Leave a comment

Comments 10

(The comment has been removed)

m_kalashnikov June 23 2021, 10:09:52 UTC
Нейромир - динамическое народовластие - и концентрация людей нового типа в футурополисах. Сталин погорел на том, что местного самоуправления не было - а "органы" и номенклатура скурвились. Поэтому репрессии Сталина привели к обратному эффекту: в них выжили как раз мерзавцы и приспособленцы. Если попробовать глупо скопировать сию практику - получим то же самое.
А мы пойдем путем высокоточного уничтожения паразитов и превращения организмов в граждан (школа самоуправления). Так что баланс мы найдем. Надо отсепарировать Людей от обывателей - и получится.

Reply

m_kalashnikov June 23 2021, 10:10:45 UTC
И еще - неприятие мечты для меня лично служит признаком недочеловека, тупиковой ветви. Не умеющие мечтать - существа низшего порядка. Даже Ленин говорил о крайней важности воображения для развития человечества. Чтобы знать, куда идти, надо представить себе пункт назначения.

Reply

(The comment has been removed)


(The comment has been removed)

m_kalashnikov June 24 2021, 17:18:58 UTC
Скорее, это ты - дуб. Гитлеровцы с реактивной авиацией спохватились слишком поздно (изучи историю вопроса, "критик").. Новые парусные суда Запад только сейчас пробует строить - см начало материала, болван. Китай с 15-го века страдает недостатком фантазии - он копирует западные технологии. Так что тупой фрик здесь - ты. Причем твой рабский характер виден даже в комменте: тебе подобные и гасили русские прорывы, когда мы могли быть первыми в мире. А Крючков - гений, опередивший время.

Reply

radikalny_guman June 29 2021, 07:23:53 UTC
Лол, гитлеровцы спохватились слишком рано - при аховых трудозатратах 262 был всего лишь на десяток другой процентов эффективнее своего поршневого собрата, потому технологический уровень не позволял большего и по факту являлся просто лишней тратой ресурсов - даже союзники с СССР получат вменяемую реактивную авиацию через годы после войны и вовсе не от недостатка фантазии ( ... )

Reply


abelokopytov June 28 2021, 09:21:30 UTC
Мечтать нужно уметь!

Отличный текст, браво! Книгу обязательно куплю, желательно в бумажном виде.

Reply


abelokopytov June 28 2021, 09:31:49 UTC
Тема парусных судов явно более живая, чем все эти горе-электромобили и безумные ветряки с солнечными панелями.
Скорее будет работать гибрид - дизель-электроход + парусник.
Но на пароходах в своё время не покатило, и понятно почему - паровую машину слишком сложно останавливать и пускать, в отличие от дизеля.

Я ещё думаю про прямой привод на винт от ветряка на палубе, минуя генерацию и прочее. При боковом ветре потенциально может дать хороший ход, лучше, чем под парусами + параллельная выработка электричества для бортовых нужд и запаса.

Reply


yar_russ July 6 2021, 08:17:04 UTC
Хорошая статья, Владимир Александрович. Жду книгу, Вы всегда прекрасно писали про наши разработки и творческий гений. Конечно, про футурополисы-наукограды всё верно. Ваши мечты я полностью разделяю. Но вопрос упирается в следующее - кадры. Не учёных, а тех самых управленцев, которые всё это организуют. Где? Думается мне, что Ваше поколение 1960-х и поколение 1970-х это уже не осилят, нужно искать молодых. И каким способом эти люди прийдут к власти - снова революция и кровавая каша? Это будет конец Российской Государственности. Остаётся только один путь - двигаться по карьерной лестнице, зарабатывать деньги, создавать новую идеологию взамен уже побитых молью коммунизма, национал-социализма и т.п. Бороться, но бороться также, как и противник, постепенно, завоёвывая всё новые высоты. Медленный путь, но другого я не вижу. Вы, Владимир Алесандрович, слишком много внимания уделяете критике власти. Сплошной мрак и депрессия. Пишите больше таких прекрасных статей по технологиям будущего, это у Вас прекрасно получается))) Мне кажется, что ( ... )

Reply


Leave a comment

Up