Leave a comment

Comments 10

uranhay November 11 2012, 23:29:31 UTC
Каково было на Алтае ждать полуночи по Москве (приплюсуйте сюда ещё четыре часа)! Именно этот час для меня, барнаульского тинэйджера, был самым заветным. И вот так не спал каждую ночь накануне субботы, невзирая на то, что периодически приходилось ходить в школу в первую смену к 8 утра. Итак, в 4.00 по русской службе радио ВВС на коротких волнах начиналась глушимая гэбистами программа Севы Новгородцева. Это были самые заветные полчаса, которые пролетали в один миг (даже если это был душнейший обзор сорокапяток), а следующее такое волшебное мгновение наступало лишь неделю спустя... С севиных баек смеялось как-то искренней, хотя они были откровенно антисоветскими. Какое они дарили наслаждение!.. Но по большому счёту это был единственный не предвзятый, не снобский, а объективный источник информации о ГЛАВНЫХ, Музыкальных новостях. Сейчас таких источников - прорва. И доступ к новой музыке расширенней. Полный интернет: слушай-не хочу. А в 80-е годы одна виниловая пластинка (других не было) стоила ежемесячный оклад молодого специалиста: 60- ( ... )

Reply

maximus67 December 26 2012, 06:06:43 UTC
" А в 80-е годы одна виниловая пластинка (других не было) стоила ежемесячный оклад молодого специалиста: 60-80 рублей."

Это где ж такие цены!? (
..я брал по тридцатнику, конечно были и по 100-120, но это были какие нибудь раритеты.

Reply

uranhay December 26 2012, 06:22:59 UTC
Барнаул и окрестный центр цивилизации. По тридцатке там если стоило что - югославские лицензии или безнадёжные опилки. По 100-120 продавалось гиперновьё культовых артистов, и "потолковая" цена приходилась на то, что было запаяно. В глубинку мало кто вёз по 30-35 кроме означенного демократического продукта, не по-совецки штамповавшего антисовецких артистов в полном объёме. И то, что могло бы так стоить - скорее всего оседало намертво в коллекциях. А привозить новьё без навара для себя какая выгода? Закуп каждой новой виниловой единицы был целой эпохой и тратить бабки на поездки на московские рынки-толчки было недешёвым предприятием (одна дорога на паровозе туда-обратно стоила 32 рубля по скромняку), поэтому первый десяток своих Винилов я помню очень отчётливо. Могу забыть дни рождения бывших жён и даты свадеб, которых было значительно меньше, чем пластинок в моей фонотеке в 80-е.

Reply

maximus67 December 26 2012, 06:50:49 UTC
в две цены получалось?

Reply


zheka_ural November 15 2012, 13:16:22 UTC
В СССР прошло мое детсвто беззаботное, мои воспоминания:
футбол круглыми днями, игра банки, зарница, жевачка за ухом на неделю (а ночью в сахар), мультики по воскресеньям (утиные истории, чип и дейл), сбор мукалатуры, стояние в очередях за продуктам с порядковым номером на руке, безкорочная буханка хлеба принесенная через час после покупки, обмен вкладышами (кин-кин, ото-мото,типи-тип), видеокассеты VHS ходившие по всему району, пигровые приставки в магнитофоне, квас из бочек, одинаковые бейсболки, дискотеки на танцплощадках под открытым небос... уфф..навеяло...дружелюбно все так было. эммм

Reply


muzika_dogdia November 15 2012, 18:05:01 UTC
СССР люди любят,наверное,за свою молодость)

Reply


major_atkinson November 15 2012, 21:48:47 UTC
Да, что бы кто не говорил про ходьбу строем, про поклонение вождям... Запомнили мы далеко не это. Даже не запомнили, а в душе отпечаталось.

Reply


Leave a comment

Up