Альпийские стрелки

Mar 12, 2012 02:30

Ответ на вот этот пост http://putnik1.livejournal.com/1575983.html

Это случилось несколько лет назад.

Каждый год в сентябре, армейские сослуживцы Макса собираются с семьями на сабантуй.
Служили они все в горном подразделении Швейцарской армии.

К службе в армии швейцарцы относятся очень уважительно, и связи, приобретенные в то время, стараются потом не терять. Поэтому каждый год товарищи Макса назначают двух ответственных за поиск и съем шале, закупку провизии, сбор денег с участвующих и прочей организацией отдыхающих в количестве 35-40 человек.

Мы с Максом никогда не бывали в сентябре в Швейцарии, а тут сложилось. И он повез меня знакомить со своими сослуживцами.
Мы приехали почти к началу.
Просторное шале на живописной опушке леса. Такие специально сдаются для подобных мероприятий. Чистый и уже прохладный горный воздух. Дети всех полов и возрастов. Жены очень спокойные и милые. Сэндвичи, сыр, шоколад, вино, газировка. В общем, праздник.
Мы, конечно, стали центром внимания. Макс, потому что давно не был, а я потому что наконец-то появилась! В мое существование верили только те, кто был приглашен на нашу свадьбу. Остальные сомневались. И тут вдруг увидели.

Поначалу смотрели на меня как на чудище лесное - с опаской и любопытством. Но по мере уничтожения вина, смелели, подходили и убеждались, что я не кусаюсь, и что со мной можно даже поболтать.
В общем, ближе к вечеру, когда мужики уже были хорошо датые, организаторы откуда-то достали пневматическую винтовку с открытым прицелом и объявили о начале соревнования на меткость. Раздали всем картонки с мишенями и велели подписать.

Я в тире была полтора раза в детстве и никогда не добивалась там успехов, потому что папа в свое время плохо мне объяснил назначение мушки. Я неправильно целилась! Не знала, что цель надо не просто «ставить» на мушку, но еще и совмещать мушку с прорезью по горизонтальной оси. И только потом «ставить» на нее цель.
Мне кто-то по доброте душевной все это объяснил. И так как я стреляла одной из последних, в виде форы (ну баба, чо) снисходительно выдал косяк винтовки: «Целься правее центра, она немного влево уводит.»

Я прицелилась с поправкой на косяк, выстрелила, и первый раз попала сильно правее центра. Плюнула и остальное достреляла, целясь точно в центр.

Через полчаса, после подсчета очков, всех собрали в большой гостиной для объявления результатов. Начали объявлять с конца, а картонки с моим именем все нет и нет. Я уже волноваться начала, не зная что и думать - потеряли или решили не расстраивать плохим результатом?

И вот Николя достает последнюю. Сильно шатаясь, залезает на стул, прикладывает руку к груди и… запевает гимн СССР!!!
На соседний стул забирается еще один, в другом конце комнаты поднимается еще пара пьяненьких певцов и еще кто-то, и все, из разных концов гостиной, не фальшивя, поют мне Гимн Александрова.
Все, конечно, были в дым, а я почти трезвая, как и остальные участницы стрельб, но все равно это был триумф!
Николя без особого энтузиазма помахивал продырявленной картонкой с итоговым результатом 38 (из 50). Перед началом я подписала свою мишень «Katia», а по окончании получила ее обратно с ехидным дополнением «KGB». Макс хранит ее где-то дома, в Швейцарии, чтобы она при переездах не потерялась.



В тот момент я в полной мере ощутила что чувствуют Олимпийские чемпионы на пьедестале почета. Только там Гимн играют в записи, а мне его пели мои соперники. Непередаваемый восторг!

Я давно уже успела привыкнуть к тому, что наш гимн, гимн Александрова, иностранцы знают, и искренне считают одним из самых запоминающихся, наравне с «Марсельезой», «Боже, храни Королеву» и гимном США. Не раз слышала это мнение от граждан других стран. Однажды от профессионального хориста. Он тоже здорово спел наш гимн, с трудом при этом вспомнив Интернационал! Он все Марсельезу норовил спеть :)) После трех неудачных попыток я ему помогла, сама еле вспомнив.

Так что я не знаю что за «независимые» СМИ ругали замену "Торжественной песни" Глинки на Александрова. Мои данные говорят об обратном. Швейцарцы абсолютно единодушны в том, что гимн нам вернули правильно.

красотища, Швейцария

Previous post Next post
Up