Казань одним днём.

Nov 25, 2017 21:13

Занесло меня по работе в славный город Казань. Т.к. я и сам собирался туда, решил что рабочая поездка - это отличный способ провести разведку боем.

Первое впечатление от Казани уже в такси: проезжали мимо детского кукольного театра "Экият". Выглядит, конечно, сказаочно (все фотографии кликабельны).








Казань произвела впечатление очень чистого города с дружелюбными жителями. Если поинтересоваться у местных как пройти куда-нибудь, они с удовольствием покажут и даже возьмутся проводить. В целом чувствуется что в Казани всё заточено на туризм, которым они дорожат. Но обо всём по-порядку.

На осмотр Казани у меня был только один вечер, поэтому первым делом я решил перекусить, чтобы не отвлекаться на еду. Тут была моя ошибка. Т.к. Казань находится гораздо восточнее, а живёт она по Московскому времени, то темнеет тут гораздо раньше. Уже в 16:00 тут так же темно, как в Спб скажем часов в 19:00. Этого я не учёл.

Пообедать я решил в столовой, т.к. там можно гарантировано съесть полноценный обед и как правило есть из чего выбрать. И тут же первое удивление - это цены.




Борщ за 30 рублей, котлету за 30 и чай за 9 рублей - у нас можно даже не искать наверно. Внутри ещё один сюрприз. В меню есть комплексный "обед дня", выбрав который вы заплатите 110 рублей за 3 блюда (первое, второе, салат) + чай, либо 130 рублей за 5 блюд(первое, второе, два салата, булочка к чаю) + чай. Но я решил всётаки собрать свой обед, который обошёлся мне в 240 рублей. При этом 140 рублей я заплатил только за Манты Ханские, чтобы попробовать чисто национальное блюдо. Манты оказались выше всех похвал, они реально того стОят. Тончайшее тесто и ароматная говядина с травами - объеденье! А вот солянка у них странная: очень много капусты и ни одной сосиски. Списал это на местный колорит, тем более что витоге суп получился тоже вполне съедобный.




Главная пешеходная улица Казани- улица Баумана. Она как раз ведёт в Кремль, куда мне и нужно было попасть. С неё я и начал осмотр достопримечательностей.

Церковь с длиннющим названием и колокольней. Это туристическая достопримечательность, о которой я расскажу чуть позже.





Далее мне повстречался памятник карете Екатерины II






Рядом с картетой находится Казанский драматический театр им. Качалова, с огромным экраном-афишей




Потом я встретил трансформера. Вначале я подумал что он ждёт пока Бамблби снимет наличку в банкомате, но оказалось что это всего лишь реклама музея восстания машин. Аналогичный музей был у нас в СПб, но теперь такой есть только в Казани и Москве.








Вообще в Казани огромное количство музеев, в том числе внутри Кремля. Поэтому на поездку в Казань лучше закладывать дня 4, два из которых займёт осмотр Кремля.

Памятник Казанскому Коту. По традиции нужно почесать коту пузо и загадать желание. Не знаю как коты относятся к этой традиции, но туристам нравится )))






В 2018 году у нас пройдёт ЧМ по футболу. Казань один из городов, где будут проходить матчи чемпионата. Чтобы попасть на матч, нужно обязательно оформить паспорт болельщика. В Казани это можно сделать в специальном центре




В целом пешеходная улица Баумана очень напоминает улочки какого-нибудь маленького европейского городка








Таксист по дороге из аэропорта рассказал интересную историю. Пару лет назад в центре Казани построили девятиэтажные дома. Но потом президент республики посмотрел на эти дома и приказал их снести, т.к. они портят картинный вид центра. Далее уменя с таксистом состоялся вот такой диалог:

Таксист: Правильно что снесли, хороший у нас президент
Я: то-то люди с ипотекой в этих домах обрадовались....
Таксист: У нас в городе все обрадрвались!
Я: и те, кто в тех домах жил?
Таксист: ну, может, кроме них.

Так что всё ради туристов.

Идём дальше и видим музей электричества




Дома, находящиеся на реконструкции, тут закрывают фасадной сеткой, как и у нас




Вот я почти и дошёл до кремля. Метро в этот раз я к сожалению не увидел - слишком мало времени было






А вот и сам Кремль






Рядом с Кремлём есть памятник дракону - но до него я тоже в этот раз не добрался




Девушкам на каблуках в Кремль лучше не ходить - это занятие бесполезное




Вся информация на та табличках дублируется на трёх языках: русском, татарском и английском. Всё для туристов






Внутри Кремля стены красные. Белила сделаны только снаружи






Внутри Кремля огромнейшее собрание музеев. Поэтому нужно минимум 2 дня на Кремль: обойти хотя бы половину музеев




А вот и то, о чём я говорил - шутка природы. Фотография сделана в 15:12, но сумерки уже мешают снимать на телефон:




Казанский Кремль - единственный в мире где на территории есть мечеть и церковь. Знаменитая мечеть Кул-Шариф на закате




Музей со скелетами динозавров






Обратите внимание на QR коды рядом с каждой табличкой. Это опять же туристоориентированность. Сейчас почти у всех есть смартфон с выходом в интернет. Просканировав QR код, любой желающий сможет ознакомиться скратким описанием и фотографиями той или иной выставки. Это реально круто. А соме главное что при минимальных заратах эта технология позволяет туристам их любых стран максимально комфортно почерпнуть информацию о предлагаемом продукте. Это чертовски приятно и добавляет ещё немало очков в копилку гостеприимности Казани

И снова приятное удивление. Казань - столица республики Татарстан. Кремль - центр самой Казани, резиденция президента. Магнитики. Самый дешёвый магнитик - 20 рублей! Если это дорого - то лучше сидите дома. Для любого туриста Казань даёт шанс увезти домой сувениры и гостинцы.




Для входа в мечеть нужно соблюсти ряд правил. Опять жена трёх языках рассказывают




Тут стало на столько темно, что пришлось "вытягивать" фотографию баллансом белого програмно. Без этого телефон уже не передавал деталей. Время съёмки - 15:16. Темнеет реально на глазах




А вот и праволсавный храм.




Наклонная башня на территории Кремля. Фотография передаёт плохо - но башня реально падает, как Пизанская.




Резиденция Президента, и опять QR код








И опять музей






Исторические памятники: куски стен и фундамента, а так же гробница казанских ханов








За 50 рублей можно 2 минуты смотреть на окресности через оптику. У меня наличкой была только тысяча, я к сожалению не посмотрел. Предполагаю что кнопочки поворачивают бинокль на обозрение известных достопримечательностей: Казанский ЗАГС, Казань-Арену, Колесо обозрения и что-нибудь ещё. А может это степени увеличения оптики - тут я могу лишь гадать.




Время 15:25 - уже горит уличное освещение






Кирпичи с разных эпох. Интересно, какие из них самые древние?




А вот и православный храм в Кремле, самый древний памятник на территории Кремля и города. Казани в 2005 году исполнилось 1000 лет (3 нуля - не опечатка)




Туалет на территории Кремля платный. В этом смысле Москва впереди всей России. Но опять же стоимость посещения уборной не самая большая




Вид из Кремля на Казань




Табличек нет, но есть QR код




А тут и то и другое








Время 15:44, я возвращаюсь своим путём. Мечеть уже имеет совершенно другой вид




Внутри мечети я был впервые. Всё очень хорошо освещенно, и что самое интересное - для туристов есть отдельные таблички куда идти и где лучше фотографировать. При этом верующие спокойно молятся, и их никак не оскорбляют вспышки фотоаппаратов или разговоры туристов


















Опять мечеть, но уже в 16:04




Ещё один музей на территирории Кремля




Вот я и ушёл из Кремля. Собственно по кремлю я передвтигался практически бегом, но так и не успел обогнать солцне.

По дороге в гостиницу свернул что б посмотреть ещё одну достопримечательность - Собор Петра и Павла. Внутри я фотографировать не смог, т.к. экономят на электричестве и просто нормальном отношении. При входе обязательно сидит бабка-послушница, которая недовольна тем, что я покрестился только одни раз, а не три, когда входил в храм. Далее обязательно наличие "прокажённой" (немощной, больной, изувеченой и т.д.), которой обязательно нужно дать денег. Если не дал - причитание (а иначе зачем ты сюда вообще приходил?!?! Здесь тебе не Икея, давай вали отсель!). Впечателение очень плохое, особенно на фоне той же мечети и общего впечатления о городе. Если идти в этот собор - то днём, когда достаточно солнечного освещения. В соборе просто нереально огромный иконостас (рядов 10) и верхних икон было не видно совсем. Только золотые рамки указывали, что там под потолком нарисован святой. Но на фотоаппарат тут могут смотреть косо, так что я предупредил.




Чего я не увидел в Казани - это блинных. Тут нет Теремка или Чайной Ложки (по крайней мере мне не попадались). Зато есть вот такие заведения. Опять же чем там кормят - я не знаю. Оставил задел на следующие поездки




Наступило время ужина. Заведение для ужина выбиралось по принципу "нравится название" и поближе к гостинице. Таким образом выбор пал на трактир "Старый Амбар".




Я готов смело рекомендовать данное заведение, т.к. и пиво и еда там были очень высокого качества. Опять же ценник там было более чем демократический, учитывая статус заведения: светлый лагер "Старый Амбар" 120 р. за 0,5 литра и пивная тарелка с кониной и нереальным количеством мяса за 390 рублей. Причём после обеда в столовой, я реально не доел мясо на пивной тарелке.




Вот ещё парочка фотографий из меню:









Антураж заведения мне тоже пришёлся по душе: деревянная мебель, большой зал, позитивные надписи на потолке










А в туалете из плитки оформлена оптическая иллюзия, позволяющая посетителям прикинуть степень своего опьянения




Казань - город для туристов. Рядом со "старым амбаром" расположился стрип клуб "69". Несмотря на название заведение это для традиционных мужчин с гуманным ценником и красивыми моделями. За 2500 рублей вы получите вход в клуб, коктейль, приватный танец, девушек топлесс и шоупрограмму. Доплатив всего 900 рублей вы получите дополнительный приватный танец. Есть зоны караоке и массажная комната. Так же отдельно представлена программа мальчишника перед свадьбой. Я это из  рекламного проспекта узнал если что ))))




Интересная бургерная. Выходя из стрип клуба заканчивая читать проспект стрип клуба я сразу и не понял что предлагает это заведение




Вообще остаться голодным в Казани крайне сложно. Ну, если только ты не вегетарианец.

А ещё я в Казани встретил интересный сорт Балтики: нулёвка нефильтрованное




Теперь обещанный рассказ про церковь с колокльней вначале. На эту колокольню пускают туристов, что б посмотреть на Казань с высоты птичьего полёта. Стоимость аттракциона - 100 рублей. Но проблема в том, что в нашей православной церкви служители давно забыли зачем они там находятся. Они хотят срубить как можно больше халявного бабла, и больше их ничего не волнует. К сожалению эта церковь в Казани оказалась именно такой. Вы платите в свечной лавке 100 рублей бабушке-послушнице. Она вам улыбается и открывает дверь на лестницу в колокольню. А потом, пока вы поднимаетесь, эта же старушенция врубает дистанционную систему звона колоколов. На колокольне все колокола оснащены тягами, позволяющими звонить в эти самые колокола автономно по программе, без участия человека. Так вот находится на смотровой площадке во время звона колоколов - абсолютно нереальная задача. От звона реально закладывает уши, и совершенно невозможно общаться двум людям, которые стоят плечом к плечу. Т.е. обстановка такова, что хочется побыстрее оттуда убраться. И вот турист заплатил денег, поднялся на площадку - и там он будет в лучшем случае 40 секунд: сделал 4 кадра с разных сторон - валисебе дальше, не задерживайся. Поэтому для будущих посетителей я бы посоветовал вот что: на одном из пролётов к смотровой площадке стоит скамейка. Смело сидите на этой скамейке пока не закончатся колокола. Думаю минут через 20 саму бабку уже эти колокола заколебают. Фишка в том, что  я поднимался на башню в 19:22. В 19:15 колокола молчали. В 19:30 тоже. А вот когда я заплатил и начал подниматься - тут же включилась эта кокофония. Так что вариант с плановой службой я исключаю полностью. И когда я спустился через минуту, бабуся с ехидной улыбкой спросила что ж я так быстро вернулся? Я ей сказал на счёт колоколов, на что она она ответила просто "понятно". И когда я покидал церковь, колокола резко заглохли на полуноте, хотя этого быть не должно в принципе, благо я слышал колокольную службу не один раз. В общем из всех мест в Казани самое говёное впечатление на меня произвели православные храмы, с ожиревшими и обленившимися в конец их служителями. На последок немного фотографий с этой самой колокольни












Чтобы не заканчивать на грустной ноте ещё парочка интересных наблюдений:

В Казани есть как минимум один ирландский паб. К великому моему сожалению я его так и не посетил. Но очень порадовался что оказался рядом с ним. На первый взгляд паб и паб




но табличка прикольная




А ещё спортивные фанаты могут купить своей подруге платье с символикой местного клуба




Причём продукция получается универсальной: если ты фанат Ак Барса - купи своей подруге платье, в котором она пойдёт с тобой на матч. А если ты к примеру большой поклонник СКА - тоже купи подруге это платье, и сможешь вечером, надев хоккейку СКА попросить жену надеть это платье. :) в общем продукция классная.

В следующие два дня у меня не было времени даже на толковый обед, т.к. режимное предприятие и сжатые сроки. Перед отъездом я успел посетить музей "счастливого детства", но он, если честно, был так себе. Но об этом в следующем репортаже.
Previous post Next post
Up