ПАНИГИРИ ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО АΘАНАСИЯ (часть 1-я)

Jul 20, 2013 13:00

   С Божией помощию вчера благополучно вернулись на Карулья. Хоть и был очень уставший после двухдневного бдения и дороги, но хотел вас порадовать фотографиями с паниги́ри сразу. Однако была очень плохая связь, потому так и не сумел их выложить - заснул за компом. Сегодня, слава Богу, интернет функционирует, и сейчас примусь за для меня самого очень нудную, но, думаю, все-таки нужную работу - публиковать фотографии об этом событии. Их много, так что буду выкладывать их частями.

   Как только вошли в ворота Лавры, (заходили с парапо́рта - запасных ворот), сразу встретили Владыку Никифо́роса, митрополита Центральной Африки. Он бывший микроагианни́тис, - монах с Микри Агиа Анны, - поэтому, даже став епископом, каждый год приезжает на паниги́ри Преподобного Аθанасия.
   Владыка Никифо́рос - настоящий монах, он и сфотографировался для Живой Книги по святому послушанию. Энго́льпио (епископскую Панагию) из-под рясы показать попросил я. (Греки наперстные кресты и энго́льпио носят навиду только на службе.) Немного о нем еще - почитайте обязательно: Священство и старчество на Афоне.



И сразу же забили в колокола. Паниги́ри начался.

image Click to view



[20.07.2021. Запись, уничтоженная варварской YouTube-администрацией вместе с моим каналом, была сохранена и возстановлена р. Б. Кириллом на наш новый канал "Голос Карулей". Подписывайтесь и уникальные видео с него скачивайте. Могут и его закрыть: Голос Карулей.
   21.07.2022. Канал "Голос Карулей" питухи ютюбовские все-таки тоже уничтожили. Как раз в день памяти Преподобного Аθанасия. (!)
   20.06.2023. Однако мы нашли канал, где за то, что геев пидарасами зовем, не банят - odysee.com/@karoulia - и наш архив загружаем туда. Подписывайтесь и уникальные видео скачивайте.]



Пани́гири в Великой лавре начинается с Малой вечерни, во время которой главную святыню Лавры - чудотворную икону Панаги́и Кукузе́лисы - переносят из храма Святых Архангелов, где она всегда находится, в соборный храм Лавры. Отцы вышли за иконой.



Возглавляет паниги́ри тоже бывший лаврио́тис - епископ Амандийский, викарий архиепископа Албании Анастасия, - Владыка Наθа́наил



По левую руку от Владыки Наθа́наила - его старец (!), еще один лаврио́тис, Владыка Хризо́стомос. А по правую - Владыка Никифо́рос и, по давней традиции, на время панигири исполняющий обязонности игумена Лавры иви́ронский игумен Наθа́наил.



Выносят икону из храма Святых Архангелов иеромонах Хризо́стомос и мой тезка, иви́ронский иеромонах Аθанасиос.





Рядом с игуменом Наθана́илом игумен Великой Лавры Про́дромос. Обратите внимание - без наперстного креста. На Аθоне крест одевает только игумен и то - по праздникам. А сегодня игумен Лавры - ивири́тис. Но на Успение в Иви́роне с крестом будет лаврио́тис, потому что станет на иви́ронском панигири игуменом.





Процессия приближается к Каθолико́. [Соборному храму]





И вот уже икону заносят в Каθолико́. Напротив - лаврская трапезная с чу́дными фресками.



Этот праздник стал для нашего послушника Игоря знаменательным днем сугубо - я благословил ему рясу. Благословили его и Владыки.





А это еще один мой тезка - монах из Конго Аθанасиос.



ПАНИГИРИ ПРЕПОДОБНОГО ОТЦА НАШЕГО АΘАНАСИЯ (часть 2-я)

Previous post Next post
Up