Журнал «Газпром»: Сланцевый пузырь должен лопнуть не позднее начала 2014 года

Feb 01, 2014 11:50


Напомню, о чём писал журнал «Газпром» в июне прошлого года: Мы склонны считать, что время сланцевого газа подходит к концу. Вскоре начнутся массовые банкротства штатовских добычников и крупные компании будут списывать многомиллиардные убытки. В этой ситуации американскому государству, возможно, придется де-факто национализировать часть сланцевой отрасли и объявить о том, что пузырь лопнул. Причем Штатам выгодно, чтобы пузырь лопнул именно в этом году, в крайнем случае не позднее начала 2014-го.

По-моему, "пузырь" действительно лопнет, но не в 2014 году и не в США. Время реализации газпромовских мегапроектов к концу ещё не подошло, но по окончании освоения триллионных (в рублях) газопроводостроительных бюджетов российское государство будет вынуждено взять ЕСГ в полную собственность и списать огромный кусок активов за счёт налогоплательщиков.

Причём подрядчикам "национального достояния" выгодно, чтобы газопроводный пузырь лопнул только после получения денег за российскую часть "Южного потока" и "Силу Сибири".



банкротство, трубооткатный бизнес, прогнозы, shale gas, инвестиционная программа, журнал Газпром, usa

Previous post Next post
Up