СТЫД ВЬЕТНАМСКИХ ПИОНЕРОК

Sep 27, 2016 09:00




- Почему вы хотите фотографировать детей? У нас коммунистическая страна!

Проходя мимо школы во Вьетнаме, я обратил внимание на знакомые красные галстуки на шеях учеников. У них же до сих пор пионерия! Сделал пару фото...

А через минуту уже объяснялся с директором.



Большой рассказ про город Хошимин был вчера, а выгодные билеты во Вьетнам вот здесь.

1 Вьетнам живёт по законам марксизма-ленинизма и продолжает строить коммунизм. Дети становятся октябрятами, чуть подрастая - пионерами, потом вступают в комсомол. Дальше партийные дела их никак не касаются, они живут в современном мире с газировкой, американскими сериалами и джинсами, которые сами шьют на пол-мира. Но детство вьетнамца - Советский союз.


2 Хошиминская средняя школа имени товарища Калинина выглядит точно так же, как если бы в советской Твери была школа в честь Хо Ши Мина. Время остановилось лет сорок назад. Теперь понимаете, почему я не мог пройти мимо?


3 Стоило мне появится на пороге, как загудел весь двор. Дети высыпали с уроков, начиналась большая перемена.


4 - А где здесь учитель английского? - спрашивал я, но дети в ответ делали большие глаза и хохотали.


5 Искать “англичанку” советовал Саша alexcheban, у которого в блоге целая рубрика про школы разных стран. Так вот, это не всегда работает: дети просто не понимали, что такое “English teacher”.


6 Пока искал, ходил по школе и продолжал удивляться, насколько же всё сделано по образу и подобию.


7 Наконец, буквально споткнулся о директора, который чесал за ухом и довольно давно за мной наблюдал.
- Банг данг лам ги о дай?
- Инглиш….тичер...плиз? - я не понял ни слова из того, что тот мне сказал.


Зато меня понял директор, зашёл в ближайший кабинет, и вернулся с милой молодой женщиной. Она и была учительницей иностранных языков.

8 Я рассказал, что блогер, путешествую по Азии, увидел школу, а тут - красные галстуки.
- Так почему вы хотите фотографировать детей? У нас коммунистическая страна. Дети смущаются иностранцев, но я не хочу, чтобы они стыдились...


Пришлось заверить девушку, что здесь нечего смущаться или стыдиться, а сам я приехал из России: ну не нам же смеяться над коммунизмом! Снимать мне разрешили, а вот экскурсию не провели: учительница английского, кажется, не очень хорошо понимала язык. Просто отпустила меня на все четыре стороны - гуляй на здоровье.

9 Самая популярная игра вьетнамских пионеров : перекидывать дротик друг к другу, как воллейбольный мяч. А противник должен этот “мяч” перехватить. Кажется, у нас это называлось “горячая картошка”.


10 Мальчики и девочки учатся в одной школе, но держатся раздельно. Это средние классы, старшие и младшие дети обучаются в других зданиях.


11 Большая перемена длится целый час, а вместо звонков у них мужик, который бьёт в барабаны. С первым ударом дети потянулись в класс, а я пошёл дальше гулять по городу.


Я продолжаю виртуальное путешествие по Вьетнаму и Азии, завтра будет новая серия. А если вам нравятся мои посты, ищите авиабилеты через эту форму. Во Вьетнам или куда угодно :)

Фото, Люди, Портреты, Азия, Фотопоездки, Вьетнам, Школа

Previous post Next post
Up