Из заметки под названием
«Ярусный промысел стал кормушкой для косаток»:
«Ассоциация «Ярусный промысел» совместно с учеными подготовит программу исследования популяции косаток в Охотском море и оценки ущерба, который морские хищники наносят рыболовству.
...
При организации согласованных научных наблюдений с судов ярусного промысла специалисты рассчитывают получить данные о количестве косаток в районе промысла и сезонной динамике их численности, которые могут существенно расширить представления науки о популяционной структуре и миграции морских млекопитающих. В свою очередь наблюдения за особенностями поведения косаток при снятии палтуса с крючка, в том числе путем подводных съемок, дадут возможность оценить величину ущерба для рыбного промысла и разработать предложения по его снижению.
Ассоциация «Ярусный промысел» намерена продолжать работу в этом направлении совместно с Федеральным агентством по рыболовству, ВНИРО, ТИНРО-Центроми научно-исследовательскими институтами РАН.».
Учитывая то, как Росрыболовство, ВНИРО и ТИНРО-Центр показывают себя в рамках проблемы отлова косаток, на душе неспокойно.