому составу организация состояла в основном из русских и евреев - 60 и 24 человека соответственно. Также в состав входили 4 поляка, 2 украинца и 1 латыш.

За все время существования «Боевой организации» было арестовано 35 участников. При изготовлении боевых зарядов погибли два человека. Такое же количество людей умерли собственной смертью или были казнены. Во время Первой Русской революции в 1905-1907 годы были казнены шесть участников «Боевой организации» - за преступления, не связанные с деятельностью группы. За время существования организации покончил жизнь самоубийством один человек (всего же около 10 членов «Боевой организации» покончили с собой в разные годы).

За все время были выявлены два провокатора в составе организации. Только три человека дали откровенные показания после ареста. А четыре человека просили о помиловании.

После разоблачения Евно Азефа новый руководитель организации Борис Савинков в начале 1911 года собрал оставшихся членов, которые голосованием решили организацию распустить.

Источник: Городницкий Р. А. Боевая организация партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. - М.: РОССПЭН, 1998; Будницкий О. В. Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начало XX в.) - М.: РОССПЭН, 2000.

Сергей Простаков
«Русская планета», 28 мая 2014

статистика, противостояние, идеология и власть, российская империя, революции и перевороты, партии и депутаты, диссида и оппозиция, биографии и личности, терроризм и экстремизм, общество и население, 20-й век, история, факты и свидетели, политика и политики, нравы и мораль

Previous post Next post
Up