Змеиная Охота.

Feb 06, 2021 16:57

продолжаю тему "из жизни динозавров"



Окрестности Оренбурга, илистый берег реки Сакмары.

Вот такая удача подвернулась мне летом 2006 года.
Я только купил свою  первую цыфровую  камеру, и после работы поехал ее попробовать на речку.

Дай думаю, загляну в камыши - там всегда поджидает что нибудь интересное. Я прилег на нагретый солнцем речной ил.  Через минуту в трех метрах от себя услышал тихий всплеск. Подкравшись на звук, я увидел змеиный хвост, напряженно извивающийся на мелководье. Казалось, что уж что то удерживает под водой.

Так оно и оказалось. Уж поймал лягушку и боролся с ней под водой. А затем, когда парочка вынырнула, уж вот так, без видимых усилий приподнял довольно крупную жертву над водой и потащил ее на берег. Меня поразила та сила, легкость и изящество с которой змея подняла лягушку и пронесла ее больше метра до берега. И то, что лягушка не сопротивлялась. Что и попытался показать на этом кадре.

А дальше голый , кусаемый комарами, я был вынужден неподвижно лежать в грязи в течении 15 мин и наблюдать как змей постепенно заглатывал свою жертву. Впервые в жизни я видел охоту змеи от начала и до конца с расстояния 3 метров. Некоторые любопытные особенности змеиной охоты я увидел впервые - они оказались очень интересными и здесь больше вопросов, чем ответов.

Удалось снять около сотни кадров. Но PRO 1 не зеркалка - и все недостатки мыльницы вылезли сразу - медленный автофокус, мыло на 200мм, ну я то, что я впервые взял в руки цифровую камеру.
Но хочется кое-что сказать в защиту мыльниц. Они всегда под рукой и позволяют не упустить сюжет. А таскать с собой на пляж дорогую зеркалку, даже если она есть, не всегда будешь.




Ну а вот с этого все и началось. Это как раз момент первого захвата лягушки. Через пару секунд Уж без видимых усилий поднял лягушку в воздух и потащил ее на берег доедать.

---------------------------------------------------
к делу мало относится, но интерестно:
"Лягушки обладают уникальным среди позвоночных зрительным аппаратом. В ходе исследований было обнаружено, что почти 95 % информации идёт в рефлекторный отдел мозга. Это приводит к тому, что лягушка не видит, где она находится. Основной вывод - лягушки видят только движущиеся предметы! Также и движущиеся предметы они «фильтруют», замечая только округлые. При этом на ритмично движущиеся вправо и влево предметы они не обращают внимания (из-за этого они часто не видят подползающих к ним змей)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бесхвостые



Потащив лягушку в воздухе( Уж заполз в камыш и как то незаметно для меня перехватил жертву за ногу. С этого момента он начал постепенно и методично заглатывать жертву, точнее будет сказать натягиваться на нее.

Это третий кадр серии охоты ужа на лягушку. Несмотря на всевозможные дефекты качества и композиции я выставил этот кадр вот почему: на нем хорошо видно, что Уж схватил довольно большую и сильную лягушку за стопу задней лапы и очень медленно, незаметно, без резких движений начал заглатывать несчастную жертву.

Меня очень удивило, что такая большая и сильная лягушка, схваченная всего лишь за стопу задней лапы - совершенно не оказывала никакого сопротивления. Если бы она сопротивлялась , то , вполне возможно, у нее было бы довольно много шансов сохранить себе жизнь.
Однако никакого сопротивления.
и непонятно почему змеи всегда хватают лягушек с ноги, и никогда с головы? »

Это - Уж обыкновенный. У него нет ядовитых зубов в глубине глотки, как например, у Тигрового Ужа, обитающего на Дальнем Востоке - то есть у него нет возможности парализовать жертву ядом. Он не использует тактику удавов, которые хватают добычу, а затем молниеносно обвиваются вокруг нее, душат, и только умертвив, заглатывают.
Здесь ничего подобного не происходило. Не задушенную и не убитую ядом лягушку схваченную за конец задней лапы, уж в течении пятнадцати минут полностью заглотил. Мне непонятно, почему она не сопротивлялась.
Или у Обыкновенного ужа тоже сесть ядовитые глоточные зубы, или его слюна обладаем парализующим действием.



Следующий кадр серии. Змей постепенно натягивается на жертву.

--------------------

а вот игуану жрет. неонятно как ее нежна слизистая не повреждается обо все эти шипы.
http://asaratov.livejournal.com/2426671.html#cutid1



Уж наполовину заглотил лягушку. Я внимательно наблюдал весь этот процесс минут 15 и не понял вот что:

1.) почему совершенно живая , не удушенная и не убитая ядом лягушка не сопротивлялась.
про это подробно здесь
2.) уж начал заглатывать лягушку со стопы задней лапы и потом как то незаметно ( а я смотрел во все глаза и снимал все ) он заглотил жертву наполовину. При этом, вторая лапа, отведенная градусов на 70 явно должна была мешать заглотить туловище. Однако я так и не заметил момент, когда змей заглотил вторую лапу. Ведь стоило этой лягушке пошире развести задние лапы и никакая, самая широкая пасть не в состоянии была бы натянуться на нее…
продолжение следует...





Процесс заглатывания добычи змеями длится долго. В этом случае Уж заглатывал лягушку 15 мин, но иногда этот процесс может длиться намного дольше. Все мягкие ткани ротовой полости и глотки при этом сильно сжимаются и казалось бы, полностью перерывают доступ воздуха. Проще говоря змея должна задохнуться, глотая большой кусок. Однако этого не происходит.

У змей трахея располагается очень близко к краю ротовой полости и представляет собой жесткую трубку. При заглатывании добычи наружный конец трахеи высовывается вперед, за пределы ротовой полости что позволяет змеям комфортно дышать и не торопясь проглатывать добычу, во много раз превосходящую их по диаметру.

На снимке трахея слегка выступает за край нижней челюсти красной трубкой. Виден момент вдоха.



На этом снимке отчетливо видно широко открытую трахею во время вдоха ( по центру нижней челюсти, немного подсветил в фотошопе).

Повторюсь : У змей трахея располагается очень близко к краю ротовой полости и представляет собой жесткую трубку. При заглатывании добычи наружный конец трахеи высовывается вперед, за пределы ротовой полости что позволяет змеям комфортно дышать и не торопясь проглатывать добычу, во много раз превосходящую их по диаметру.



Вернее лапки…
Наконец то, Уж полностью заглотил лягушку.
На это у него ушло 14 минут. Если быть точным, то Уж схватил лягушку в 16ч 47мин 41сек, а полностью проглотил в 17ч 01мин 50сек - вот какие удобства предоставляет цифровая камера - она не только позволяет запечатлеть процесс, но и является прекрасным хронометром.

Такая вот Змеиная Охота.

PS:. о хищничестве лягушек. как лягушки жрут раков
https://makslat.livejournal.com/8566.html

змеи, блокнот натуралиста, Оренбуржье, техника съемки, ужасы, Сакмара

Previous post Next post
Up