Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить

Feb 09, 2015 15:28

Originally posted by frankensstein at Руслан Коцаба. Лжец, которого необходимо освободить
Арест украинского журналиста Руслана Коцабы - провальное решение властей. Разумеется, всем, кто имеет отношение к медиа, с самого начала было понятно, что этот шаг вызовет огромный скандал и всплеск интереса к персоне арестованного. Причем, в данном случае речь идет не о привычной волне нападок в российских средствах массовой пропаганды (СМП), а о западной прессе, которая уже критикует украинское руководство за столь жесткий шаг.

Закрыть рот Коцабе таким образом не получится. Тюремная решетка в 21 веке уже не является препятствием для информации, а деятельность Руслана Коцабы проходила именно в информационном поле, а не на поле брани. Изолировать информацию невозможно. Тюрьма только придает словам дополнительный вес. Решетка и нары станут не только прекрасным усилителем для вранья Коцабы, но и превратятся в некий фильтр, который придаст этому вранью статус сермяжной "правды из застенок". Мол, возразить Коцабе было нечего, поэтому и упекли в тюрьму.

На самом деле очень важно правильно понимать ситуацию. Коцаба - действительно лжет и дезинформирует граждан. Но это вовсе не повод бросать его за решетку. Это повод всего лишь доходчиво разъяснить и доказать, что Коцаба манипулирует своим читателем таким образом, чтобы у него сложилась неверная картина происходящего. Действует в интересах правительства другого государства. То есть, уничтожить репутацию Руслана Коцабы, как честного и непредвзятого журналиста, но не причинять вред ему самому.

Объективные основания для этого имеются.

Возьмем выступление Коцабы на российском ТВ. С этической точки зрения - это подлость, так как журналист прекрасно осознает, как будут использоваться его слова. Канал "Россия 24" откровенно пропагандирует войну, фальсифицирует факты, разжигает межнациональную ненависть и вражду. Но подлость не наказывается тюрьмой.

Если вынести этическую сторону за скобки, и рассмотреть только техническую сторону вопроса, то очевидно, что Коцаба в эфире российского телеканала лжет. Это легко доказать.

https://www.youtube.com/watch?v=3SEjDSd-YH0

image Click to view



2:46 - Руслан Коцаба рассказывает, что в Луганск его пригласила местная телекомпания, которая якобы "старается работать в фарватере журналистских стандартов". Это явная ложь, так как такой компании на момент визита Коцабы в Луганске не существовало, а телеканал "Ирта", единственный, кто пытался критиковать сепаратистов, был разгромлен и захвачен боевиками еще весной.

3:39 - Руслан Коцаба рассказывает о том, что не видел в Луганске чеченцев, поэтому считает, что их там нет. В данном случае тяжело уличить журналиста во лжи - он подчеркивает, что выражает лишь свое мнение - однако, в сети имеется множество неопровержимых фото и видеодоказательств пребывания в Донбассе кавказских боевиков из РФ. Со временем их количество все увеличивалось, однако Коцаба продолжал утверждать, что наемников на востоке Украины не видит, хотя доказательство того, что такие боевики есть, размещали и российские источники и сами "ополченцы".

Видео организации "Суть времени" Кургиняна

https://www.youtube.com/watch?v=LumF3ILQjSo

image Click to view



Видео телеканала "Лайфньюз"

https://www.youtube.com/watch?v=6V-Vqfz30fA

image Click to view



Видео "News Onlined"

https://www.youtube.com/watch?v=67-mIIdigqI

image Click to view



Просто видео из сети

https://www.youtube.com/watch?v=JiP8x0fe-9s

image Click to view



Видео "Антимайдана"

https://www.youtube.com/watch?v=4unJPDgqsZc

image Click to view



Недавнее видео из Донецка, которое так и не открыло Коцабе глаза

https://www.youtube.com/watch?v=a6WUdRPIiQw

image Click to view



Доказательство того, что за ДНР и ЛНР воюют кавказцы появились в СМИ еще до визита Коцабы в Луганск. Кавказские наемники ( в том числе чеченцы) были замечены в Донецке еще в мае. Значительная их часть погибла в донецком аэропорту 26 мая, и факт гибели кавказцев признали сами "ополченцы". Однако в эфире канала 24 журналист продолжал называть "слухами" информацию о воюющих кавказцах.





Видео с регистратора местных жителей в Донецке на Песках

https://www.youtube.com/watch?v=7lfKhJw8cD0

image Click to view



4:55 Коцаба в ответ на вопрос ведущего отвечает, что украинских журналистов нет в Луганске и Донецке, потому что "им нужно подтянуться к мировым стандартам" и "говорить правду". При этом Коцаба отлично знает, что любая неприглядная правда является поводом для расправ над журналистами на территории действия боевиков. Поэтому свободно ездить к ним может лишь тот, кто будет говорить, что в Луганске и Донецке нет чеченцев и россиян и лгать в пользу сепаратистов.

30 июня журналистка "Громадського ТВ" Настя Станко, видимо, наслушавшись критики Коцабы, также попыталась приехать в Луганск, чтобы сделать репортаж оттуда, однако была захвачена в плен боевиками.

Позже в плен к сепаратистами также попали журналисты канала 112.

В отличие от Руслана Коцабы им не позволили свободно работать и делать репортажи, хотя они были готовы давать точку зрения боевиков.

Можно взять и другой эфир Коцабы на украинском телеканале "112", который состоялся 7 ноября. Тут он говорит вещи, гораздо менее выгодные России и не занимает пророссийской позиции. Однако и здесь Руслан Коцаба врет и искажает факты.

image Click to view



7:34 Коцаба утверждает, что на войне в Донбассе гибнут в основном люди из Западной Украины. Эта точка зрения выгодна России, но она является ложью, так как на самом деле лидером по количеству погибших уроженцев является Днепропетровская область, соседняя с Донецкой. Львовская - на третьем месте. А Ивано-Франковская значительно отстает от Запорожской, Херсонской и Кировоградской.

Хотя солдаты из западных регионов страны так же воюют и гибнут за Украину, нельзя сказать, что воюют только они или в основном они.

9:20 Коцаба поясняет, что костяк воюющих в Донбассе - это граждане Украины, и в Украине идет гражданская война.

Формально, он имеет основания говорить так. Действительно, тысячи жителей Донбасса и граждан Украины воюют против ВСУ, а большинство местных жителей поддерживают ДНР и ЛНР. Но означает ли этот факт, что российской агрессии нет? Не означает. Во Второй мировой войне на стороне Вермахта против Советской Армии в 1941-1945 гг воевали около 1,5 миллиона граждан СССР, но это не означает, что СССР не воевал с Германией и в СССР шла гражданская война.

Известно, что война в Донбассе началась с момента вторжения в Украину российской диверсионной группы Игоря Стрелкова, состоящей из россиян. Сам Игорь Стрелков признал, что именно он нажал спусковой крючок войны, а без него Донбасс бы воевать не стал. Вероятно, Стрелков на этот счет осведомлен лучше, чем Руслан Коцаба.

Кроме того, мы имеем множество доказательств присутствия в Украине целых батальонов, состоящих из граждан России полностью или более, чем на половину. Например, об этом говорится в интервью депутата горсобрания Златоуста Александра Негребецких из РФ, который воюет в Донбассе за сепаратистов. Негребецких опровергает слова Коцабы и заявляет, что местные жители неохотно идут воевать против ВСУ.

"- Каково соотношение в вашем подразделении россиян и местных?

- В нашем отряде 90% россиян, остальные - жители Донецка. Они себя называют русскими. Из россиян половина уральцев, половина - сибиряков.

- Почему так мало местных?

- Сам в шоке: они едут в Россию, а мы приезжаем сюда! Они свою землю не хотят защищать!"

С похожим заявлением выступал полевой командир из бригады "Одесса", которая находилась в Краснодоне. Он заявил, что в его бригаде воюет 90% россиян. Между его бригадой и некой "частной военной компанией" из России произошел конфликт, из-за чего "Одесса", состоящая из россиян, была разоружена другими россиянами.

Разумеется, этот факт не свидетельствует в пользу того, что в Украине идет гражданская война.

https://www.youtube.com/watch?v=M8Ho3igrd4o

image Click to view



Также в российских СМИ ранее многократно подтверждалась информации о гибели в Украине российских солдат регулярной армии. Данные о погибших россиянах публиковал российский депутат Лев Шлосберг. Кроме того, могилы погибших солдат фотографировали журналисты издания slon.ru.

Памятна также история о "заблудившихся в Украине" в августе российских солдатах. Но многочисленные неудобные факты Руслан Коцаба игнорирует, заведомо вводя в заблуждение телезрителей.

11:30 Ведущий задает прямой вопрос Руслану Коцабе - откуда в оккупированном Донбассе все время берется российское оружие и бронетехника. Коцаба уходит от ответа и переключается на более удобную ему тему партизанской войны, приводя в пример УПА, дабы подчеркнуть свой патриотизм и проукраинскую позицию.

Думается, продолжать цитировать Коцабу не имеет смысла, так как выступлений с его участием достаточно много, и похожие манипуляции звучат в каждом. Уже процитированного материала вполне достаточно, чтобы понять, что Коцаба явно манипулирует фактами, замалчивает и игнорирует очевидные доказательства российского присутствия в Украине и обвиняет в непрофессионализме своих коллег, хотя сам откровенно дезинформирует своих читателей и зрителей.

Но означает ли это, что Руслана Коцабу следует упечь в тюрьму за его деятельность, в том числе и за агитацию против мобилизации, которая стала поводом для ареста?

Нет, не означает.

Во-первых, потому что Коцаба вполне сможет говорить то же самое и из тюрьмы. И теперь станет для многих жертвой "кровавого режима", пострадавшей за "неудобную правду".

Во-вторых, потому что тюрьмой слов Руслана Коцабы не опровергнуть. Опровергнуть их можно правдой. А для этого журналиста следует выпустить, извиниться перед ним за арест, а затем пригласить на один из центральных телеканалов. И там задать ему прямые вопросы по всем описанным мною пунктам. С демонстрацией тех фото и видео, которые приведены в этой статье. И не давать съезжать с темы. Задавать вопрос до тех пор, пока не даст ответ или не выскочит из студии в истерике.

После пары таких эфиров, где Коцабе не дадут пространно говорить про УПА, а попросят комментировать фотографии и видеозаписи из Донецка и Луганска, такого журналиста в Украине больше не будет. Будет понятно, что есть человек, который просто отрабатывает российские деньги. И не нужно будет никого ни сажать, ни арестовывать.

В информационной войне нельзя использовать оружие из средневековья. Ну когда же чиновники наконец это поймут...
Previous post Next post
Up