(no subject)

Nov 09, 2016 14:08

Университет им. Ким Ир Сена/Кимдэ
Я был там довольно мало, и вместо обзорной экскурсии предпочел встречу с историками. Поэтому обратил внимание только на большой и живописный кампус и старое здание, которое раньше было главным корпусом, а с 2010 г. является электронной библиотекой, которую при этом соединили с другими корпусами 135-метровым коридором для того, чтобы студенты не ходили по холоду или под дождем.
Хорошо оснащенные аудитории, например, в кабинете обучения компьютерной технике - интерактивная доска с проекцией того, что преподаватель набирает на своем компе. Есть аудитории на 200+ мест, есть системы дистанционного обучения.
А затем со мной общались руководители кафедр истории Кореи и всеобщей истории тамошнего истфака. К сожалению, визит частично носил протокольный характер и поэтому часть времени съел мой рассказ о том, что такое ИДВ.
Мой главный вопрос был о том, как выглядит преподавание общественных наук, в первую очередь, - истории. Ответ таков - в Кимдэ есть четыре факультета и три института, где преподаются общественные науки. Какова разница я, правда, не очень понял.
Факультеты - экономический, исторический, философский (там же изучают психологию, социологию и логику) и факультет иностранных языков и литератур. Институты, соответственно, финансовый, юридический и литературный. Как можно заметить, политологии или антропологии нет.
Историю изучают уже в начальной школе, затем в основной ступени и, наконец, в вузах. На истфаке магистральное разделение «история революционной деятельности вождей» (три Кима + Ким Чон Сук) и «остальная история», куда входят история Кореи, история зарубежных стран, этнография и археология. История Кореи и мировая история преподаются также на других факультетах общественных наук. История преподается как по периодам, так и по континентам. Кроме того, отдельно выделяется история стран, которые близки к Корее или оказали влияние на исторические процессы: Россия, Китай, Япония, Англия, Франция, Америка (где Германия?!). История изучается с вниманием на основные законы исторического развития и основное внимание, конечно же, уделяется истории Кореи. Какие-то детали изучаются уже в НИИ, так как истфак работает в тесном контакте с Институтом истории АОН КНДР. Кроме этого, на соответствующих факультетах изучается история экономики, история культуры, история юриспруденции, история искусства и архитектуры. Про архивное дело как специальную дисциплину, скорее всего, не упоминали.
Мой следующий вопрос был- где и как изучают историю России? Ответ - у России нет древней истории, она начинается с феодализма Киевской Руси. Но мы ее внимательно изучаем, потому что, во-первых, Россия наш сосед, во-вторых, она была в соцлагере, и традиционные отношения дружбы между нашими странами сохраняются до сих пор. В-третьих, Россия занимает важное место в предмете общемировой истории, особенно на последнем этапе «строительства могучей России» - так называют путинский период. Более узкая специализация происходит или в аспирантуре истфака, или на соответствующем факультете иняза. Кроме этого, некоторые российские обычаи дают в общем курсе этнографе, а для историков соответствующей направленности есть курсы русской/российской литературы.
Встречный вопрос мне: насколько хорошо мы осведомлены о достижениях северокорейской исторической науки? Тут я честно прояснил, что мы знаем, с чем примерно согласны, с чем - несогласны, после чего снова натолкнулся на возражения типа «до вас, наверное, не дошли важные достижения нашей науки об отношениях Бохай и Силла». Хотел сказать больше, но тут опять кончилось время, и потому завершили разговором о том, что да, надо чаще встречаться, обмениваться мнениями, и узнавать новое.
Увы, расписание увидеть и сфотографировать не смог.

2016 в КНДР

Previous post Next post
Up