Кекс
1 яйцо
½ стакана сахара
½ стакана сметаны
½ стакана растительного масла
1 чайная ложка разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
2 столовых ложки клетчатки и/или овсяных хлопьев "Геркулес"
6-8 столовых ложек муки
для шоколадных кексов добавить 4-5 столовых ложек какао
Совет:
тесто для кексов должно быть густое.
В качестве начинки:
Орехи, изюм, чернослив, курага, ананас и/или вишня сушеные (сухофрукты можно предварительно на 20-30 минут замочить в вине), замороженные ягоды, кусочки шоколада, кусочки мармелада.
Совет:
к шоколадным кексам в качестве начинки больше подходит вишня (сушеная или замороженная) или кусочки шоколада,
для традиционного Бостонского кекса принято добавлять грецкие орехи, миндаль, молотые имбирь, корицу, мускатный орех и вымоченные в вине сухофрукты.
Совет:
Выпекать можно в больших формах или в маленьких отдельных формочках, лучше всего использовать силиконовые.
Можно использовать маленькие стеклянные формочки, но их необходимо хорошо смазать, а на дно положить кружок пергаментной бумаги.
Удобно использовать бумажные формочки, которые вкладываются в обычные (любые: стеклянные, силиконовые, с антипригарным покрытием, просто жестяные), и существенно облегчают процесс изъятия и подачи кексов, например, ДРОММАР от IKEA (65 шт. за 59 рублей).
Выпекать при температуре 180о до готовности.
![](http://pics.livejournal.com/magpie_the_bird/pic/00016a4h/s320x240)
Ум отъЕшь…