Человек, похожий на ректора МГУ - обещанная "объяснялка"

Nov 18, 2015 20:30

Про ту картинку с жёлтой полосой - с чего у меня  возник вопрос.

У некого блоггера (моё мнение о нём  я оставлю при себе)  случайно наткнулась на пост - ныне выпиленный -  про  "деяния" семейства ВВП.

И была там вот эта картинка -  оригинал, при всём при том взят не из жёлтой прессы, а с сайта новостей ОИЯИ (о котором я недавно писала и  который пренебрежительно был назван центром чего-то там) . Что, как не трудно догадаться,  меня возмутило.



Новость, прямо скажем, совсем не свежая, полуторогодичной давности.


Цитата : "26 марта 2014 г. в дирекции ОИЯИ состоялось подписание Письма о намерении сотрудничества в сфере образования  между Центром национального интеллектуального резерва (ЦНИР) Московского государственного университета, Европейской организацией ядерных исследований и Объединенным институтом ядерных исследований. Документ подписали директор Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» и Центра национального интеллектуального резерва МГУ  К. В. Тихонова, генеральный директор ЦЕРН Р.-Д. Хойер, директор ОИЯИ В. А. Матвеев." (Директора Церна, кстатиЮ я тут почему-то не вижу)

Но основно прикол был  не в этом.  Дело втом,  в том, что часть персоналий на фото в посте  - лысый дяденька второй слева,  стоящая справа дама и сидящие персонажи были автором поста подписаны. И утверждалось, что лысый дяденька - садовничий ВВП (причем именно так, с маленькой буквы), он же  соавтор множества работ, которые - ни много, ни мало  - сидящая на первом плане К.Тихонова диктует, а  он пишет.
Не то  чтоб я имела основания силно любить ВА, но следует отдат ему должное - при его правлении в счастливые/лихие (кому уж как)    90-е МГУ не развалился до основания. .

А ещё я сильно  не люблю, когда  врут. Так что  имею наглость утверждать, что данный дяденька ректорорм МГУ не является - В.А. Садовничий выглядит совсем иначе (дама, стоящая справа, тоже, скорее всего, идентифицироованная некачествеенно - там она подписана как Мария Фаассен-Путина), по фото она похоже на зама Тихоновой г-жу Попову).

Что Тихонова - это псевдоним, а настоящая фамилия её  Путина, я слышала и раньше, кто-то из моих коллег уже с нею успел пообщаться через Иннопрактику ( если доведется мне - обещаю отчитаться).

А  что касается, как сказано в том посте "триуфмальной научной карьеры  девушек в  МГУ"  - это еще одно враньё. Которое очень легко прооверяется в ИСТИНЕ - так притенциозно названа Интеллектуальная Система Тематического Исследования НАучно-технической информации  ( я ж верднаязануда - ТМ (с), так что я проверила).

Так вот -   у К. Тихоновой фигурируют там аж две статьи  и три доклада ( одна статья и один доклад и правда с Садовничим в соавторстве) , у М. Фаассен -  одна статья в российском журнале. И это  "триумфальное шествие", да-а ?

Мне могут возразить про членство в учёном совете (который в посте назван научным - тоже уровень знакомства с проблемой показывает)  и должность проректора (один из моих коллег и соавтором - тоже проректор , не заметила, чтоб он был сильно с этого счастлив).

Каковы будут результаты деятелности  - посмотрим ( я, как старый консерватор, надеюсь, что ФДСы все-таки не разломают, а найдут им другое применение, но здании общаг МГУ на новой террритории построены, вот погода хоть немного улучшится  - дойду сфотографирую) .
Ну и все остальное тоже - я  про перспективы общения с этой самой  Иннопрактикой не для красного словца написала,  с очень большой вероятностю мне придется этим заниматься.
Вот тогда и расскажу.




МГУ

Previous post Next post
Up