РАЗСЫЛКА ОТ НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ ЗНАКОМОГО ИЕРОМОНАХА МАКСИМА

Mar 22, 2015 12:06

Рассылка. Владимир Николаевич Катасонов

Благословите.
     Давно хотел поделиться с вами именем человека, которого я считаю философом №1 в мире. Это Катасонов Владимир Николаевич. О его существовании я узнал таким образом. В начале 00-ых в книжной лавке подворья Свято-Троицко-Сергиевой Лавры в Москве купил две маленькие книжки его работ. Как старый книжник, основательно обходил все полки и рылся в углах в рядах дешёвых книжечек, брошюрок. Там и обрёл эти шедевры. Талант философа бросился в глаза сразу. До сих пор ни единожды не усомнился в этом. (О нём в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87).
     У Владимира Николаевича три фундаментальных образования - мехмат МГУ, докторская степень по философии, докторская степень по богословию. И он работает на стыке науки, философии и богословия. Чем, по моему мнению, важны его работы (кроме всего прочего) - он показывает, что в современном мире, построенном без Бога (якобы на «чисто» разумных, научных основаниях), нет фундамента. В мире, построенном без Бога - нет фундамента. Если искать истину, а не иллюзии, то, разбирая основания современной науки, мы обнаружим, что фундамента - нет. Хотя декларируется обратное. Да, под «современной наукой» я понимаю не только «физику-математику», но и всю совокупность современного знания, построенного без Творца (без «мысли» о Нём, без следования заповеди Его). Используя научную доказательную базу, Владимир Николаевич кристально-ясно показывает, что современная наука построена на бездоказательном фундаменте, построена на... научном самообмане. Мы сейчас говорим не о практическом применении современных научных наработок, а о фундаменте современной науки, о её философии, о её богословии. О парадигме современного научного знания.
     В силу этого - несмотря на мощную мысль - Владимир Николаевич обречён в современном мире оставаться аутсайдером. На мировую научную трибуну его никогда не пустят. Хотя, он достоин её.
     Я давно хотел познакомиться с ним. Несколько раз - в мои приезды в Москву - планировал это, но удалось познакомиться и встретиться только в феврале этого года. Впечатления от встречи больше ожидаемых. Гораздо. Человек простой в общении, не тщеславный. Смиренный. Мощная мысль. Фундаментальные мысли. Богатые. Православный христианин.
     Ниже, привожу текст его статьи «Ахиллесова пята новоевропейской науки», с моей точки зрения, одна из значимых его работ. Понимаю, что не всем она будет интересна, но, как человек ранее увлекавшийся «физикой-математикой», знаю, что для ваших родственников и друзей «физико-математического» направления, эта работа может помочь понять, что невозможно построить ЗНАНИЕ без Бога. Добавил эту статью и в прикреплённые файлы.
     На сайте Владимира Николаевича есть практически все его работы, т.ч. каждый может просмотреть и выбрать себе статью по интересу. Я, за эти 15-ть лет, прочитал почти все и гарантирую наслаждение ума.)) Восторг ума.)) Из общетематических рекомендую:

§ ХОЖДЕНИЕ ПО ВОДАМ (Религиозно-нравственный смысл повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»)
§ ЗАГАДКИ «СНА СМЕШНОГО ЧЕЛОВЕКА» Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО
§ КОНЦЕПЦИЯ ЦЕЛОСТНОГО РАЗУМА В РУССКОЙ ФИЛОСОФИИ И ПРАВОСЛАВИЕ
§ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ТЕМЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПРАВОСЛАВИЕ
§ СОВРЕМЕННЫЙ НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС И ЕГО РЕЛИГИОЗНО-НРАВСТВЕННЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Сайт Владимира Катасонова:
http://katasonov-vn.narod.ru/

Советую, распространять среди родственников, друзей и знакомых информацию о Катасонове В.Н. Знакомство с его мыслью, работами.
     Тем, кто имеет финансовую возможность, советую денежно поддержать Владимира Николаевича. Он, хоть и сводит концы с концами, но нуждается в деньгах и лично, и на публикацию его работ, и другие добрые проекты.

Спаси вас Христос.
     Братски всех обнимаю.

Previous post Next post
Up