(no subject)

Nov 24, 2020 18:14

Хотела показать вам своих новых питомцев, но посмотрела, как они выглядят на фото, и поняла, что это зрелище не для слабонервных!
И даже не сами животинки, а их место жительства. Оно выглядит весьма непрезентабельно! В общем, в помойке из пищевых отходов они живут. А им ничего - нравится! Питомцы набрали вес и успешно размножились за прошедший месяц. Их задача - преобразовать свою помойку в кое-что гораздо лучшее - в самый натуральный гумус, то есть почву, причем высшего качества.
Конечно, это дождевые черви. Не скажу, что обыкновенные - у наших обыкновенных прожорливость, говорят, а значит, и производительность меньше. Для домашнего содержания нужны черви рыбацкие, калифорнийской породы. Коих я и закупила в профильном магазине месяц назад несколько доз.
В настоящий момент содержание домашнего компостера с вермифермой является модным трендом среди экопродвинутых. Гуглим перечисленные термины, и еще можно почитать про "ноль отходов". Я не сказать шоб сильно загоняюсь за ноль отходов, но то, что это имеет практический интерес для растениеводов всех мастей, это очевидно. А если еще и рыбацкий интерес имеется поблизости, то тоже подспорье)

Кстати, если кто подумал про бизнес под вывеской "Тысяча червей! ", тот ошибся. Зимой червяки как наживка непопулярны, а летом их каждый у себя в клумбе может накопать, или у соседа. Таковы сельские реалии, и наши два рыбацко-охотских магазина продают их исключительно как сопутствующий товар, не приносящий прямой выгоды. Приманка для покупателей, как шоколадки для детей на кассе))
Поэтому - это затея исключительно для пользы приусадебного хозяйства.
Вот курей заведу, буду их дрессировать. Поощрять вкусненьким)

Для квартирного содержания не рекомендую ни за что. Хотя на всех ресурсах хором поют "незаметно-ничемнепахнет". Кроме червей, растительные отходы обожают дрозофилы. И они будут везде летать. И ведро,или в чем там устроят хозяева парадиз червячкам, вполне себе попахивает. Ведь оно не должно быть герметичным. Наверное, если заморочиться совсем уж, то можно этого избежать, присыпая тщательно каждый слой отходов покупным грунтом, торфом ли, кофейными и чайными остатками в достаточном количестве. Но это ж расходы и усилия. Но об этом экоапологеты не пишут почему-то. Вижу тут явный признак фанатизма, закрывание глаз на недостатки. Поэтому - можно только тем, у кого есть персональный прохладный коридорчик или утепленная лоджия. Мои обитатели дырявого ведра живут в сенках, где держится 12-15 градусов. При этом ведро закутано в толстую шубу из сложенного одеяла, и внутри за счет прения отходов температура немного выше. Маленьким г...нокопам в самый раз)

Производительность не сказать чтоб впечатляющая. В общем, не знаю чего я ждала, по сути все идет как и дрлжно в природе. Прошел месяц, я допихиваю еще первое ведро. Представляете, сколько с семьи из пяти человек отходов? Только растительных, и то немало. Но в ведре они превращаются в кашу и заметно сокращаются в объемах. Короче, я с червяками наперегонки - они размножаются, я на новые рты подкидываю жратвы снова и снова. В ведро еще месяц подкидывать и утрамбовывать. После нг начну заполнять второе и расселять первую коммуналку. Для расселения совершенно не нужно возиться в дерьмище и ловить за хвост, есть эффектный способ. Черви сладкоежки! и достаточно широкой полосой выложить сверху арбузную или банановую кожуру, чтобы через день ее поднять и выловить сразу пучок хвостов. Тут-то и будет им экстрадиция.

жжизнь беспозвоночных

Previous post Next post
Up