Пока живут на свете дураки

Jul 17, 2014 14:43

Похоже, что украинские телеканалы людям со слабыми нервами смотреть противопоказано. Вообще. Слишком много говорят об информационной войне, о необходимости её вести. Но информационная война - это не значит «ложь», а, тем более, - ложь, льющаяся потоком, оскорбительная, наглая, перекручивающая всё и вся.
Украинские политики и журналисты постоянно обвиняют СМИ России во влиянии на «недоразвитые умы» жителей Донбасса. Как будто, сами жители Донбасса вообще без глаз, без ушей и совершенно не могут ничего анализировать, рассуждать.
Немного порассуждаем. В январе - феврале 2014 погода не располагала к длительным прогулкам, на рынках многие торговые точки были закрыты (т.е. люди находились дома). Как обычно, в зимнее время, разные там ОРЗ и прочее. Да и после работы, из-за событий в стране, многие кидались к телевизору, едва переступив порог своего дома. Оно и понятно: ситуация в стране не могла не волновать. Она касалась всех. А особенно тех, у кого родственники или знакомые были на майдане в качестве «революционеров», или дети служили в армии. Или мужья, сыновья, братья были работниками милиции. Особенно, если служили в «Беркуте».
Да и речи со сцены интересно было послушать. На предмет, « кто есть ху». В результате, много чего интересного народ увидел и узнал. Что потом, несомненно, ему пригодилось. А особенно - жителям Донбасса.
И в этой «просветительской работе», как ни странно это звучит, больше всего помог 5-й канал. Да, да, именно он, прославившийся своим радикализмом и брехливостью. Канал, который в обычное время честные люди вообще избегали смотреть, в эти дни притягивал. Больше всех остальных. Заметьте: не Российские телеканалы, не ICTV, не 1+1, не «Перший нацiональний» и никакие другие. Они - урывками, постольку - поскольку. Лучше всего всё освещал «5-й». И, сам того не желая, «доосвещался».
Именно 5-й канал вёл трансляцию (прямую) с камер, установленных на Майдане. Именно с них, а не от Российских СМИ, умеющие думать и анализировать люди, узнавали о том, что делается в Киеве.
Люди видели одно и то же. Дым от горящих шин. Звучит голос со сцены, призывающий не применять силу, потому что на Майдане - исключительно «мырни протестувальныкы». Под нескончаемый аккомпанемент этого голоса летят «коктейли Молотова» в «Беркут». Это нам показывала не Россия.
Далее. Пожар в каком-то ( уже не помню) здании близ Майдана. Объяснение «мырного протестувальныка» о том, как это «пидпалылы бэркутивци». Что-то типа: «Мы кинули в них « коктейли Молотова», а они отбили, и оно попало дом, и дом загорелся». Это в СМИ было подано как то, что «Беркут» поджёг дом.
Далее. Картинка. Украиноязычный дядька, внешне напоминающий партизана времён войны 1812 года. У него - автомат Калашникова. Лицо - без «балаклавы». На вопрос журналистки о происхождении оружия отвечает: « Трофейный». Это называлось «мирным протестом». «Трофей» можно было «оттрофеить» только у милиции, во время нападений на них. И, безусловно, только «мирно»: «Дай, пожалуйста. Я только посмотрю - и - отдам».
Продолжать можно до бесконечности. Все украинские каналы показали колонну самообороны, вооружённую до зубов битами, дубинками с разного рода вделанными гвоздями, железяками и т.д., вилами, граблями, ломами, ледорубами и пр. Всё это был «мирный протест» накануне очередного штурма Верховной Рады.
5-й канал показал речь Яценюка на майдане под кодовым названием «Куля в лоб». В этой речи содержался явный призыв к атаке, к физическому штурму здания Рады. Кстати, ещё о Яценюке. Очень часто сейчас нам рассказывают о том, как проклятые «террористы» прикрываются женщинами и детьми.
Интересно, кем собирался прикрываться Яценюк на майдане, когда в ту ночь, когда закрыли Киевское метро, призывал людей любыми способами добираться до Майдана? Это мы видели по 5-му каналу, а не по России.
Далее. Интервью с Ю.Луценко. Он очень «мирно» призывает жителей Киева не выходить из дома без чего-либо типа бейсбольных бит и касок. Для чего, как вы думаете? Чтобы бороться с милицией, оказывается. Кто бы мог подумать, что, если хрупкая девушка, без биты и каски, утром тихо и спокойно пойдёт в институт или на работу, на неё непременно нападёт кровожадная Киевская (и не только) милиция, т.к. там служат одни «преступники», «отморозки» и т.п. Луценко, конечно же, видней. Каждый судит по себе.
Неизвестно, нападёт ли эта «отмороженная» милиция на беззащитную девушку без средств защиты. А вот если она экипируется по совету «дяди Юры», то, думается, точно, если не нападёт, то заинтересуется.
Подобных «ляпиков», «ляпов» и «ляпищ» СМИ, а, особенно, повторюсь для «особо одарённых», 5-й канал, показали массу. Если бы все не было так страшно и печально, можно было бы сделать подборку своего рода курьёзов. Но, к сожалению, слишком ужасными оказались последствия Майдана. Сейчас Майдан пытаются разогнать. Всё пытаются и пытаются. Он, оказывается, функцию-то свою выполнил: поменял олигархическое «шило» на не менее олигархическое «мыло». Поэтому, «скрипач не нужен». И рассказывают уже с экранов о том, что майдан себя дискредитировал, что там уже «наркоманы», «алкаши», «маргиналы» и т.д., а с телеэкранов на нас смотрят лица тех же сотников, которые там были во время, так называемой, «революции гидности» и так примелькались зрителю. Такова оборотная сторона медали. Во все времена, дорвавшись до власти, правители предавали тех, кто их к этой власти привёл. Украинские власти - не исключение.
Брехливые СМИ всеми силами стараются поймать на лжи «террористов», «сепаратистов», Российские СМИ. Да, бывает, что проходит непроверенная информация, которая потом, в качестве примера лжи России, смакуется по всем каналам.
Такова история с дамой, которая рассказала о распятом ребёнке. Бог ей судья. Но не вы ли, господа хорошие, её такому научили? Ведь это вы твердите об информационной войне. Вот и решила полуграмотная тётка помочь своей стране. Так, как «молола» в своё время с трибуны Людмила Янукович об американских валенках на Майдане. Смешно? Не смейтесь. Над собой смеётесь. Вся Украина «тащилась» от истории «катувань» нынешнего министра спорта Булатова. Несчастного, с поцарапанной мордой, отрезанным ухом и (тоже!) распятого. Если бы эта туша была распята, все связки и сухожилия были бы порваны. С таким-то весом! За время «катувань» «великий спортсмен» даже не похудел. Но слова личного друга нынешнего Президента ставить под сомнение грешно.
Не видно уже на каналах съёмок с видеокамер. Значительно сократили показ прямых трансляций из Верховной Рады. Видать, научены.
Вот только брешут, кто во что горазд: «Давайте больше оптимизма, давайте не показывать наши потери» …
Кого вы пытаетесь обмануть? Всех криминально и радикально настроенных с Майдана вы, правдами и неправдами, запихнули в нацгвардию и прочие аналогичные формирования. Вы послали их бороться с несуществующими «террористами», «русскими наёмниками», «чеченцам», «фашистами». Интересно, что фашисты призывают бороться с «фашистами». Вы послали парней на восток, потому что побоялись, что они повернут оружие против вас. И вы их отправили в Донбасс для того, чтобы они от туда не вернулись. Потому что, если они вернуться, - вам будет плохо. А так - «Слава Украине!», «Герои нэ вмырають», памятники, названия улиц, и - гробы, гробы, гробы … И - похороны, похороны, похороны … И - брехня, брехня, брехня. Ложь во имя чьих-то тугих кошельков.
Идёт массовое истребление генофонда Украины. Очень много воюет тех, кто родился в девяностые. Родился и выжил, вопреки геноциду, проводимому всеми правителями «Нэзалэжной». Родился, когда мало кто рождался, когда беременную встретить на улице было событием. Но, по-мнению нынешних Украинских властей, и эти, немногие, видать, зря родились.
Нам, жителям Донбасса, «террористам», «недочеловекам», «ватникам», «колорадам», - до боли жаль одураченных, одурманенных вашей олигархической фашистской пропагандой пацанов из нацгвардии, регулярных войск и т.д. Не жаль только тех, кто за деньги. Да и то: не суди, да не судим будешь.
А вот сытым, продвинутым «дочеловекам», с брехливыми «оловянными» глазами, этих солдатиков совершенно не жаль. Так же, как нисколько не жаль им погибших стариков, женщин, детей среди мирного населения Донбасса.
Говорят, глаза - «зеркало души». Вы только посмотрите в глаза политиков, политологов и прочих, оправдывающих АТО. Взгляните в брехливые лица «выуженных» откуда-то полусумасшедших старух с «освобождённых» территорий. Ведь по глазам всё видно. По их - «стеклянным», «оловянным», покрытым пеленой лжи «банькам». Видно состояние их «деревянных» душ. Им никого не жаль. Только себя. Только свои деньги и амбиции.

Вместо постскриптума. Нам внушают, что слишком быстро российские журналисты появляются на месте событий. Как будто заранее знают, где что произойдёт. Уважаемые! Луганск - не Киев. С одной стороны до другой можно добраться минут за сорок, отсилы час. К тому же, люди снимают на мобильники. К тому же, тела погибших не убираются мгновенно, а пожары не гасятся за пять минут. Если это кому-то непонятно, - его проблемы. Вам, из Киева, конечно, видней. Так что, с уважением, целую.







мысли вслух, Мысли

Previous post Next post
Up