Коса Тузла

Dec 20, 2011 11:22



Тузла - это небольшой клочок земли в Керченском проливе, между Таманским полуостровом и Крымом. Когда-то коса была единой, пока в 1925-м году местные рыбаки не решили прорыть канал, сократить путь с одной стороны косы на другую. Размытая морем, коса превратилась в несколько островов. Сейчас остался только один, шестикилометровый вытянутый остров. Именно он стал поводом для ссоры России и Украины, когда в 2003-м году наша страна решила восстановить косу, соединив ее остатки с островом с помощью насыпной дамбы.

Строительство дамбы приметили в свои бинокли бдительные пограничники Незалежной.



1. На возвышении, с которого можно увидеть косу (а в хорошую погоду и сам остров) Тузла стоит орудие. Памятник времен Великой Отечественной, а не остатки укреплений против Украины, конечно же.


2. Пустынность этих мест поражает. Здесь нет туристических построек, а единственное здание в округе - какой-то завод по сбору и переработке рыбы.


3. Скорее всего, любое строительство здесь запрещено : все-таки погранзона. На другой стороне видна украинская Керчь. И строения прямо на берегу.


4. Немногочисленные посетители косы - рыбаки. Наверное, потомки тех самых, которые и заварили кашу, прорыв канал.


5. Береговая линия с каждым годом все уменьшается: море подмывает.


6. Через Керченский пролив идут корабли.


7. Купаться здесь летом, должно быть, одно удовольствие. И да, я нашел свободный берег без построек и туристов.


8. Можно даже голышом купаться, если не смущают пограничники с хорошей оптикой, вот их застава слева видна.


9. И медуз здесь многовато.


10. По насыпной дамбе можно проехать достаточно далеко - около трех километров.


11. Тот самый рыбный заводик.


12. Чайки жирные.


13. Судя по столбам, вкопанным посередине дороги, здесь должна была быть хорошая асфальтированная дорога. Возможно, даже с освещением.


14. А еще, мне кажется, что дорожники хотели построить удобный и хороший пограничный переход. Возможно даже мост на Украину: соединив косу с островом дамбой, от острова до Крыма совсем немного. Но возникла проблема со статусом самого острова.


15. Вас удивляет, почему доступ на косу совершенно свободный, нет никаких погранпереходов: вози себе сало контрабандой, сколько влезет. Но никто не возит: самоубийц в этих краях немного осталось. Дело в том, что течение в проливе настолько сильное, что добраться вплавь даже до острова Тузла - невозможно. На маленькой лодочке - тоже. Большое судно просто не сможет пристать к косе: мели плюс бдительные погранцы с хорошей оптикой © :)


16. А рыбаки по-прежнему судят здесь.


17. Самая крайняя точка дамбы так и выглядит - как коса.


18. Поэтому если и купаться - только в начале дамбы, не здесь.


19. Если вас, конечно, не смущают нефтяные пятна на воде.


20.


21.


22. Чем же закончилась история с Украиной? Строительство дамбы заморозили, а ученые сказали, что в 2005 году остров Тузла и вовсе может исчезнуть: его должно было размыть окончательно. Остров на месте, недостроенная дамба - тоже. А из Краснодарского края в Крым так и ездят, на пароме, простаивая часы в очереди.


Другие фоторепортажи о Краснодарском крае:   


Умирающий поселок Чушка Дорогами края Заброшенный винзавод
© Фотографии и текст данного материала принадлежат автору блога. Полное или частичное копирование, а также использование фото без письменного уведомления запрещены за исключением перепоста в другой блог с помощью кнопки "Скопировать к себе в блог".

Фото, Краснодарский край, море, Крым, Украина, Фотопоездки, Россия

Previous post Next post
Up