(Untitled)

Jun 23, 2015 18:42


Телеканал ВВС удалил слова о голосовании Крыма из интервью Януковича.
Помнится, в прошлом году, их русской службе сюжет о Боинге не угодил, а теперь -- бывший президент.

информационные войны, bbc, цензура, западные СМИ, Украина

Leave a comment

Comments 14

kapabas June 23 2015, 16:15:27 UTC
Ну так ВВС это свободная и независимая, солидная организация!

Reply


hrun_morjov June 23 2015, 16:19:17 UTC
свобода слова, она такая!

Reply


ivanov_su June 23 2015, 16:25:05 UTC
Так это же и есть свобода слова! Мало ли что вы там говорили - мы имеем право переврать ваши слова как угодно.
Помню, как бибисишник брали у меня интервью во время кризиса в Исландии. У них была своя установка и "мнение" и все, что им было нужно - ссылка на "местного" с голосом. Типа "А сейчас мы неожиданно позвоним в Исландию и узнаем правду". Потом нарезали, чтобы кусочки фраз вставлялись в их картинку. Когда обратились опять - пришлось им кое-что объяснить и даже послать пару раз. Больше не беспокоят :)

Reply


disum June 23 2015, 16:39:33 UTC
Пресса сегодня - это армия, тщательно организованная по родам войск, с журналистами-офицерами и читателями-солдатами. Однако здесь то же, что и во всякой армии: солдат слепо повинуется и цели войны и план операции меняются без его ведома. Читатель не знает, да и не должен ничего знать о том, что с ним проделывают, и он не должен знать о том, какую роль при этом играет. Более чудовищной сатиры на свободу мысли нельзя себе представить. Некогда запрещалось иметь смелость мыслить самостоятельно; теперь это разрешено, однако способность к тому утрачена. Всяк желает думать лишь то, что должен думать, и воспринимает это как свою свободу.

И вот еще одна сторона этой поздней свободы: всякому позволено говорить что хочет; однако пресса также свободна выбирать, обращать ей внимание на это или нет. Она способна приговорить к смерти всякую «истину», если не возьмет на себя сообщение ее миру - поистине жуткая цензура молчания, которая тем более всесильна, что рабская толпа читателей газет ее наличия абсолютно не замечает .... (c) Шпенглер О

Reply

pvp2008 June 24 2015, 05:04:12 UTC
ШПЕНГЛЕР Освальд (1880 - 1936) - немецкий философ и историк, один из основоположников современной философии культуры, представитель философии жизни.

Удивительно актуально... Интересно, в каком году он это написал. Наверно в 1930-ые... Успешная демагогия Гитлера как раз к этому периоду относится...

Демагогия - набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону. Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.Н-дааа... Тёмное время было. Неужели опять на те же грабли наступят?... Очень надеюсь, что нет. Ведь есть хотя бы RT в наше время. И интернет. А в случае крайней необходимости лидеры напрямую к гражданам других стран могут обратиться, как это ВВП сделал в сентябре 2013, обратившись НАПРЯМУЮ К американскому НАРОДУ через колонку в «Нью-Йорк таймс». Очень действенный метод ИМХО. Нестандартный. Насколько понимаю, наши лидеры редко к нему прибегают потому, что оставляют такую возможность на самый уж крайний случай ( ... )

Reply


badger_ June 23 2015, 16:41:54 UTC
Слово свободное, захотели оставили, захотели убрали, типа свободные СМИ. ))

Reply


Leave a comment

Up