Готовлю

Apr 01, 2022 17:38

правила своего форума, заодно понял, что есть ещё так называемое "Пользовательское соглашение". Стал читать про creative common лицензии. Интересная штука! А главное ведь все тут в интернете что-то пишем, а кто знает про свои права на эту писанину? Я вот не знаю ( Read more... )

дневник, свойПроект, юридическое, гипотезы

Leave a comment

Comments 5

iola_ma April 1 2022, 20:57:31 UTC
Конечно является, но это скорее всего служебное произведение, то есть личные авторские права у учителя, а исключительное (имущественное) у школы

Reply

luchnivik April 1 2022, 21:01:31 UTC
Как по мне, там тонкая грань есть между реальным творчеством и авторством и ситуацией, когда структура урока закономерна и очевидна.
Вот когда разрабатываешь измерительные материалы, тогда особенно жалко.

Тут, как я понимаю, фишка в том, что разработка происходит в рамках исполнениях трудового договора. То есть по-хорошему, нужно отделять проведение урока по готовой карте от урока, к которому карту сам разрабатываешь. Но в реальности никто в это не вникает.

Reply

iola_ma April 2 2022, 05:48:17 UTC
Вообще все не так. :-)
Урок- это или произведение или исполнение- ( это разные объекты- первый - авторского, второй- смежного) . Зависит от того, насколько подробный «сценарий» урока. Например, если это условная лекция с полностью написанным текстом- то это исполнение, если там предполагается взаимодействие с отучающимся, то есть есть «пустоты», которые наполняются в моменте- то это произведение. В любом случае, все имущественные права у школы, этот объект явно является служебным. Поэтому записать и продать уроки можно только с согласия школы

Reply

luchnivik April 2 2022, 10:14:03 UTC
Ну вот коллеги у меня как раз по поводу того, что он служебный, спорят ( ... )

Reply


Leave a comment

Up