Газпром: Любой ценой не платить паразитам

Feb 15, 2011 22:39


Газпром не испытывает недостатка в мощностях экспортных газопроводов. Она составляет около 200 млрд. кубометров в год, а после ввода в строй «Северного потока» достигнет 255 млрд. В прошлом году монополия экспортировала в дальнее зарубежье 139 млрд. кубометров, на 14% ниже объявленного плана. В этих условиях Газпром настаивает на форсировании ( Read more... )

@Ведомости, паразиты, обходной газопровод, nord stream, Белоруссия, ukraine, south stream

Leave a comment

Comments 56

(The comment has been removed)

m_korchemkin February 17 2011, 21:16:02 UTC
А.Медведев "ориентировался" на 160.8 млрд куб м (стр. 4). Получилось 138.6 млрд, т.е. на 14% ниже.

Reply


iva_dim February 16 2011, 05:52:58 UTC
Никакой конкурентной борьбы не будет.Чистая и безоговорочная победа РБ по той банальной причине что через систему Ямал -ЕС прокачивается порядка 30 ярдов кубов плата за транзит по которой составляет порядка 40 центов на 1000 кубо на 100 км ввиду того что труба то российская и заключен договор на долгосрочную аренду земли под оной.Плюс БТГ где 50% доля россиян тоже не выгодно оставлять пустым еще и ввиду того что ветка через РБ меньше чем через украину а значит транзитные платежи при сопоставимых даже тарифах на РБ меньше.Но возникает интересный момент-технически организовать реверс газа в Украину по пустым трубам из ЕС.Терминалов СПГ строится предостаточно газовых хранилищ тоже хватает и Украина вполне себе может организовать таким вот образом газовую независимость от РФ.Так что пустота труб может обернутся куда как более серьезными потерями для газпрома.

Reply

konfuzij February 16 2011, 09:44:57 UTC
Программы реверсов и транзитивных замыканий по ЕСовским сетям уже осуществляются.
Здесь вопросы как и чем будут платить Белоруссия и тем паче Украина.

Reply

iva_dim February 16 2011, 09:58:57 UTC
Сейчас платим до 23 числа если не ошибаюсь и после известных событий июня-июля прошлого года срывов платежей не было как и недоплат.Есть вопросы по поступлениям валюты ,но тут у нас приватизацию удумали так что на какой то период хватит.Украина как я понимаю очередные транши из МВФ будет вытягивать...

Reply

atytarenko February 16 2011, 23:34:58 UTC
Угу. Вот это - настоящий вопрос.

Reply


Опять Вы ломитесь в открытую дверь. paidiev February 16 2011, 06:48:13 UTC
Принимали эти решения люди ЖАДНЫЕ. Им помогали считать немецкие спецы, контрагенты.
И обворовать Газпром и Россию можно было проще и ДЕШЕВЛЕ.
Значит, другие соображение? какие?
Я Вам свою точку зрения уже выссказал: немецкие контрагенты не верят в стабильность на существующих маршрутах. И заставили раскошелится. Может я не прав, но что ещё?

Reply

Re: Опять Вы ломитесь в открытую дверь. konfuzij February 16 2011, 09:46:33 UTC
А что, втянуть в неокупаемый проект, надавать кредитов и пусть потом путинисты или народ его гуляют с петлёй на шее.

Reply

Re: Опять Вы ломитесь в открытую дверь. idesperado February 16 2011, 09:56:38 UTC
построить трубу гораздо дешевле, чем через пару лет выяснить, что украинская труба - кучка ржавчины не способной обеспечить поставки (со всеми вытекающими в плане контрактных обязательств). сколько украинская труба протянет если в нее не вкладывается ни копейки ? модернизировать на деньги газпрома совсем глупо - там разворуют все до копейки. альтернативы тупо нет.

Reply

Re: Опять Вы ломитесь в открытую дверь. konfuzij February 16 2011, 10:30:21 UTC
http://konfuzij.livejournal.com/572545.html
Тут дали оценку понизу, Миллер может довести до $30 млрд.
Миллер нашел де-факто паллиативный выход, дёрёт шкуру со своих внутри страны.
А чем Россия то не рынок сбыта?, по-хорошему ежели.
В Россию не мешало бы ломиться, а то придурки всё на чужих территориях права качать, сырьевые лавочки делать, да по оффшоркам тиховать.
Хотелось бы услышать подетальнее какие есть варианты из получше.

Reply


atytarenko February 16 2011, 09:27:25 UTC
да ну. Транзит по ЮП будет не дешевле, ИМХО.

Reply

IYHO abba16 February 16 2011, 17:32:46 UTC
Никак не могу найти подтверждения Ваших слов о том что "некоторые (заводы Фирташа) уже стоят".
http://atytarenko.livejournal.com/43839.html?thread=330303#t330303

А может просто имело место обычная галлюцинация? Прошу подтвердить.

Reply

Re: IYHO atytarenko February 16 2011, 19:05:23 UTC
http://www.uaenergy.com.ua/c225758200614cc9/0/cc9d5e282e4037adc2257730002861ce
больше отвечать не буду, и у себя буду банить.

Reply

Re: IYHO ab2xz February 17 2011, 03:06:10 UTC
Я что-то не обнаружил в Вашей ссылке никакой информации об остановке предприятий Фирташа. Я даже словл "Фирташ" там не нашел. Проясните, пожалуйста, что Вы имели в виду?

Reply


sergey_cheban February 16 2011, 17:56:45 UTC
Вы в своих расчётах исходите из того, что Украина будет соблюдать достигнутые договорённости. Газпром, очевидно, считает иначе. Потому и результаты отличаются.

Reply

atytarenko February 16 2011, 19:10:24 UTC
это все гораздо сложнее. Выполнение обязательств Украиной здесь, на самом деле, совсем не при чем. Это объяснение для слабо информированной широкой публики, а не реальная причина. Почитайте блоги Корчемкина, Конфуция, и мой. Обратите внимание на роль Фирташа, Ротенберга, Тимченко, и на связи Фирташа с Газпромом, Администрацией Медведева, Ющенко и Януковичем.

Reply

sergey_cheban February 16 2011, 22:14:01 UTC
Т.е. для защиты заявленной позиции Вы решили прибегнуть к конспирологии? Извините, я пас.

Reply

atytarenko February 16 2011, 23:34:03 UTC
да то, что болгарский транзит намного дороже украинского было во всех газетах.
-------------
Батенька, я в этом дерьме копаюсь уже который год, и цвет его различаю очень хорошо. Это называется не "конспирология". Это называется "коррупционные схемы при участии ближайшего окружения руководства России и Украины". Вам, именно Вами и Вашим семьям, бабушкам с дедушками, родителям и детям предстоит выплачивать кредиты на 24млрд. Евро по "Южному Потоку", из которых это окружение покрадет немеряно. А потом вам повысят цены на газ и коммуналку. Так что - вперед и с песнями.

Reply


Leave a comment

Up