К сожалению, у нас нет ни статистики использования существующих книг, ни оценки количества имеющихся книг разных типов, ни даже самой классификации по типам. Поэтому я предлагаю начать с учреждения такой классификации, которая будет лежать в основе приоритетов на приобретение книг. Книжная комиссия, вроде, не возражает, хотя, может быть, и не со
(
Read more... )
Comments 15
это позволит освободить много места на существующих полках.
2. Гемары и др. книги большого формата переставить на гипсовую полку. тогда освободятся полки в деревянных шкафах. если нужно то можно заказать ещё 1-2-3 полки в деревянные шкафы.
( ... )
Reply
Reply
Я говорил с Яшей и понял, что идея SMS нежизненная. В Шабат, то есть, когда в синагоге больше всего посетителей, это невозможно, а потом люди забудут так же, как записывать в тетрадь.
Reply
Что касается СМС, то хотя он не решает проблемы шабата, но все же делает учет взятия книг более контролируемым, чем тетрадь.
К тому же я сомневаюсь, что даже если принять решение, что книги брать нельзя, ему будут следовать.
Reply
Конечно, решение не давать книги на дом не поможет. Потому-то книги определённого типа, по возможности, не должны оказываться в синагоге изначально.
Мы -- синагога, а не библиотека, поэтому книги нам нужны только в утилитарных целях, то есть, лишь когда они полезны для нужд общины. Догадываюсь, что ты со мной несогласен, если так, это следует решать общине. Чтобы такое решение могло быть принято, необходимо иметь возможность его сформулировать. По этой и подобным причинам я так настаивал на предствлении целевого документа, который мне, в конце концов, как видишь, пришлось писать самому.
Reply
Reply
Reply
Думаю, что предложения, которые мы с тобой высказали, включая деление на типы, должны быть не указанием, а рекомендацией.
Кроме того, я думаю, что не стоит давать рамки бюджета по каждому типу книг, а принять на собрании общие рамки годового бюджета на книги. Пусть книжная комиссия сама тратит это деньги с умом. При этом должен быть приоритет покупки книг для молитвы.
Reply
Я совершенно доверяю книжной комиссии и не собираюсь следить за каждым их шагом. Именно поэтому я предложил утвердить классификацию книг, а не изучать конкретные списки. Более того, если комиссия решит, что какая-то книга обязательно нужна -- по мне пускай покупают, даже вопреки предложенным правилам. Единственное, на чём я всё-таки настаиваю -- это, чтобы в таком случае комиссия приняла бы специальное решение об исключении из правил. Иначе приоритеты теряют вообще всякий смысл.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment