Фашизм и Православие

May 26, 2004 13:03

Если, к примеру, сатанист зарезал человека, то всем сразу понятно: потому и зарезал, что сатанизм учит убивать. А если христианин, то наоборот - раз зарезал, то всем сразу понятно, что это не настоящий христианин. Ведь христианские книги не призывают к убийствам. Христианские книги учат добру. Настоящий христианин, живущий по этим книгам, никого ( Read more... )

религия

Leave a comment

Comments 5

jumpingrat May 28 2004, 02:51:27 UTC
"я далек от мысли, что один святой переврал другого" - я как раз очень недалек, ибо процитированный источник явно относится к периоду ожесточенной политической борьбы внутри церкви - между никонианцами и "старообрядниками". При этом в ход шли любые аргументы и вольная трактовка источников - вполне вероятна. Думаю не стоит вырывать цитату из исторического контекста дискуссии и сопоставлять ее идеологии всего сегодняшнего православия.

Reply

m_ike May 28 2004, 05:21:06 UTC
Ошибаешься. Борьба между никонианцами и старообрядцами шла примерно в 1650-1660. Иософ Волоцкий умер в 1515 ( ... )

Reply

jumpingrat May 28 2004, 05:43:34 UTC
Вполне могу ошибаться, не очень силен в истории православия.
Возможно, данная полемика не имеет отношения непсредственно к борьбе со старообрядцами, но по смыслу очевидно связана с внутрицерковной дискуссией.
Ведение полемики в форме книг - видимо нрмальная практика того времени, ведь автор указывает на оппозицию по отношению к точке зрения новгородцев.
Насчет контекста я не вполне согласен, хотя категоричность автора и несколько странное толкование заповедей христианства (с моей т.з.) налицо.
Насчет покаяния - я так понимаю, обсуждение и осуждение своего прошлого не в традиции православия, так что вряд ли этого стоит ждать.
Какие взгляды соответствуют духу православия сегодня - наверняка лучше спрашивать у сегодняшних его представителей, я тут не имею возможности за кого-либо говорить.

Reply

m_ike May 28 2004, 07:12:35 UTC
От одного священника всегда можно отречься, сказать: "это просто его мнение, а не мнение Церкви". Со святыми этот номер не проходит. Если толкование заповедей христианства христианскими святителями - для тебя странное, то ты еретик ;-)) Я не в курсе, соответствует ли православной традиции признание Церковью ошибок прошлого. Если ты прав, значит, никаких ошибок - что было верным 500 лет назад, то верно и сейчас - такой, imho, вывод.

Какие взгляды соответствуют духу православия сегодня? Вот какие:http://toz.khv.ru/template.php3?row=4&date=01-18-2000... )

Reply


Leave a comment

Up